Активисты в центре Киева не спешат расставаться с оружием

"Неясно, чем закончится агрессия со стороны россиян"

В Киеве за последние дни совершили уже вторую попытку захватить админздание с оружием в руках. В милиции сообщили, что нападавших удалось задержать, у них изъяли несколько пистолетов. В связи с участившимися случаями применения огнестрелов призвали киевлян сдать оружие, но жители прощаться со "стволами" пока не спешат.

ПОГРОМ. Во вторник толпа людей в масках, с огнестрелами, топорами и ножами ворвалась в помещение на бул. Леси Украинки, 26-в, где находится Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСК). Захватив кабинеты на 7 и 11 этажах, они заявили, что представляют силы антикоррупционного комитета. "О том, что в помещение заходит около 30 вооруженных людей, в милицию сообщили в 20:00. Наши сотрудники сразу выехали на место ЧП", — рассказывает "Сегодня" начальник Печерского РУВД Владимир Бондаренко.

Реклама

"Лидеры нападающих говорили, что они представляют антикоррупционный комитет Украины и пытались получить папки с архивными документами", — сообщили в столичной милиции. "Зачем им были нужны эти документы — нам непонятно. Но мы им ничего не дали", — рассказали нам в пресс-службе ГАСКа. "Нам пришлось подтянуть допсилы — бойцов "Титана" и патрульных. "Атикоррупционеры", видимо, испугавшись, начали удирать, но всех задержали, разоружили и установили их личности", — говорит Бондаренко. У задержанных изъяли четыре пистолета "Макаров", обрез охотничьего ружья, несколько ножей, топор, газовые баллончики и биты. "Оружие отправлено на экспертизу, — говорят в милиции. — Не исключено, что оно было табельным, и ранее его отобрали у милиционеров". Открыто уголовное производство по двум статьям, нападавшим грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

Руководитель аникоррупционного бюро Украины Татьяна Чорновил сообщила "Сегодня", что сотрудники ее бюро в здание приходили, но "их было шестеро, и оружия они при себе не имели". А то, что работу ее бюро постоянно пытаются "дискредитировать неизвестные", она считает уже нормой: "Как только мы начинаем распутывать коррупционные схемы, появляются неизвестные и начинают отстаивать чьи-то интересы".

АРСЕНАЛ. Это не первый случай вооруженного захвата здания в центре Киева. 13 марта на Печерске около 40 неизвестных захватили помещение банка. После задержания у них изъяли 4 автомата Калашникова, пистолеты "Макарова", помповое ружье и много ножей. Правоохранители сетуют, что в городе очень много нелегальных вооруженных людей. "Мы только начали разоружать население, но делаем это в основном при задержании. А люди должны сдавать "стволы" добровольно! Особенно это касается активистов Майдана", — говорит Бондаренко.

Реклама

Месячник по сдаче оружия, объявленный в милиции, заканчивается 21 марта, но киевляне сдают огнестрелы очень неохотно. "Я купил ружье еще в начале февраля. Но я охотник, у меня есть все разрешения. Я не чувствую себя в безопасности — в городе то и дело что-то штурмуют, кого-то избивают. В такой ситуации добровольно отдать оружие я не готов. Вот когда все действительно станет спокойно, тогда обязательно сдам", — рассказал нам на условиях анонимности киевлянин.

За нелегальный "ствол" — 7 лет

По состоянию на 17 марта в органы внутренних дел Киева добровольно сдали 13 единиц оружия, 681 единицу боеприпасов к нему, 102 спецсредства и 58 единиц боеприпасов. Как рассказали нам в столичном милицейском главке, больше всего "стволов" сдали в Шевченковском районе столицы. Меньше всего — на Печерске: там только один дедушка-пенсионер отдал свое легальное охотничье ружье для уничтожения, поскольку не мог хранить.

Реклама

В милиции напоминают: после месячника добровольной сдачи оружия люди, которые его хранят незаконно, будут привлекаться к уголовной ответственности. Наказание серьезное: от 3 до 7 лет лишения свободы. "Мы просим людей разоружаться. Ведь чем меньше огнестрелов на улицах города, тем спокойнее станет в Киеве", — говорит Владимир Бондаренко.

Активисты в центре Киева с оружием расставаться не спешат. Мужчина с пистолетом за поясом, которого мы встретили возле здания КГГА, на наш вопрос, будет ли сдавать оружие, лишь улыбнулся. "Пока не улягутся страсти, мы оружие не отдадим. Неясно, чем закончится агрессия со стороны россиян. А вдруг пойдут на Киев? Со "стволом" как-то надежнее", — говорит Виктор.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Bitcoin Cash (BCH)

469.2

Binance Coin (BNB)

537.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.57

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять