Раненые пограничники: "Нам говорят, окапывайтесь и стреляйте. Из автоматов против "Градов"

Бойцы погранвойск рассказали об обстрелах с территории России, предательстве начальства и дырявой границе

Центральный клинический госпиталь Госпогранслужбы выглядит как современная европейская клиника. На территории – клумбы и аллеи с лавочками, внутри корпусов – чистые коридоры, палаты с телевизорами, а на обед раненым подают котлеты из баранины. Сейчас здесь лежит около сотни раненых пограничников, "полный госпиталь", как говорят они сами. Лежат даже в гинекологическом отделении – все остальные уже заняты.

У большинства из них ранения относительно несложные – в основном ожоги рук или ног, пулевые и осколочные ранения. Многие из бойцов свободно выходят за территорию госпиталя, говорят, любят погулять по Киеву.

Реклама

Но, несмотря на прогулки, абсолютно все – крайне расстроены и злы. И корреспонденты Сегодня.ua узнали, почему.

"Будем стрелять – начнется Третья мировая"

Старшина Геннадий из Могилев-Подольского погранотряда служит с 1980-го года. Сейчас он одет в яркую полосатую майку, которая выделяет его среди других раненых. Обветренное серьезное лицо, забинтованные предплечья. Он из Винницкой области, как и его жена, которая каждую неделю ездит проведать супруга.

Реклама

"Мы выходили из окружения, и нас "Грады" начали бить. Колонна у нас была длинной в пять километров. Это было в Дьяково. Мы ехали в машине, а тут – взрыв. Прихожу в себя, а на руках чувствую жар, они уже были обгорелые. Вижу, что ребята уже вылезают из кузова, и я за ними, головой вниз вываливаюсь. Со мной ехал товарищ, в этой же палате лежит, так у него тоже руки обгорели, обе кисти. Это случилось 6-го августа. А находились мы там с 15 июня", – вспоминает Геннадий.

20140826_145958_01

Некоторых бойцов уже выписали из госпиталя. Фото: "Сегодня"

Реклама

По его словам, чаще всего стреляют именно из "Градов". И только со стороны территории России. "Мы были на "нулевках", на самой границе, и только со стороны России шли выстрелы. Никто этого не скрывает. Это даже не война, это, можно сказать, "исподтишка". Стреляют из лесопосадок", – со злостью говорит он. А потом добавляет: "Я не знаю, зачем нас туда послали".

Геннадий объясняет, что стрелять в ответ пограничники не могут – нет приказа. Бойцы вынуждены прятаться в окопах, стрелять из автоматов по системам залпового огня и просто ждать, когда закончится обстрел. И, вместе с тем, он признает, что понимает причину такого решения.

"Оружие и боеприпасы подвозили постоянно. Боеприпасы были всегда. Но стрелять мы не можем – тогда сразу начнется Третья мировая. Вот мы и терпим, сидим в окопах. В сторону России не стреляем, хотя боеприпасы есть", – с грустью отмечает пограничник.

"Когда начали бомбить, с нами не было ни одного офицера"

В другой палате лежат трое курсантов и пограничник-контрактник. У всех – ожоги и пулевые ранения. И здесь уже не слышно попыток понять ситуацию. Бойцы злы. И в один голос говорят: "Мы готовы защищать Родину. Но отдайте приказ!"

"Мы отучились два месяца и нас отправили сразу на передовую. Берут таких курсантов как мы, по 19-20 лет, а тех, кто постарше и поопытней – нет. Хотя они часто сами просятся туда поехать", – рассказывает Дмитрий, молодой курсант-пограничник из Черкасс. Его худые руки полностью перебинтованы, как и у большинства раненых.

Сосед по палате, слыша рассказ Дмитрия, не выдерживает: "Туда надо было отправлять афганцев, мужиков по 60 лет, а не вот этих пацанов! Им еще жить и жить…", – со злостью бросает военный.

Именно темноволосый Вадим – контрактник, военный водитель – настроен здесь агрессивней всех. Он непосредственно столкнулся с побегом командного состава с поля боя.

"Когда нас начали бомбить под Должанским, возле нас не было ни одного офицера. Все быстро сели в бронемашины и уехали. Я был водителем УАЗика, у меня был экипаж пять человек. Один парень прямо там погиб потому, что УАЗик просто взорвался. И тут вижу – едет мой начальник. Я ему говорю, заберите меня, у меня машину подбили. А он мне: "Машину подбили? Ну так оставайся тут". И уехал, – вспоминает тот день пограничник. – Благодаря ВДВ-шникам, которые ехали на БТР-е и сажали на бронь по 30-35 человек, мы выжили. Ехали очень медленно, на первой передаче, четверо суток оттуда выезжали по полям и лесам".

20140826_145837

В госпитале очень чисто, а в палатах стоят телевизоры. Фото: "Сегодня"

"Раньше мы думали, что офицер – это честь. Сейчас мы поняли, что это не так. Когда в нас летели ракеты, мы останавливали офицеров, хватали их за лацканы и говорили, заберите нас в машину, там же есть места. А он – по газам и поехал, а нас оставил на поле", – добавляет Дмитрий, который тоже спасся из-под Должанского.

Мама Дмитрия – уставшая женщина с добрыми глазами, в которых видны слезы, тихо отмечает: "Ну что сделаешь, мальчики, нужно воевать…".

"А против кого воевать?! Мы не воюем сейчас против кого-то, нам не разрешают. Это не война, это бомбежка, – уже почти кричит Вадим. – У военных с России, судя по всему, есть разрешение нас бомбить. А мы не имеем права. Мы можем в воздух стрельнуть, припугнуть. Нам говорят: окапывайтесь и сидите. И стреляйте иногда. Из автоматов против "Градов" и минометов".

"Границу никто не охраняет"

"Чего это вы тут раскричались? – весело заходит в палату Геннадий. – Пойдемте, там мой сосед вернулся, вместе с которым я выбирался. Поговорите с ним. Только он немногословный".

По дороге в их палату военный проливает свет на то, почему границу не закрыли раньше и не делают это сейчас. "Нас везли вдоль границы. Вот идет дорога, а вдоль нее – пограничные столбы российские. Граница, получается, как таковая есть, но ее никто не охраняет. Вдоль нее есть ров и забор из проволоки. Но ров спокойно можно перелезть, а забор – перерезать, – спокойно объясняет Геннадий. – Луганского погранотряда нет, его расформировали. Точнее, они ушли, когда начался весь этот беспредел. И вместо них мы несем службу – люди из Черкасс, из Винницы…А они же лучше знают этот участок".

На вопрос о том, когда по его предположению может закончиться необъявленная война, Геннадий грустно усмехается: "Если бы не РФ, это все давно уже бы закончилось. Ведь вначале были наши сепаратисты, из Луганска, а потом уже приехали наемники из России".

20140826_141815

Госпиталь погранвойск находится за проспектом Науки в столице. Фото: "Сегодня"

Его коллега действительно оказался немногословным. Владимир уверяет – после выздоровления сразу же будет рваться на передовую. Но он уверен – его рвения, как и патриотизма коллег, не хватит для победы.

"Мы приехали туда, а местные выезжают в Киев, в центральную Украину, прячутся в подвалах. А нас отправляют за них туда воевать", – бросает он, лежа на кровати и положив обгорелые руки на грудь. Владимир отворачивается к стене и говорит, что больше ни слова не скажет.

Однако одну фразу, когда мы прощались с бойцами, он все же сказал. На пожелание выздоровления, Владимир не ответил стандартными словами благодарности. Пограничник обронил: "Куда ж мы денемся. У нас еще много работы".

Чем можно помочь

Пообщавшись с медсестрами и врачами, а также с самими ранеными, наши корреспонденты выяснили, что госпиталю необходимы:

  • Одноразовые гигиенические пеленки
  • Бинты (можно нестерильные)
  • Гипоаллергенные пластыри

А еще бойцы просят принести им арбузы. "Многие несут конфеты, у них уже залежи из них. А вот арбузов очень просят", – говорят медсестры.

Госпиталь находится на улице Ягодной 58. Раненые бойцы АТО лежат в небольшом желтом здании, немного правее от центрального входа. Однако ребятам нужны даже не столько лекарства и продукты, сколько обычное общение с людьми, которые не видели войну своими глазами.

Фамилии бойцов погранвойск редакция не сообщает, чтобы обезопасить военных от давления на них.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.47

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять