В Киеве открылся официальный детсад, использующий методику Монтессори

9 декабря в Киеве состоялось открытие "Школы Монтессори Новой Эпохи" -- первого официального частного детского сада Соломенского района, работающего по системе воспитания, известной как методика Монтессори. В торжественном мероприятии приняли участие представители Соломенской районной государственной администрации, научно-методического центра управления образования, Национального педагогического университета имени М. Драгоманова, Института последипломного образования Киевского университета имени Б. Гринченко, а также представители депутатского корпуса.

Дошкольное образование – важнейшая сфера реализации прав человека и обеспечения равных возможностей получения качественного образования. Ведь основа будущей личности закладывается в раннем возрасте. Знания и умения, приобретенные в детстве, -- это корни, и чем они прочнее, тем увереннее чувствует себя человек в жизни. К сожалению, дошкольное образование в Украине переживает многолетний кризис, который усугубляется потрясениями в экономике и обществе. Для специалистов в области образования давно стала очевидной необходимость перехода от единой, устоявшейся еще в советскую эпоху системы государственных детских дошкольных учреждений, к диверсификации форм собственности и большему разнообразию методик, используемых в детсадах. Одним из проявлений подобной тенденции стало открытие в Соломенском районе (ул. Шовкуненко, 6) детского учебного учреждения "Школа Монтессори Новой Эпохи". Это детский сад полного дня, использующий в своей работе программу на основе методики Марии Монтессори. Система базируется на концепции свободного саморазвития ребенка в специально подготовленной развивающей среде, где средством становления личности становится собственная активная деятельность по освоению окружающей среды. Метод вот уже более века демонстрирует свою эффективность. Технические возможности детсада позволяют заниматься с 20 малышами, администрация, придерживаясь существующих нормативов, ограничила группу 15 детьми.

Реклама

Выступая перед гостями, директор "Школы Монтессори Новой Эпохи" Виктория Щербина отметила, что это детское учреждение получило лицензию от государства на использование ИМЕННО методики Монтессори в своей работе. Этот момент особенно важен, если учесть, что подавляющее большинство детсадов и центров, использующих эту методику, сегодня работают вне законодательного поля, от чего нередко страдает качество воспитания. "Сегодня "Монтессори" стало модным словом, оно у всех на слуху. Ведь эта педагогическая система исповедует замечательные идеи. Поэтому упоминание о них может стать прекрасной маркетинговой уловкой, позволяющей набрать детей в детский сад или образовательный центр, не имея при этом в наличии ни квалифицированных кадров, ни правильно оборудованных помещений. "Ведь материально-техническая база детского учреждения, работающего по методике Монтессори, очень дорогостоящая", -- объясняет Виктория Щербина. -- Теперь, после получения лицензии, мы несем ответственность и перед родителями, и перед государством. Родители имеют не только право, но и реальную возможность спросить со всей строгостью о результатах нашей работы". Также Виктория отметила, что в ходе создания детсада организаторы "Школы Монтессори Новой Эпохи" прошли все необходимые инстанции и получили разрешительные документы, с которыми можно ознакомиться на сайте садика (www.mnas.com.ua).

_2__

Старший преподаватель кафедры методики и психологии дошкольного и начального образования Института последипломного образования Киевского университета им. Б. Гринченко Людмила Меленец отмечает, что в Киеве дошкольные учреждения на основе методики Монтессори становятся все более востребованными. "В обществе наблюдается поворот к этой системе. Нашим городским детям она дает дополнительные возможности научиться тому, чего они нередко лишены в обыденной жизни, -- обслуживать самого себя, выбирать самостоятельные действия, контакту с природными материалами. Нужно понимать, что подобный детсад никоим образом не является противопоставлением давно существующей системе дошкольного образования. Это всего лишь разновидность, дающая родителям право выбора, как воспитывать своего ребенка, -- отметила Людмила Меленец. -- Чем вариативнее будет система, тем она качественнее. Пусть будет место всему -- и методике Монтессори, и Вальфдорской педагогике".

Реклама

53_main_new.1481560166

Комментируя открытие "Школы Монтессори Новой Эпохи", методист дошкольного образования и воспитания научно-методического центра управления образования Соломенской районной госадминистрации Галина Лысенко обратила внимание на тот факт, что в наше время родители нередко хотят дать дошкольникам знания, которые уже граничат со школьным курсом. "Однако, по моему глубокому убеждению, сущность маленького ребенка – игра. И те методы, которые используются в этом детсаду, как раз не ломают маленького человека. Кроме того, используемое оборудование и методики позволяют малышам почувствовать себя хозяевами в этой жизни, ведь умение обслужить себя играет в системе Монтессори одну из важнейших ролей", -- считает Галина Лысенко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66630.32

Bitcoin Cash (BCH)

508.1

Binance Coin (BNB)

607.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.08

Litecoin (LTC)

86.8

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять