Беженцы из России в Киеве радуются свободе, учат украинский и оформляют новое гражданство

Переезжают из-за проукраинских взглядов и устав от пропаганды РФ

В Киев потянулись переселенцы из России. Кто-то переезжает в нашу столицу, опасаясь репрессий из-за проукраинских взглядов, другие — устав от пропаганды РФ. Люди рассказывают, что за солидарность с украинцами их могут даже посадить в тюрьму. "В России могут посадить на 7 лет только за поддержку Украины", — говорит 32-летний Андрей Кузнецов.

ПЕРЕЕХАЛ ВТАЙНЕ. Андрей Кузнецов — россиянин, уроженец Санкт-Петербурга, переехал в Киев чуть больше месяца назад. На родине парень вел блог, в котором открыто поддерживал Майдан. "Моя деятельность блогом не ограничивалась, у меня еще был интернет-магазин, где продавались футболки с украинской символикой в поддержку Майдана. Моих друзей, которые тоже поддерживают Украину, стали вызывать на разговор в ФСБ, делалось это не официально — без каких-либо документальных уведомлений. Я понимал, что скоро и за мной придут и, не дожидаясь непрошенных гостей из спецслужб, уехал", — говорит Андрей. Свой переезд парень держал втайне даже от родных. О своем решении маме Андрей рассказал спустя неделю проживания в Киеве. Она была против позиции сына, из-за этого они даже поругались.

Реклама

ПОДУМАЛИ, ЧТО ШПИОН. Сбежав от проблем в России, парень столкнулся с трудностями в Украине. В аэропорту "Борисполь" решили, что он не кто иной, как "шпион". "Меня не хотели пропускать на паспортном контроле. Я сказал, что хочу получить политическое убежище, но, как оказалось, в Украине нет механизма автоматического предоставления человеку статуса беженца. Меня хотели отправить обратно, но приехали мои киевские друзья и объяснили, что я не засланный казачок. До их приезда я 12 часов ожидал депортации", — рассказывает беженец. Сейчас Андрей продолжает вести блог и занимается общественной деятельностью, хочет опять открыть интернет-магазин по продаже одежды. "Менять гражданство пока не планирую, но точно знаю, что Россия больше не моя родина. В Украине я чувствую себя по-настоящему свободным. В Киеве я познакомился как минимум с 15 россиянами, которые, как и я, вынуждены были покинуть РФ из-за политических взглядов. У нас даже организовалась своя маленькая диаспора", — говорит Кузнецов.

УЧАТ ЯЗЫК. Россиянка Елизавета Родина приехала в Киев три недели назад. "Сама я из Поволжья, там у меня мама. На родине работала переводчиком английского. Решение о переезде созрело быстро, я не могла больше терпеть вранья, которое рекой льется с российских телеканалов. Конечно, родные были против, пугали меня "бандерами" и фашистами в Киеве", — рассказывает Елизавета. Сейчас женщина учит украинский язык и занимается сменой гражданства. "Недавно я вернулась из Львова — прекрасный город, люди там так красиво говорят на украинском, и я решила выучить язык. А в Россию я больше не вернусь", — говорит Елизавета. Ее подруга, москвичка Ирина Рябова, тоже перебралась в Киев. "У нас с Лизой одинаковые взгляды на происходящее. Бросить все и уехать было крайне трудно. Сейчас я ищу работу в сфере IT, хочу начать учить украинский, а потом, возможно, сменю гражданство", — говорит Ирина.

Пять лет для гражданства

Реклама

Получиить статус беженца в Украине действительно не так просто. "Чтобы получить такой статус, нужно обратиться в миграционную службу Украины и написать заявление о предоставлении статуса беженца. После этого выдается документ, подтверждающий легализацию пребывания человека в Украине и на него не распространяется ограничение в пребывании в стране не более 90 дней. Вся процедура занимает не менее полугода", — рассказали "Сегодня в пресс-службе миграционной службы Украины. А вот гражданство Украины можно получить, только прожив в стране 5 лет. "Сначала нужно получить разрешение на иммиграцию с видом на жительство, потом постоянно проживать в Украине 5 лет. Только после этого человек может обращаться за получением гражданства. В случае бракосочетания с украинцем, прожить в стране нужно 2 года", — объясняют в службе. Впрочем, спустя небольшое время постоянного проживания потребуется еще 1—1,5 года на оформление документов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.14

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять