Охрана мостов в столице: на мосту Кирпы полная тьма по ночам, а от ходьбы по Южному мосту – крепатура

Каждый патруль на мосту состоит из четырех патрульных

Охраняют милиционеры и все киевские мосты. Патрули, состоящие из четырех человек, находятся на мостах днем и ночью: два правоохранителя идут по левой части переправы, а двое — по противоположной стороне. Охрана имеется на Московском, Южном, Пешеходном, мосту Метро, Патона и Кирпы. "Сегодня" проехалась по мостам, чтобы пообщаться с их охраной.

Читайте по теме: Бойцы на защите Киева дежурят по 12 часов и греются в машине ГАИ

Реклама

Патрульным приходится обходить переправу и в дождь, и в снег, и в морозы. Главное занятие, по словам милиционеров — внимательно смотреть, чтобы на мосту не оказалось опасного предмета (сумки, коробки), а также наблюдать за все, что происходит возле переправ. Трудней всего охранять автодорожную часть моста Кирпы: он не освещается, так как пока не введен окончательно в эксплуатацию. "Светим себе фонариком, если видим что-то подозрительное. Ходим с напарником медленно, а чтобы развлечь себя, считаем шаги или напеваем песенки", — рассказывает правоохранитель Олег, возле которого мы остановились на машине. К нам он подошел сам — спросить, зачем мы остановились. "Машины здесь останавливаются редко. Правда, однажды притормозила симпатичная девушка на "жуке": она оказалась не диверсанткой, просто пробила колесо. Мы помогли ей заменить покрышку, а мой напарник чуть не влюбился в эту красавицу. Но, увы, телефончик она ему не дала — сказала, что у нее уже есть парень, — с улыбкой вспоминает милиционер и тут же спохватывается. — Вы только фамилию мою не указывайте, а то еще влетит от начальства! Нам же запрещено разговаривать с посторонними. Может, когда вы напишете статью, на мосту наконец-то включат лампочки. А то по ночам тут такая темень, что могут не только диверсанты спрятаться, но и танки заехать", — говорит Олег.

А патрульные на Южном мосту говорят, что им даже в тренажерный зал не нужно ходить. "За ночь так находишься, что в ногах крепатура (длина моста — 1256 м). Ходим мы только по тротуарной части, но все равно очень длинная дистанция. Когда идем с напарником, то на середине пересекаемся со вторым патрулем, который идет по другой стороне. Мы им машем и приветы передаем", — рассказывает нам Сергей. А патрульные на мосту Патона переписываются между собой по смс. "Мост длинный (1543 м). Пока идем, травим анекдоты. Один раз встретили на середине моста пьяного молодого человека: он поссорился со своей девушкой и шел с Березняков на Лукьяновку пешком, потому что все деньги на ресторан потратил. Мы пожалели парня, остановили машину, которая ехала на Правый берег, и попросили подвезти горе-любовника", — делится с нами постовой Андрей.

Пока дежурство на киевских мостах проходило без каких-либо ЧП, да и диверсантов патрульные не выявляли. Это нам подтвердили и в главке киевской милиции — сообщив, что патрулированием мостов занимаются сотрудники райотделов милиции, на балансе которых находятся переправы. "Каждый патруль на мосту состоит из четырех патрульных. Дежурят они посменно, несут охрану круглосуточно. Наши сотрудники обеспечены всем необходимым, вооружены автоматами и пистолетами. У каждого есть бронежилет, каска, фонарик и наручники — все необходимое, чтобы надежно охранять порядок. Пока на столичных мостах ничего подозрительного не происходило. А если они и помогают нетрезвым гражданам, то это нормально. Но граждане их особо не отвлекают: понимают важность их работы", — пояснили в милиции.

Реклама

Милиционеры с автоматами и в бронежилетах обходят все столичные мосты по несколько раз за день

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять