В Гостином дворе Киева нашли уникальный клад

Пока судьба здания решается в судах, археологи показали найденные там интересные находки

Пока "война" за Гостиный двор продолжается в судах, памятник архитектуры стремительно разрушается. На его стенах без штукатурки видны многочисленные трещины, которые с каждым днем становятся все больше.

Напомним, в 2012 году Гостиный двор передали в аренду частной компании "Укрреставрация" до 2019 года, которая планировала провести реконструкцию и переделать его под торговый центр. На объекте демонтировали крышу, усилили фундамент и частично стены, пока в 2014-м столичные активисты не добились отмены разрешения перестройки здания через суд. Реконструкция Гостиного была остановлена, и уже около четырех лет открытый фундамент и стены здания разрушаются от осадков.

Реклама

1115915_1__

Гостиный двор. Так выглядел объект еще несколько лет назад . Фото: С. Николаев

"Борьба за Гостиный двор в суде продолжается! В конце декабря прошлого года Апелляционный суд решил назначить экспертизу (ее стоимость — около 40 тыс. грн), чтобы выяснить, в каком состоянии находится объект. Но оплатить экспертизу должен Фонд госимущества, на балансе которого находится двор (он же и обратился в суд с требованием расторгнуть договор аренды с "Укрреставрацией". — Авт.). Но в бюджете ФГИ на эти цели деньги не заложены, потому они подали кассацию. Когда состоится следующее судебное заседание, пока не известно", — пояснила "Сегодня" Марина Соловьева, глава ОО "Андреевская-Пейзажная инициатива".

Реклама

Тем временем столичные археологи опубликовали итоги уникальных раскопок на территории Гостиного двора, которые проводились в 2013 году перед началом реконструкции.

Керамика: старая трубка из прошлого

Одной из самых необычных находок в Гостином дворе археологи считают керамическую курительную трубку примерно XVII—XVIII веков с клеймом, поскольку это первая зафиксированная импортная люлька на территории Киева! Ученые предполагают, что она сделана в Турции или Болгарии. Ее долго использовали, поскольку сильно закопчена и местами стерлась. На нижней части курительной трубки есть украшения в виде лепестков.

Реклама

_1___23

Раритет. Эту трубку раскуривал мужчина 400 лет тому назад. Фото: resource.history.org.ua

"Скорее всего, ее потерял приезжий. На ней есть особое клеймо в виде надписи арабскими буквами", — пояснил Сергей Тараненко, один из археологов, исследовавших Гостиный двор. Некоторые ученые предполагают, что надпись на клейме в переводе с персидского языка означает: "Единственный в своем роде", — и использовалось в качестве рекламы. Но не исключают, что клеймо связано с вероисповеданием.

_1___25

Раскопки во дворе в 2013 году. Фото: resource.history.org.ua

Металл: Гвозди и ключи

За несколько месяцев исследований археологи отыскали во дворе Гостиного множество старинных металлических изделий, среди которых гвозди разной формы, подковы, скобы, а также фрагменты замка и старинный ключ. "Мастера Древней Руси славились изготовлением ключей и замков. Потому найденный экспонат можно назвать традиционным для Киева того времени", — пояснили нам археологи.

__1___22

Старинные ключ и подкова. Фото: resource.history.org.ua

Еще одна из интересных находок Гостиного двора — яма наполненная металлургическим шлаком (отходы от металлургического производства), поэтому не исключено, что неподалеку от торговых рядов находилась древняя мастерская, кузница или было налажено производство, связанное с металлургией того времени. Кстати, датируется эта находка с древним шлаком XII веком, что само по себе уникально.

Стекло: Флаконы и бусины

Найдено на территории Гостиного двора множество изделий из стекла, в том числе несколько круглых цветных бусин. А еще много фрагментов стеклянной посуды: стаканов, тарелок, бутылок, причем разного цвета. Находили даже аптечные флаконы. И это не удивительно.

_1_01

Фрагменты посуды из стекла. Фото: resource.history.org.ua

"В те времена в Украине было очень развито производство стеклянной посуды, в том числе емкостей для нужд аптекарей. Делали и столовые приборы, но они были недешевые и доступны не всем", — поясняет "Сегодня" археолог Сергей Тараненко. Во время раскопок обнаружили много органических остатков. В отчете ученых сказано, что нашли в Гостином дворе пшено, зерна древних огурцов и даже косточку вишни, скорлупу от лесных орехов. Также обнаружили сотни костей животных, в основном — коров, быков и лошадей.

Монеты: Мелкие и медные

В Гостином дворе археологи нашли более 40 старинных монет. Такая удача неслучайна, ведь здесь было огромное торжище. "Монеты в основном медные и датируются разными веками, начиная с XVII", — поясняет нам археолог Тараненко. В то же время археолог Иван Зоценко отмечает: "Найдены монеты Речи Посполитой и Российской империи мелкого номинала. Две из них — периода Петра I, и они очень редкие находки для Киева: обе — копейки, 1711 и 1712 года. Из всей коллекции только на них указана дата не арабскими цифрами, а буквами славянского алфавита".

_1___24

Клад в 40 монет. Нашли польские, арабские и царские монеты. Фото: resource.history.org.ua

Но самая старая найденная монета в Гостином дворе все же польская — 60-х годов XVII века. Монеты мелкого номинала были в активном обиходе, потому затирались и теряли свой вес. Кстати, помимо старинных монет, ученые на объекте нашли несколько ярусов деревянных конструкций и предполагают, что это могут быть торговые ряды, которые сохранились до масштабного пожара на Подоле в начале XIX века.

012

Торговые ряды. Деревянные конструкции, уцелевшие после пожара. Фото: resource.history.org.ua

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять