Древние тайны Межигорья: в имении Януковича археологи нашли руины монастыря

Раскопки затянутся на годы

Археологи намерены провести раскопки на территории поместья экс-президента Украины Виктора Януковича в Межигорье: здесь, по их словам, находится пять ценнейших памятников, среди которых — монастырь XVI —XVIII вв., укрепления в урочище Пекарская Гора и древнерусское поселение. В дальнейшем, на базе этих памятников, планируют создать филиал Вышгородского историко-культурного заповедника — "Спасо-Преображенский Межигорский монастырь".

СВЯТОЕ МЕСТО. Территория, на которой расположено президентское "Межигорье", таит в себе немало загадок. Территория эта была закрытой для обычных граждан, начиная с 1930-х годов — тогда здесь начали рушить религиозные святыни, в частности — казацкий Спасо-Переображенский Межигорский монастырь. "Послушниками монастыря были бывшие казаки, которые, постарев, уходили служить Богу. Сносить монастырь начали, ориентировочно, в 1934 году, когда столица Украины переезжала из Харькова в Киев. Тогда партийным работникам понадобилась территория для правительственных дач", — рассказывает "Сегодня" кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии НАНУ Всеволод Ивакин.

Реклама

Очевидцы того времени с содроганием вспоминают, как взрывали монастырские стены, а партийные работники выбрасывали в Днепр древние мощи — на территории монастыря был расположен монаший погост. "Так ли это, достоверно неизвестно. Но с тех времен Межигорье стало закрытой территорией, где проживали руководители советской Украины. Попыток открыть это место было две — в 1990-х годах и в 2004, после Оранжевой революции. Но в итоге территория стала собственностью экс-президента Януковича", — рассказывает Всеволод Ивакин.

Местные же жители поговаривают: святая земля до сих пор помнит сотворенный на ней грех. И именно поэтому Януковича, живущего на ней, настигла такая печальная судьба. Но согласны с этой теорией не все: "У нас в Межигорье в 1970-х годах была дача. Мы жили там летом, у нас был свой обслуживающий персонал. Энергетика в этом месте была хорошей, никаких приведений мы не встречали. Но в зону, где был монастырь, мы не ходили", — рассказала "Сегодня" Ольга Щербицкая, дочь Владимира Щербицкого, первого секретаря ЦК КП Украины.

3_13

Реклама

История. Спасо-Переображенский Межигорский монастырь

РАСКОПКИ. По словам Ивакина, памятники археологии, выявленные на территории, нужно внести в реестр культурного наследия памятников Украины. "Все необходимые для этого документы от Института археологии и Киевского областного центра по охране памятников культурного наследия уже направлены в Минкульт. Но сейчас война, стране не до культуры, и вопрос дальше не продвинулся", — говорит Ивакин.

В Минкультуры же говорят, что документов не получали: "Мы таких документов не получали, но рассмотрим этот вопрос. Если там действительно памятники археологи, они будут зарегистрированы. А вот создание заповедника — вопрос непростой. Нужно, чтобы он объединял как минимум 5 памятников, которые имеют историческую ценность. Но статус заповедника ему может предоставить и местная власть — закон это позволяет", — говорит "Сегодня" завсектора госреестра недвижимых памятников архитектруры Минкультуры, Яков Дихтяр.

Реклама

ФИНАНСЫ. По словам археологов, раскопки на территории имения экс-президента можно начать в любой момент. "Нужно только финансирование, ведь объемы работ большие, раскопки затянутся на несколько лет. Деньги нужны на бензин и суточные. Мы не ожидаем найти там легендарную Янтарную комнату или библиотеку Ярослава Мудрого — это все слухи. Но фундаменты комплекса сооружений казацкого Спасо-Преображенского Межигорского монастыря и несколько древних древнерусских па­мятников мы там найдем. А это для истории очень важно", — говорит Ивакин.

2_21

Аэродром в "Межигорье". По словам археологов, Янукович закатал в бетон древнерусское городище. Фото: Г. Салай

По его словам, после детальных археологических исследований некоторые сооружения монастыря можно восстановить. Место, где находился монастырь, — в километре от "хонки" Януковича. Там есть некоторые постройки, но раскопкам они не помешают. А вот древнерусское городище Янукович закатал в бетон и построил там аэродром. Спасти этот памятник не получится", — говорит Ивакин.

История поместья: урочища и пещеры

По словам Глеба Ивакина, на территории Межигорья — как минимум пять памятников, представляющих интерес для науки и культуры: Спасо-Преображенский Межигорский монастырь XVI—XVIII вв.; древние укрепления в урочище Пекарская Гора; древнерусское поселение в урочище Хутор; многослойный памятник в урочище Виноградная гора (там найдены фрагменты древнерусской и позднесредневековой керамики, а также зафиксированы многоугольное укрепление, которое исследователи считали остатками огневой казацкой батареи XVIII века). Ну и, конечно же, пещерный комплекс Межигорской обители.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять