Скандальная стройка возле метро "Героев Днепра": появится торговый центр в три этажа

Входы на станцию подземки до Нового года закрыли забором

Стройка возмутила киевлян | Фото: Анатолий Бойко
Стройка возмутила киевлян / Фото: Анатолий Бойко
Стройка возмутила киевлян | Фото: Анатолий Бойко
Стройка возмутила киевлян / Фото: Анатолий Бойко
Стройка возмутила киевлян | Фото: Анатолий Бойко
Стройка возмутила киевлян / Фото: Анатолий Бойко
Стройка возмутила киевлян | Фото: Анатолий Бойко
Стройка возмутила киевлян / Фото: Анатолий Бойко
1/4

Киевляне продолжают об­­суждать строительные ра­­бо­ты, которые уже несколько месяцев проводят в кольце при выходе со станции метро "Героев Днепра". Участок внутри круга оградили забором, оставив для пассажиров метро узкие проходы. В КГГА нам подтвердили то, о чем судачат киевляне, — там будет торговый центр.

Реклама

УКРЕПЛЯЮТ ГРУНТЫ. "Сегодня" убедилась, на стройплощадке действительно кипит работа: уже возведены несколько опор, работают подъемные краны, техника для бурения свай и десятки рабочих. По всему периметру участок огражден зеленым забором с надписями "Метрострой" и объявлениями "Химическое закрепление грунтов вдоль платформенного участка станции метро "Героев Днепра".

boy_4804_1__

Общий вид. По всему периметру стройплощадку над станцией метро оградили железным зеленым забором. Фото: А. Бойко

Реклама

Работы проводит ЧАО "Метрострой". Срок выполнения 31.12.2016". Как уверяют продавцы, торгующие в круге, за работами по "закреплению грунтов" скрывают строительство торгового центра в три этажа. "Тут строят торговый центр, и все об этом знают. Это для отвода глаз пишут про укрепление грунтов", — рассказывает продавец кофе. "Кого они хотят надурить! Нужно было расчистить территорию от киосков, чтобы построить МАФ-гигант в три этажа, который закроет все внутреннее пространство! Кому он нужен будет, если у людей денег нет? Лучше бы лавочки поставили, как тут было раньше", — возмущается Константин Лавринюк.

НАД МЕТРО. По словам прораба "Метростроя" Владимира Кульбича, на участке действительно проводят химическое закрепление грунтов. "Укрепляем туннели от воды, проводится замена гидроизоляции. Это проблемный участок. Что будут дальше строить — мне неизвестно. Слухи разные ходят", — говорит Кульбич.

Как рассказали "Сегодня" в КГГА, в кольце действительно планируют возвести торговый центр, и у застройщика есть разрешительные документы. "Согласно проекту, ТЦ спроектирован не в кольце (пространство остается свободным), а над ним. Подобные центры есть в Европе, и размещены они над станциями метро: чтобы в них попасть, нужно подняться на эскалаторе. Что касается "Героев Днепра", то, прежде чем возводить подобные объекты, нужно исследовать грунт, чтобы понять, возможно ли техническое воплощение проекта на этом участке", — рассказали в КГГА.

Реклама

Концепцию проекта ТЦ в кольце на "Героев Днепра" разработала в 2012 году одна из украинских консалтинговых фирм. Согласно этой концепции, торговый центр, площадью 10 тыс. кв. м, должен быть трехуровневым, с магазинами, кафе и ресторанами. "Концепцию проекта мы разработали и передали заказчику. Какие работы на данный момент проводятся на "Героев Днепра", мы не знаем", — рассказал Игорь Воронцов, руководитель департамента рекламы консалтинговой фирмы.

boy_4771_1__

Забор. Чтобы попасть в подземку, люди теснятся в проходах. Фото: А. Бойко

ВОЗЛЕ "ОЛИМПИЙСКОЙ". Строительство масштабных объектов вплотную к станциям метро — в городе не новинка. В конце апреля у станции метро "Олимпийская" начали строить ресторан, оградив забором территорию возле двух выходов из метро. Работы должны были закончить только в августе, но заведение уже работает, несмотря на протесты активистов.

Тем временем, на сайте КГГА появилась петиция, призывающая власти города прекратить стройку. По состоянию на утро сегодняшнего дня, она собрала почти 2500 голосов. "Киевлян уверяли что это химическое укрепление грунта над станцией метро. Но в это реально никто не верит, люди сами удостоверились в том что это идет застройка круга. Призываю всех киевлян, жителей Киева, защитить Оболонь от незаконных застроек!", – пишет инициатор петиции Павел Касьяненко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять