Большая стройка на Рыбальском острове: жителей старых домов планируют отселить, а корабельные краны превратить в декорации

Полуостров планируют застроить новым жильем со школами за три года

На Рыбальском полуострове вскоре начнется масштабное строительство. Тут возведут жилые дома с подземными паркингами, детсадами, школами и построят каналы с набережными. На последнем заседании Киеврады депутаты утвердили детальный план территории (ДПТ) в пределах улиц Электриков и Набережно-Рыбальской .

ЖИЛЫЕ КВАРТАЛЫ. Согласно проекту застройки, разработанному столичными архитекторами, вся территория Рыбальского полуострова разделена на кварталы (их более 30), состоящие из жилых домов (от 7 до 9 этажей) и закрытых двориков с детскими площадками и деревьями. Первые этажи жилых домов отведены под рестораны, кафе, магазины, парикмахерские, вторые — под офисы. Проектом также предусмотрены детские сады и школы.

Реклама

Решена проектом и проблема хаотичных парковок — они размещены под дворами жилых кварталов и в специальных карманах, отделенных от проезжей части. "Предусмотрено использование реки Днепр. По проекту через район проложены каналы и обустроены набережные, создающие рекреационную зону, где жители могут гулять и отдыхать у воды", — рассказал "Сегодня" соавтор проекта Дмитрий Гурин.

_1_1__

По проекту. Через район хотят проложить каналы и обустроить набережные для отдыха горожан. Фото: kga.gov.ua

Реклама

Запланирован на полуострове и культурный центр с концертной площадкой, где можно проводить различные мероприятия, общественный пляж на берегу киевской гавани. К слову, старые подъемные краны и вышки, оставшиеся от завода "Ленинская кузница", использованы в качестве необычных городских декораций.

_2_1__

На берегу. Старая техника превратится в городскую декорацию. Фото: kga.gov.ua

Реклама

ОТСЕЛЕНИЕ. По словам Андрея Вавриша, одного из идеологов проекта застройки полуострова, реализация проекта может начаться уже в течение месяца. "Первая очередь, включающая девять жилых кварталов (участок расположен в северной части полуострова), может быть построена максимум за три года", — рассказал Вавриш.

Что касается второй очереди строительства (территория возле "Ленинской кузни"), то, по словам идеолога проекта, сроки начала строительства тут зависят от процесса отселения жильцов из старых домов и общежитий. "Условия, в которых сейчас проживают эти люди, просто ужасные. Теперь для них начинается процесс, который может завершиться их отселением в гораздо более удобные условия проживания", — заверяет Вавриш.

СРОКИ. Впрочем, в Киевраде называют совершенно иные сроки начала строительства. "ДПТ не является разрешением на стройку — это концепция, предусматривающая основные параметры того, что должно размещаться на этой территории: жилая квартальная застройка с домами определенной высотности, определенное количество зеленых зон, детских садов, проложеных дорог и пешеходных магистралей. В соответствии с ДПТ и законодательством, застройщикам нужно получить право на целевое назначении земли, оформить градостроительную и разрешительную документацию. Это долгий период, который может занять от года до трех лет. Только после этого застройщики могут начать реализовывать эту концепцию", — объяснил нам Владислав Михайленко, депутат Киеврады, член комиссии по градостроительству и архитектуре.

МОСТ. В ДПТ упоминается и окончание строительства Подольско-Воскресенского моста (начали строить еще в 1993 году), соединяющего ул. Набережно-Крещатицкую, Рыбальский полуостров, Труханов остров и Русановские сады. Проектом мостового перехода запланировано строительство четвертой линии метро и появлений новых станций, в том числе и на полуострове. "ДПТ предусматривает строительство моста в пятилетней перспективе. В планах города — реализовать это в самое ближайшее время", — объяснил Михайленко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять