В Киево-Печерской лавре начали глобальные ремонты трех уникальных святынь

В заповеднике ремонтируют Святые ворота, церковь Спаса на Берестове и Онуфриевскую башню

В Киево-Печерском историко-культурном заповеднике началась грандиозная реконструкция уникальных шедевров мировой архитектуры — Святых ворот, церкви Спаса на Берестове и оборонительной Онуфриевской башни. "Сегодня" побывали в Лавре и узнали, что уже отреставрировано и когда закончат все работы.

ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ. Главный вход в Киево-Печерскую лавру сейчас скрыт от посетителей строительными лесами: на реставрации находятся "Святые врата"  — Троицкая надвратная церковь, построенная в 1106—1108 гг. Этот уникальный памятник архитектуры примечателен еще и тем, что его стены снизу доверху расписаны уникальными церковными сюжетами.

Реклама

/ Фото: Василий Михальчук, Сегодня

Но, увы, за много лет живопись поблекла, и по ней пошли трещины. А на стенах возле входа и вовсе отваливаются куски не только живописи, но и кирпича. Из-за этого в заповеднике решили начать ремонт объекта. В прошлом году провели тендер на 17 млн грн и в октябре приступили к реставрационным работам. Несмотря на то что все здание сейчас скрыто за строительными лесами, нам удалось увидеть, что уже сняли старую позолоту с купола Троицкой церкви, а также демонтировали золоченые кресты и начали новое золочение деталей храма.

Впрочем, к уникальной фреске, которая находится на стене главного входа в Лавру, еще не приступали реставраторы. Делать это будут в теплое время года.

Реклама

"Все работы, связанные с реставрацией этого уникального памятника, мы закончим в 2020 году при условии своевременного финансирования", — рассказал "Сегодня" Александр Рудник, и. о. генерального директора заповедника.

К слову, реставрацию храма проводят исключительно за бюджетные средства. На объекте трудятся 12 человек.

ГРОБНИЦА ОСНОВАТЕЛЯ МОСКВЫ. Церковь Спаса на Берестове — древнейший и уникальный киевский храм XII века, который уже многие годы закрыт для посетителей. А ведь там есть на что посмотреть!

/ Фото: Василий Михальчук, Сегодня

Реклама

Например, гробница основателя Москвы киевского князя Юрия Долгорукого (ее обустроили в 1947 году), уникальные фрески храма времен Киевской Руси и прижизненный портрет митрополита киевского Петра Могилы. Работы по реконструкции Спаса на Берестове начались в 2017 году. Тогда общественная организация обратилась к руководству заповедника с предложением оплатить реставрационные работы по спасению уникальной церкви. С того времени здание удалось не только спасти от разрушения (из-за подземных вод и трещин на фасадах), но и значительно улучшить его внешний вид.

"Мы покрыли медными листами бани церкви, покрасили фасады, отреставрировали металлические окна и решетки", — рассказывает "Сегодня" Александр Рудник.

Он также отметил, что все реставрационные работы планируют закончить уже в сентябре 2019 года. Храм заметно преобразился. При этом реставраторы жалуются, что посетители бросают под церковь мусор и устраивают возле нее общественный туалет.

"Разве это нормально — гадить возле памятника, который находиться под охраной?!" — жалуется один из реставраторов.

БАШНЯ МАЗЕПЫ. В заповеднике спасают от разрушения еще один уникальный памятник старины — Онуфриевскую башню (1690—1700 гг.), возведенную в стиле украинского барокко на средства Ивана Мазепы. Она предназначалась для обороны Лавры и также служила храмом, где молились защитники Лавры.

/ Фото: Василий Михальчук, Сегодня

При советской власти башню использовали как склад. По этой причине здание десятками лет стояло в полуразрушенном состоянии — и это на территории, охраняемой ЮНЕСКО. И только в 2018 году начались ремонтные работы по спасению башни. Их бюджет оценен в более чем 12 млн грн. На месте — строители, говорят, что уже установили новые железобетонные ступени внутри башни, разобрали там старый пол, проложили электрический кабель, смонтировали систему вентиляции. В планах на этот год — благоустройство территории, отделка фасада и завершение ремонта интерьеров. Башню обещают открыть для посетителей в 2020 году.

Ранее мы сообщали, что в Ровно в Свято-Покровский соборе привезли копию чудотворной иконы Божией Матери "Милостивой". В честь этого события предстоятель Православной церкви Украины Епифаний провел молебен.

Также мы писали, что в Киево-Печерской лавре в честь православного праздника Благовещение в небо выпустили голубей

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Bitcoin Cash (BCH)

507.41

Binance Coin (BNB)

610.24

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять