Вода из крана в Киеве может стать опасной

Ливни, стоки и водоросли загрязнили Днепр, эксперты бьют тревогу

Из-за сильных дождей и жаркого лета у киевлян из кранов может политься плохая вода. Специалисты говорят, что из-за ливней единственный коллектор на ладан дышит, кроме того, ситуацию усугубляют стоки и зацветшая из-за жары вода в Днепре. В "Киевводоканале" уверяют, что пока держат ситуацию под контролем. Но эксперты все равно советуют поменьше пользоваться водой из крана и чистить ее (см. графику). 

ОЗЕРО И СТАНЦИЯ. "Киевводоканал" забил тревогу: коммунальщики Вышгорода решили слить грязную воду из одного озера прямо в Днепр. "В этом озере очень грязная вода, туда сливают все стоки — там превышены все бактериологические нормы. Из-за проливных дождей уровень воды в нем сильно поднялся. И они не нашли ничего лучше, как перекинуть шланг из озера прямо в Днепр. Причем грязную воду сливали всего в 1,3 км от места, где мы забираем воду для Киева", — рассказала советник по информации "Киевводоканала" Виктория Яковлева. Сейчас, по ее словам, ситуация под контролем — всю ночь лаборатория исследовала качество воды возле водозабора, чтобы избежать ЧП. Отклонений от нормы нет.

Реклама

Но есть другая беда: из-за затяжных ливней в полтора раза увеличился объем сточных вод на Бортнической станции аэрации. Осталось совсем немного до уровня, когда станция не справится. В "Киевводоканале" говорят, что из-за изношенности оборудования и сломанных насосов ситуация на станции критическая. "Во время сильных дождей в коллектор попадают даже деревья, — рассказывает экс-работник "Киевводоканала" Федор Судницын. — Они забивают его, и грязные потоки с трудом проходят. А если все это попадет в ту часть, где работают насосы и есть сильное давление, то коллектор может просто взорвать. Представьте, если это произойдет в части, которая находится под Днепром. Тогда все нечистоты хлынут в реку, откуда мы берем воду. А сейчас из-за жары еще есть проблемы с цветением — вся зелень из Днепра поплыла к водозабору".  В самом "Киевводоканале" уверяют, что держат ситуацию под контролем. "Если нужно, дополнительно добавляем хлор, мы это обязательно согласовываем с главным врачом СЭС", — заявляет Яковлева.

ГДЕ ЧИЩЕ. Экологи говорят, что вода в Днепре после ливней стала хуже, однако достанется она в основном не киевлянам, а жителям сел и городов ниже по течению. "Наши водозаборы находятся выше Киева. А вся грязь, которая была смыта ливнями, уже достанется жителям области", — говорит эколог Александр Соколенко. Однако у нас, по его словам, другая проблема — сбросы нечистот из элитных домов, которые расположены слева по дамбе Киевского водохранилища. В итоге более чистая вода, по мнению эколога, течет из кранов жителей левого берега, Корчеватого и Теремков. "К ним поступает вода из Десны, которая чище, и в нее не впадает Припять. А хуже всего вода в центре, на Подоле, Оболони и Борщаговке".

Хлор тоже вреден для здоровья. Специалисты советуют в любом случае относиться осторожно к воде из крана. Как считает биолог из института коллоидной химии и химии воды Виталий Коваленко, даже хлор, который применяют для обеззараживания, вреден для людей. "Кипячение всего лишь на треть удаляет остатки хлора в воде, потому что это вещество слишком устойчиво к высоким температурам. Если пить такую воду 5—10 лет, то могут возникнуть проблемы с почками и даже опухоли", — говорит Коваленко. По мнению специалиста, нужно использовать фильтры для воды. "Можно бытовые либо устанавливать их на вход воды в квартиру. Так можно доочистить воду", — считает эксперт. Напомним, в столице собираются строить завод для производства гидрохлорида натрия, который гораздо мягче и менее вреден, чем хлор. В России уже несколько лет обрабатывают им воду из крана. Также в планах властей до 2020 года поменять водопроводные трубы в жилых домах, которые тоже могут загрязнять воду.

Реклама

voda_01

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять