"Охота" на уклонистов: как в Киеве прячутся от армии

Студенты-призывники обзавелись информаторами, а чтобы не служить, предлагают взятки

Военкомат ловит "уклонистов" | Фото: Виталий Лазебник
Военкомат ловит "уклонистов" / Фото: Виталий Лазебник
Военкомат ловит "уклонистов" | Фото: Виталий Лазебник
Военкомат ловит "уклонистов" / Фото: Виталий Лазебник
Военкомат ловит "уклонистов" | Фото: Виталий Лазебник
Военкомат ловит "уклонистов" / Фото: Виталий Лазебник
1/3

В столице в разгаре призыв на срочную воинскую службу, который продлится до конца июня. Молодым людям в возрасте от 20 до 27 лет раздают повестки, а при вручении второй или третьей "весточки" могут и сопроводить в военкомат принудительно. Но все равно многие призывники всячески избегают людей в форме. Да еще и жалуются, что военкомы вламываются едва ли не среди ночи и забирают их служить. "Сегодня" побывала в рейде вместе с сотрудниками Соломенского военкомата и узнала, как на самом деле выявляют уклонистов.

Реклама

1217304_

Выходят на охоту. Рейд полиции и военных по поиску уклонистов начинается с 7:00. Фото: В. Лазебник

"СМОТРЯЩИЙ". Рейд военных с полицией по выявлению уклонистов начинается в 7:00. Не успели мы познакомиться с военкомами, как возле военкомата появился молодой человек, который с любопытством спросил, куда мы едем. Ему, естественно, планы никто сообщать не стал. Оказалось, его тут уже знают — это студент КПИ, его в военкомате прозвали "смотрящим". "Смотрю, чтобы не нарушали права студентов", — говорит парень, представляется Кириллом Немченко и параллельно отписывает сообщение с мобильного. Скорее всего, сумел подслушать маршрут, по которому пройдет рейд.

Реклама

А начался он в студгородке КПИ. "Были составлены списки студентов КПИ, которые потеряли право на отсрочку от службы в армии (по закону, студенты дневной формы обучения имеют право на отсрочку один раз во время обучения в вузе. Если они были отчислены, то теряют право на нее. — Авт.). Таких оказалось 395 человек! Руководство вуза проинформировало военнообязанных. Было оповещено 360 человек, 66-ти из них были вручены под роспись повестки. Из них в военкомат пришли всего четыре человека. Вот и приходится разыскивать уклонистов. Но силу к ним никто не применяет", — поясняет военком Соломенского района Сергей Асанов.

1217309_

В КПИ. Военные проверяли у студентов документы и вручали повестки. Фото: В. Лазебник

Реклама

Разделившись на небольшие группы по 2—3 человека, работники военкомата проверили четыре общежития. Вахтеры людей в форме встретили не особо радостно. На "вертушку" сразу же прибежали два "смотрящих" студента. Несколько военных поднялись на этажи, на выходе остался один, проверяя документы всех входящих и выходящих.

Вдруг в здание вбежал студент с огромной сумкой. Предъявил студенческий билет. "Я спешу, у меня сейчас зачет. Нет времени!" — воскликнул студент. Но такие аргументы не убедили военкомов, парня нашли в списках уклонистов и вручили повестку. А вот те, кто проверял студентов по комнатам, "косящих" от армии не нашли. "В большинстве случаев дверь либо не открывают, либо в комнатах, где по спискам числятся уклонисты, на самом деле живут другие студенты", — сетуют проверяющие.

Схожая ситуация и во время рейдов по квартирам. "Зачастую нам не открывают дверь либо говорят, что призывник здесь не проживает, мол, уехал, и неизвестно, когда вернется. А был случай, когда мы спрашивали через дверь, здесь ли живет такой-­то человек, указывая фамилию, и нам отвечали: "Да, это я". Но как только слышал слово "военкомат", сразу заявлял: "Ой! Нет, нет… Это не он. Его тут нет и не проживает". И мы в таком случае ничего не можем сделать", — пояснили в военкомате.

1217306_

Инженер. Отказался получать повестку: "Сколько мне лет? Не знаю!". Фото: В. Лазебник

В БЮРО. Рейды проводят и на предприятиях. Мы приехали в "Киевское центральное конструкторское бюро арматуростроения". Около получаса ждали руководство и кадровика, чтобы они дали возможность вручить повестку призывникам. На разговор явился лишь 25-летний парень, который вел себя, мягко говоря, вызывающе. На вопрос военкома, сколько ему лет, ответил: "Не знаю". Вручить ему повестку не удалось. Он ее отказался взять, даже официально писать отказ не захотел. "Я имею право на свободу! Работаю инженером­-конструктором и плачу налоги! И вообще, у меня есть маленький ребенок. Зачем мне ваша повестка!", — возмущался призывник. Документы об отказе подписали сотрудник полиции и свидетели. Их передадут в прокуратуру, и уклонист предстанет перед судом.

ОТМАЗКИ. Призывники пытаются увильнуть от службы, скрываясь от военкомов: меняют место жительства, договариваются с вахтерами, симулируют на медкомиссиях. Есть и те, кто не стесняется предлагать взятку. "Был случай, когда родитель одного из студентов предлагал 50 тысяч гривен... Но его мальчик сейчас служит", — говорят в военкомате.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Bitcoin Cash (BCH)

469.2

Binance Coin (BNB)

537.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.57

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять