День Победы в Киеве: Колонны на Майдане, значки с Лениным и вкусная каша

Простые киевляне с цветами в руках шли к вечному огню, надеясь встретить ветерана

1/5

День Победы в Киеве прошел достаточно скромно. Отмечать 9 мая в столице начали с раннего утра. Старт был дан в 9.00, на Майдане торжественно подняли государственный флаг, потом по Крещатику прошли колонны студентов и курсантов в форме Великой Отечественной войны.

Реклама

Внимание привлекли медали на гимнастерках девочек-"сандружинниц". "Откуда награды?" – спрашиваю Наташу из Академии внутренних войск. "Прабабушки и ее сестры. Прабабушка не возражала, ведь на парад не собиралась". "А у меня своя, – включается в разговор ее подружка и переворачивает медальку на георгиевской ленте. – Видите: за участие в параде в честь 67-й годовщины победы".

ВИДЕО: День Победы – ветераны вспоминают войну, сдерживая слезы, а молодежь считает 9 мая днем памяти

На 11.00 был запланирован другой парад. КПУ объявила сбор у памятника Ленину, призвав людей прийти с портретами погибших родственников. "Это портрет моего дяди Сергея, погибшего на Курской дуге. Погиб он в 19, на этой фотографии ему 17", – говорит киевлянка Алевтина Николаевна. Под красными флагами колонна людей пронесла портреты павших по Крещатику.

Реклама

ПАРК СЛАВЫ. Для очень многих киевлян парк Славы – единственная возможность отдать долг памяти погибшим на войне. "У меня оба деда погибли под Киевом. Папин отец, кадровый военный, пропал без вести при обороне Киева, мамин – из числа так называемых "белорубашечников", которых мобилизовали по окрестным селам в 1943-м и бросили в бой даже без обмундирования и оружия. Даже приблизительно не известно, где они похоронены, хотя мы не единожды слали запросы в архивы. Поэтому с детства с родителями 9 мая ходили именно сюда", – поясняет мужчина лет 45-ти, покупая охапку тюльпанов у станции метро "Арсенальная".

Уже на подходах к парку Славы продавали георгиевские ленточки, а заодно и значки советского периода (все по 5 грн.). "Как это почему я продаю значки с Лениным? Я же коммунист. Самой большой популярностью пользуются октябрятские и комсомольские значки. В прошлом году на 9 Мая уже к обеду 200 октябрятских звездочек раскупили. В этом году спрос чуть ниже", – рассказал Сева, одетый в красную футболку с надписью "СССР 2.0". Солдатские пилотки предлагались от 70 грн.

Простые киевляне с цветами в руках шли к вечному огню, надеясь, что повезет встретить ветерана и поблагодарить его лично. Нам удалось побеседовать с некоторыми из ветеранов. Сергей Николаевич Семенов – военный строитель. "Много чего построил. Что вам назвать из объектов 1941—45? Ну, например, газопровод Саратов-Москва. После войны обустраивал Семипалатинск, знаете, тот знаменитый ракетный полигон? В Украине строил в Карпатах штаб Варшавского договора", – улыбается Сергей Николаевич.

Реклама

ФОТО: По Крещатику идут барабанщицы и едут БТРы

Внук Ваня привез в парк Славы своего деда, Ивана Яковлевича Харченко. "Капитан бронетанковых войск, прошел всю войну, от Ленинграда до Вены", – гордится Ваня. Ивану Яковлевичу 14 апреля исполнилось 94 года. Он, улыбаясь, принимает цветы у прохожих и каждому находит благодарственные слова: "Желаю жизненного успеха", "Вырасти такая же красивая, как твоя мама"… "Я с мая 1939 года в танковых частях, начал и закончил войну в танковых частях… Освобождал Вену, до Мюнхена не дошел 60 км, его заняли американцы. И в Вене, вылезая из танка, угодил на мину, она взорвалась. В госпитале был 3,5 месяца, два месяца был вообще без движения и памяти, имени даже своего не помнил, но ничего, оклемался. После войны был военным, а после демобилизации с 1953 года работал все время в Киевэнерго, в целом проработал там около 53 лет. Начинал на ТЭЦ-3, она была рядом с вокзалом, потом ее объединили с ТЭЦ-2. Киев сейчас лучше, чем был, когда я приехал в 1953-м… Работал начальником отдела кадров, потом возглавлял гражданскую оборону Киевэнерго. Уходил на пенсию в 80 лет".

"Дедушка, смотри, может это твой друг, давай его поздравим", – предлагает Ваня и подводит Ивана Яковлевича к другому ветерану, бравому усачу с орденскими планками и одним-единственным знаком "123 стрелковая Лужская Ордена Ленина дивизия". "Вы тоже воевали под Ленинградом?" – радуется Харченко. "Да, но нам, стрелкам, первое оружие не выдавали. Хочешь винтовку – иди к немцам, добывай в бою, – говорит старшина Николай Кагарлик. – Призывался я из Киева, в первый день войны, Железнодорожный райвоенкомат, улица Саксаганского. После снятия блокады Ленинграда до конца войны был в Багерово, секретная часть. Весь командный состав был на казарменном положении, ни один офицер за проволоку не выходил. Был прямой провод Сталина, трубку снял – верховный слушает… После войны был в составе Таврического военного округа, контрразведчиком, демобилизовался в 1950-м, вернулся в Киев. Работал три года в речном порту, потом сел на автобус и водителем отработал 23 года".

Попросил Николай Степанович Кагарлик содействия: "Почему-то меня в последнее время забыли, ни на какие ветеранские мероприятия не приглашают. Последний раз ездил на 300-летие Санкт-Петербурга. В посольстве РФ, когда я показывал тогда свои документы, мне сказали: таких людей, которые прошли всю войну с первого дня до последнего, уже почти не осталось. Может, в Киеве думают, что сил у меня уже нет, все-таки я 1922 года рождения, мне уже 91 год?"

На Аллее славы, рядом с недавно установленным памятником дважды герою Советского союза летчику Ахмет-Хану Султану звучала крымско-татарская музыка. "Мы специально приехали, цветы к его памятнику возложить, песни его любимые сыграть. 30 человек приехало, плюс местная диаспора", – рассказывает Ризан Фазыл, автор книги "Ахмет-Хан – гордость Крыма". Двоюродный брат знаменитого летчика-испытателя Неби Садлаев говорит, что памятник получился очень похожим: "Ахмет-хан Султан дважды герой СССР, а фактически четырежды, в архивах мы нашли документы, подтверждающие это. Я его последний раз видел, когда мне было 16. Он очень радовался, что я стал моряком, ведь море тоже было его мечтой, оно такое же бесконечное и своенравное как небо. Я верю, что справедливость восторжествует, и на родине героя, в Крыму, аэропорт все-таки получит его имя".

МУЗЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. "Как каша?" – интересуюсь у ветеранов, угощающихся под навесом у столов. "Спасибо, каша очень вкусная. Но нас продержали на солнцепеке два часа. Церемония началась не в 11, как обещали, а в 13. Если уж ждем начальства до последнего, то могли хотя бы навесы не только над столами сделать", – пожаловался Владимир Васильевич Карпенко. Ветерану 80 лет. "Я из "трудовиков", с 13 лет работал в Житомирской области в колхозе. Сейчас член хора солдатской песни. Хотите вам спою?".

Оптимизму и жизнелюбию ветеранов можно было только восхищаться. Один из ветеранов, сопровождаемый очаровательной внучкой Маргаритой, сфотографировался с китайскими туристами, а потом попросил их прислать ему фото "на память" и внимательно следил, чтобы внучка не ошиблась, записывая им на визитку электронный адрес.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять