Как можно помочь украинцам

Благотворительные организации спасают жизни малышей и взрослых

Украинцы своих в беде не бросают: в последние месяцы неравнодушные граждане активно помогают армии и Национальной гвардии. Несмотря на непростые времена, желание поддержать незнакомых людей у соотечественников лишь становится сильнее. И часто даже небольшая помощь может спасти чью-то жизнь.

"Год назад мне нашли донора для пересадки. Спасибо дорогому немцу, что он таки согласился отдать часть своего костного мозга для девушки из Украины", – пишет на своей странице в Facebook Елена Черненок.

Реклама

Недавно для девушки собрали средства для лечения в израильской клинике: в Украине ее заболевание не лечат. Сейчас она идет на поправку. "Думаю, многие, кто в прошлом году помог мне финансово, сейчас получают намного больше, когда наблюдают за моей спасенной жизнью… а ведь могли просто купить себе новый девайс, платье, или поесть в ресторане", – говорит Елена.

При этом она сама поддерживает несколько благотворительных организаций и составила список фондов, которым можно доверять: помощь, переданная им, точно попадет по адресу.

Таблеточки
tabletochki.org, группа в Facebооk

Реклама

Благотворительный фонд "Таблеточки" помогает маленьким пациентам "Охматдета" справиться с тяжелыми болезнями. Объявляя о сборе средств, волонтеры не только указывают, на какие лекарства они будут потрачены, но и как эти "таблетки" смогут помочь. Также фонд покупает медаппаратуру, необходимую для результативного лечения.

Работают "Таблеточки" и на международном уровне, собирая деньги на операции, которые нельзя сделать в Украине. Волонтеры также поддерживают семьи больных детей после окончания основного курса лечения.

Хелпус – украинский фонд помощи взрослым
helpus.org.ua, группа в Facebook

Реклама

Волонтеры фонда помогают людям старше 18 лет, оказавшимся в сложной ситуации: это и сбор средств для лечения тяжелобольных, и поддержка стариков, живущих в домах престарелых, и создание жилья, где выпускники специнтернатов могут адаптироваться к нормальной жизни.

Моральная помощь для таких людей не менее важна – инвалидам часто не хватает друзей по переписке и прогулок по городу, а одиноким дедушкам – тех, кто может их навестить. Недавно волонтеры объявили о сборе фруктовых саженцев для интернатов – такие сады не только облагородят территорию, но и обеспечат людей свежими фруктами.

Сейчас фонд работает в Запорожской области, а в дальнейшем планирует расширить деятельность по всей стране.

Фонд помощи онкобольным детям "Краб"
krab.org.ua, страница в Facebook

Организация создана мамами детей, лечившихся в отделении детской онкологии Национального института рака. "Краб" помогает не только малышам со страшным диагнозом, но и врачам, спасающим детей от смертельных болезней. "Ради памяти о наших детках хочется облегчить участь тех, кто столкнулся с этой проблемой", – говорят учредители фонда.

В процессе лечения рака дети и их родители практически живут в больнице, не покидая отделения. Волонтеры фонда стараются скрасить жизнь в больничных стенах, организовав арт-студию, в которой дети создают мультфильмы, и команду по мини-футболу.

Родителям маленьких пациентов оказывают моральную поддержку и помогают с закупкой необходимых лекарств и оборудования. Также фонд помогает украинским хосписам, в которых живут неизлечимые дети.

Благотворительный фонд "Открытые ладони"
open-palms.org.ua, страница в Facebook

Фонд в рамках нескольких проектов помогает киевским детям с ДЦП, малышам, нуждающимся в пересадке почек и молодым пациентам Киевского городского клинического онкологического центра.

Также организация поддерживает больных с редким заболеванием муковисцидоз: они нуждаются в особых препаратах, которых нет в Украине, постоянных кислородных ингаляциях и увы, редко живут дольше 17 лет.

Кроме того, "Открытые ладони" помогают нескольким столичным больницам, в которых лечат онкологические заболевания. В списке необходимого – как дорогостоящее оборудование и лекарства, так и постельное белье для пациентов.

Благотворительный фонд "Крылья Надежды"
krylanadiyi.org.ua, страница в Facebook

Фонд помогает детским отделениям больниц во Львове и собирает адресную помощь на лекарства для онкобольных малышей. Ежегодно организация проводит акцию "ІТ-Миколай", собирая деньги на оборудование для маленьких пациентов . И, благодаря помощи украинцев, для детской реанимации уже приобрели аппарат искусственного дыхания и датчики аппарата УЗИ.

Инициатива "Старость в радость"
Группа в Facebook

Пользователи соцсети собирают вещи для одиноких дедушек и бабушек, живущих в домах престарелых Киевщины. В праздники ребята навещают стариков с подарками, а иногда даже с культурной программой: бабушки с удовольствием подпевают молодежи. А недавно, несмотря на нелегкие времена, неравнодушные киевляне собрали деньги и закупили в интернаты для пожилых бытовую технику и стиральный порошок.

Среди желанных подарков для дедушек — тельняшки, кепки и кроссворды, а пожилые дамы любят теплые шали, халаты и сладости. Также старики очень рады красивым открыткам с добрыми словами.

Благотворительный фонд "Приятелі дітей"
helpthechildren.org.ua, группа в Facebook

Общество помогает детям-сиротам, живущим в интернатах. Сотрудники фонда развозят по детдомам гуманитарную помощь из Канады и США, а также помогают выпускникам с обучением и адаптацией в обществе.

В рамках стипендиальной программы бывшие "детдомовцы" участвуют в тренингах и слушают лекции за границей. Многие из подопечных фонда устроились на хорошую работу и успешны в жизни.

Центр реабилитации "Точка Опоры"
Страница в Facebook

Реабилитационный центр для женщин с детьми помогает украинкам, борющимся с алкогольной и наркотической зависимостью. Волонтеры снимают дом в Василькове и помогают неблагополучным мамам начать новую жизнь.

"У нашего Центра есть результаты: измененные, спасенные жизни! Например, одна из сотрудниц, Елена, в прошлом наркозависимая, в свое время пришла на реабилитацию, будучи беременной. Родив здорового ребенка, она стала помогать таким же зависимым, какой она была раньше", – рассказала в организации.

Сейчас "Точка опоры" собирает средства на приобретение дома: помещение, в котором они работали несколько лет, предоставлялось им на правах аренды, а сейчас выставлено на продажу. И пока мам с детьми пришлось перевезти в тесную квартиру.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Bitcoin Cash (BCH)

506.66

Binance Coin (BNB)

605.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять