В Киеве пытались продать усадьбу Миллера: как аферисты присваивают дорогую недвижимость

В столице за последнее время произошел не один случай махинаций с недвижимостью

В Киеве разоблачили мошенников, которые незаконным путем завладели зданием знаменитой усадьбы Миллера в историческом центре города. За последнее время это не первый случай махинаций с дорогой столичной недвижимостью. Как именно аферисты незаконно завладевают квартирами, нежилыми помещениями и даже целыми усадьбами, выяснили "Сегодня".

ПОДДЕЛКА. Как сообщают в прокуратуре Киева, группа из трех человек, используя поддельные документы, оформила трехэтажное здание на ул. Гоголевской, 32-а, в Шевченковском районе, на подконтрольную фирму. Речь идет о доходном доме, который построил в конце XIX века купец Бернард Миллер. Это здание возле Павловского сквера пережило Вторую мировую войну, но на сегодняшний день находится в заброшенном состоянии — украшает его разве что интересный мурал под названием "Лабиринт". Статуса памятника архитектуры его давно лишили.

Реклама

 | Фото: Григорий Салай, Сегодня
/ Фото: Григорий Салай, Сегодня
 | Фото: Григорий Салай, Сегодня
/ Фото: Григорий Салай, Сегодня
 | Фото: Григорий Салай, Сегодня
/ Фото: Григорий Салай, Сегодня
 | Фото: Григорий Салай, Сегодня
/ Фото: Григорий Салай, Сегодня
 | Фото: Григорий Салай, Сегодня
/ Фото: Григорий Салай, Сегодня
 | Фото: Григорий Салай, Сегодня
/ Фото: Григорий Салай, Сегодня
 | Фото: Григорий Салай, Сегодня
/ Фото: Григорий Салай, Сегодня
 | Фото: Григорий Салай, Сегодня
/ Фото: Григорий Салай, Сегодня
1/8

"Несколько лет назад здание было признано непригодным для проживания, после чего местные власти отселили жителей за бюджетные средства, а сам объект был передан в управление коммунального предприятия "Спецжитлофонд". Пока решался вопрос о реконструкции здания, злоумышленники подделали документы и присвоили его (факт мошенничества, кстати, вскрыли в самом КП. — Авт.). Незаконное оформление права собственности на недвижимый объект дало право мошенникам и на оформление земельного участка, на котором он расположен. При этом стоимость земли значительно превышает стоимость самого здания", — сообщают в прокуратуре Киева.

По результатам расследования трем лицам на этой неделе объявили о подозрении в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере или организованной группой. Санкция по такой статье — от 5 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Следствие в уголовном производстве продолжается, в интересах КП "Спецжитлофонд" на дом наложен арест с запретом совершения любых действий.

Напомним, еще несколько месяцев назад здание уже пытались продать — в интернете можно было найти объявления о продаже усадьбы Миллера. За нее просили $1 млн, или 26 млн грн. При этом в объявлении указывалось, что дом предназначен под снос, а в целом "объект превосходно подходит для строительства элитного малоквартирного дома клубного типа".

Реклама

Скриншот
Скриншот

ГРОМКИЕ ДЕЛА. Столичная недвижимость часто привлекает внимание аферистов. Только за последний месяц прокуратура сообщала о нескольких резонансных случаях. Например, неделю назад направили в суд обвинительный акт относительно киевлянина, который незаконным путем завладел нежилым помещением на ул. Сечевых Стрельцов стоимостью 900 тыс. грн. Оно принадлежало городу и находилось в хозяйственном ведении КП "Управляющая компания по обслуживанию жилфонда Шевченковского района". Аферу злоумышленник провернул с помощью поддельного решения суда.

В середине августа правоохранители задержали целую группировку из семи человек, которых подозревают в хищений десятков объектов недвижимости государственной и коммунальной собственности. Среди задержанных были двое адвокатов и один из бывших руководителей органов юстиции Киева. "В 2017—2019 годах участники преступной группы с использованием поддельных документов и электронных ключей доступа в Госреестр имущественных прав на недвижимость завладели земельными участками, жилыми и нежилыми помещениями на общую сумму около 1,5 млрд грн", — отчитывались в прокуратуре.

Реклама

А в начале месяца закончилось досудебное расследование по банде, которая в 2016—2018 годах завладела 17 квартирами в Киеве! Участники группировки, куда входил и нотариус, узнавали информацию о смерти одиноких владельцев квартир, изготавливали поддельные документы, на основании которых перерегистрировали права собственности на жилье и перепродавали его. Точки в этих делах пока не поставлены.

Напомним, что ранее в столице мошенники продали квартиру пенсионерки по поддельным документам. Жертвой мошенников стала 89- летняя женщина. Злоумышленники подделали паспорт и документы на квартиру и перепродали ее. Преступники присвоили более 600 тыс. гривен. И такие случаи не единичны.

Также сайт "Сегодня" рассказывали, из-за чего дорожают квартиры в столице.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять