Киевляне о независимости Украины: "22 года назад страна предстала в ином свете"

Жители столицы рассказали о том, что для них означает независимость страны и вспомнили самые яркие моменты

Редакция Сегодня.ua решила узнать у киевлян их мнение о независимости и показать, что является для наших граждан наиболее важным на сегодняшний день. Интересно, что большинство столичных жителей считает главным атрибутом независимого государства – свободу. При этом дальше мнения расходятся – для кого-то из них это свобода слова, для других – беспрепятственное  передвижение через государственную границу, а для некоторых – возможность прямо заявить в лицо власти о своем недовольстве.

Для молодых важны поездки и митинги, для пенсионеров – сам факт

Примечательно, что люди старшего возраста более размыто говорят о независимости. Им сложнее привести конкретные примеры того, что им дало ее провозглашение 22 года назад.

"Независимость – это возможность принимать самостоятельные решения, независимость от соседей, от других стран. Это новые возможности. Другое дело, что Украина не всегда эти возможности использует, но возможности были, есть и будут", – считает 57-летняя Ольга Сазонова, которая работает в консульстве.

Реклама

Ее поддерживает 65-летняя Елизавета Паламарчук: "Страна должна быть независимой, люди должны осознавать то, что они – украинцы, отдельная нация. Ведь каждый народ имеет право на независимость".

Молодые люди наоборот, сразу называют конкретные примеры того, чем хороша самостоятельность государства и не задумываются о более глобальных вопросах, на которые влияет независимость. "Наиболее важное – это то, что люди сейчас могут свободно идти против власти и выражать свое недовольство", – отмечает студентка Ольга Марреро.

При этом 24-летний организатор мероприятий Снежана Скляревская подчеркивает – при независимости бросается в глаза постоянная смена власти.

"Не могу сказать, хорошо это или плохо, по-моему, это просто смешно, – говорит она. – А еще для меня независимость означает свободу передвижения за границу и уменьшение социального давления на население, что позволило людям раскрыться и более комфортно жить".

Независимость заставила людей опять задуматься

Елизавета Паламарчук помнит день 24 августа 22 года назад. По ее словам, провозглашение независимости не прошло мимо людей, и этот день не был обычным. "Я помню, когда 24 августа была провозглашена независимость, это было очень радостно для людей. И для меня лично было волнительно осознавать, что теперь мы являемся отдельным государством. Среди людей я помню настоящий подъем патриотизма и радости, это день уже тогда был праздником", – рассказывает она.

Киевляне также отмечают, что появление у страны самостоятельности заставило многих по-новому взглянуть на различные сферы жизни и даже пересмотреть собственные взгляды и убеждения.

"Когда Украина стала независимой, я совершенно по-другому взглянул на историю, географию и культуру. Это стала абсолютно другая страна и другие люди – со своими взглядами на историю и государственные события. 22 года назад для меня страна предстала совершенно в ином свете", – говорит 40-летний Дмитрий Мельченко. Также он подчеркивает, что за 22 года внешний облик столицы довольно сильно изменился. "Я помню Киев еще без Оболони, Харьковского массива и Троещины, а мостов было в два раза меньше", – вспоминает он.

Для некоторых важен футбол и "экшн в Раде"

Нам встречались и не совсем стандартные ответы киевлян. Например, для 26-летнего Алексея Мельника, оператора колл-центра, главным проявлением независимости Украины является создание национальной сборной по футболу.

Реклама

"Когда играет наша сборная, вот тогда я по-настоящему чувствую, что я – украинец. Просыпается и патриотизм, и национальная гордость. Естественно, выход нашей сборной на чемпионат мира для меня был самым ярким моментом за годы независимости", – рассказывает он.

При этом наиболее интересным был ответ 28-летнего Сергея Заставского. Парень считает главным "плюсом" независимости – появление Верховной Рады. И вовсе не потому, что это важный орган законодательной власти, без которого не может существовать правовое государство. "Просто эти депутаты там постоянно дерутся, а за этим так смешно наблюдать. Настоящий экшн, как блокбастер смотришь! Думаю, украинцы должны ценить это, ведь не в каждой стране в главном органе власти такое веселье происходит", – подчеркнул он.

Напомним, сегодня украинцы отмечают День Независимости. С праздником уже поздравили Виктор Янукович, который призвал граждан к объединению ради развития экономически мощной, демократической независимой страны. Не забыла сказать свое слово и Юлия Тимошенко, европейские лидеры и Александр Лукашенко.

Читайте также:
Киев отмечает День Независимости – что происходит в городе
Украинцы признались, что им в жизни на самом деле дала независимость
Виктор Ющенко: Поставить европейскую перспективу Украины на паузу невозможно
Киевлян в День Независимости будут охранять 2 тысячи милиционеров
Кравчук: Украина состоялась как держава, но мы не смогли ее объединить
Куда сбежать из Киева на День Независимости

Главные события 22 лет независимости Украины в фотографиях

Реклама

"Батькивщина" отметила День Независимости маршем по центру Киева (фото)

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять