Депутат: Cтремясь оспорить легитимность Киеврады, оппозиция действовала не в интересах киевлян

Легитимность Киеврады не вызывает сомнений, считает Павлик

Киевский городской совет легитимен. Решения, которые столичные депутаты приняли на "социальной" сессии 19 августа – в том числе о выделении средств на надбавки бюджетникам, на достройку станции метро "Теремки", строительство метро не Троещину и Теремки-2, реконструкцию Почтовой площади и т.д. – остаются в силе. Таковы итоги заседаний Киевского апелляционного административного суда и Окружного административного суда Киева, которые состоялись 3 сентября.

Напомним, что жалобу в апелляционный суд на постановление Окружного административного суда Киева от 9 августа 2013 года подали столичные горорганизации ВО "Батькивщина" и политической партии "Гражданская позиция". Окружной суд этим постановлением признал компетенцию на осуществление полномочий у Киевсовета и у заместителя городского головы – секретаря Киеврады Галины Гереги. Суд также решил, что эта компетенция остается вплоть до избрания нового состава Киевского городского совета на очередных местных выборах. 3 сентября на своем заседании апелляционный суд оставил жалобу без удовлетворения, окончательно признав легитимность Киеврады.

Реклама

В этот же день Окружной административный суд Киева оставил без рассмотрения иск народных депутатов от "Батькивщины" Юрия Одарченко и Александра Черноволенко к Киевраде и Галине Гереге, в котором они требовали признать незаконным и отменить распоряжение Гереги о созыве заседания Киеврады 19 августа. Суд постановил оставить дело без рассмотрения, поскольку получил от истцов ходатайство об отзыве искового заявления.

Комментируя решения судебных органов, депутат Киеврады Виталий Павлик отметил, что "легитимность Киеврады не вызывает сомнений, и суды лишь в очередной раз акцентировали на этом". "Киеврада работает в правовом поле. Согласно Закону Украины "О статусе депутатов местных советов", полномочия депутатов Киевсовета предыдущего созыва заканчиваются после объявления результатов следующих выборов. А полномочия самого совета как коллективного органа местного самоуправления, в соответствии с законом "О местном самоуправлении", заканчиваются в день открытия первой сессии местного совета нового созыва", – отметил депутат.

По его словам, "оппозиция, пытаясь оспорить легитимность Киеврады и решений "социальной" сессии 19 августа, действовала не в интересах киевлян, а в своих узкополитических, меркантильных интересах". "Что намеревалась оспорить оппозиция? Заседание 19 августа, решения, принятые нами на этом заседании. То есть намеревалась оспорить выделение средств на надбавки педагогам, медикам, средств на строительство метрополитена, на ремонт улиц, на подготовку города к отопительному сезону. Это те решения, которые мы утвердили 19 августа. Разве такие действия оппозиции можно назвать действиями в интересах киевлян?" – сказал Виталий Павлик.

Реклама

"Оппозиция сама где-то поняла уже, что работает против жителей столицы. Может, потому иск в окружной суд и был отозван. Но зачем вообще мутить воду, расстраивать киевлян? Люди взволнованы, опасаются, что могут лишиться надбавок. Не все ведь разбираются в законодательстве и понимают, что наша работа законна и решения – законны!" – сказал Виталий Павлик.

Напомним, что ранее обеспокоенность намерением отдельных политических сил признать незаконными проведение сессии Киеврады 19 августа и принятых на ней решений выразили столичные профсоюзы. "Политики должны поставить точку в этом вопросе в парламентском сессионном зале, а не за счет простых киевлян. Мы призываем народных депутатов вернуться к своим непосредственным обязанностям – добиваться принятия необходимых законов, а не ходить по судам, отменяя решения Киеврады, принятые в интересах киевлян", – отметил председатель Киевского городского совета профсоюзов Валентин Мельник.

По мнению юристов, если бы суды удовлетворили иски оппозиции, документы, проголосованные на "социальной" сессии Киеврады, могли быть признаны нелегитимными. В частности, речь идет о решении выделить средства на выплаты муниципальных надбавок столичным бюджетникам и безработным киевлянам, принимавшим участие в общественных работах. Также на заседании депутаты выделили средства на проектирование строительства метро на Теремки-2 и на Троещину, на завершение строительства станции метро "Теремки", на работы по реконструкции Почтовой площади и ряда улиц, на приобретение снегоуборочной техники, ремонт магистральных канализационных коллекторов и другое.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Bitcoin Cash (BCH)

485.11

Binance Coin (BNB)

602.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять