Как агитаторы ищут предателей

"Сегодня" выяснила, как функционируют палатки украинских политсил, а также как туда устроиться на работу

Работать агитатором в палатке политсил не так-то просто. За 100—150 грн в день людям приходится постоянно разнимать конфликтующих избирателей, выискивать среди своих предателей, а порой и плакать. Мы узнали, как функционируют палатки, и попытались устроиться туда сами.

Перед выборами проглядывается интересная тенденция: все точки с агитаторами политсил скапливаются не как раньше — подальше друг от друга, а рядом — в одних и тех же людных местах. Причем если в 9.00 возле остановки, рынка или больницы появляется палатка одной партии, уже к обеду в ряд выстраивается четыре-пять разных тентов.

Реклама

"Это такой хитрый ход. В штабах отслеживают, кто из конкурентов установил новую палатку, и тут же мы переезжаем на новое место — это нужно, чтобы избиратели видели конкуренцию и могли зрительно сравнить программы разных кандидатов", — рассказывают нам агитаторы "Батькивщины", "Украина — Вперед" и УДАРа в палатках на ул. Гарматной. К обеду, говорят они, сюда подъедут еще и представители "Регионов". "Но они станут чуть дальше, чтобы не ссориться. Мы-то с ними никогда в перепалку не вступаем, а вот избиратели могут конфликтовать. Так что периодически приходиться их разнимать", — рассказывают нам агитаторы "Батькивщины".

Реже конфликты случаются между агитаторами. "Вот у нас прямо напасть какая-то. Я заметила, что УДАР постоянно к нам подсылает своих людей, чтобы они от лица ПР за Кличко агитировали. Например, мой напарник уже несколько дней всем избирателям рассказывает о том, чтобы они за "регионы" не голосовали. Ужас! А наша палатка на соседней улице вообще сегодня не работает — тех, видимо, поймали на пропаганде УДАРа, — рассказывает нам агитатор ПР на ул. Гната Юры. Правда, сами приверженцы политсилы Кличко категорически отрицают все обвинения: мол, все они работают исключительно за идею, и даже бесплатно, поэтому агитировать против ПР их никто не мог заставить.

"Вот я, например, член партии, сейчас в отпуске, поэтому стою тут за идею и рассказываю людям о партийных задачах", — рассказывает нам агитатор палатки УДАРа Сергей. Другие же агитаторы, в том числе и УДАРа, честно признаются, сколько получают за свою работу в палатке: за 8-часовой рабочий день агитаторам "Батькивщины" плятят 120 грн, "Украина — Вперед" — 150, УДАРа — 100 грн, Партии Регионов — 19 грн в час. К слову, регионалы — единственные, кто ставят свои палатки не на целый день, а лишь на 5 часов, за которые соответственно платят 95 грн. Расчет у всех ежедневный — деньги дают налом после работы. "Для оформления не надо никаких документов, только заявление бутафорское написать, — говорят агитаторы. — Работа ведь не пыльная". С проблемами сотрудники палаток сталкиваются лишь когда необходимо собрать избирателей на встречу с кандидатом.

Реклама

"Мы в Турецкий городок в выходные приезжали, чтобы устроить встречу с кандидатом, час бегали по всем дворам, зазывая людей подойти к палатке, но никто не шел. Тогда мы просто начали плакать, ведь иначе бы нам не заплатили", — рассказывает нам юная агитатор УДАРа. А вот приверженцы "Батькивщины" сталкиваются еще и с проблемой, что негде сходить по нужде: "Хорошо если в месте, где стоим, есть туалет, а если его нет — что делать? Приходим тогда перед началом рабочего дня пьем кофе в каком-то кафе, и тогда нам не запрещают целый день бегать в уборную".

КАК МЫ ШЛИ В АГИТАТОРЫ

Устроиться в палатку агитатором попытались и мы. Позвонили по объявлению в интернете, и нам предложили работу на "Академгородке" с 9.00 до 18.00 за 120 грн в день. Встреча с координатором Сергеем произошла там же — он попросил ждать у супермаркета в 8.20 утра, а в 8.40 сам позвонил. "Вы на месте? Сейчас возле вас остановится желтый бусик. Сядьте в него", — коротко проинструктировал он. Тут же подкатила машина, в которой уже сидели несколько девушек, впереди был Сергей. "Будем знакомы. Вы, если что, сегодня сможете работать? Вам нужно только раздавать листовки и рассказывать о кандидате — мы дадим литературу, почитаете", — рассказал он. Машина остановилась у школы через квартал от метро, и все вышли. "Это наше "логово", главный штаб. Теперь могу сказать — агитировать нужно за кандидата от "Батькивщины".

Реклама

Внутри "офиса", расположенного в здании школы, царит уютная атмосфера — везде фотографии кандидата, агитматериалы и небольшая доска с нарисованным на ней мелом солнцем и надписью: "Мы — солнце". Всех девушек завели в кабинет и стали отчитывать. "Что вы лично сделали для избирательной кампании? Вы должны посещать все мастер-классы по агитации в нерабочее время и полностью выкладываться, — свирепствовал начальник штаба. — Еще одно — если у вас в палатке какие-то проблемы, вандалы, митинги или еще что-то, то вы звоните по этим телефонам (раздал бумажки с напечатанными номерами. — Авт.), говорите, что работаете у нас и у вас проблемы. Тогда к вам приедет мобильная спасательная группа. Палатки, я думаю, устанавливать уже все научились, и для девушек это не проблема, так что разложитесь сами. Газеток пока нет". Девушки кивали головой. Мы же задавали, видимо, слишком много вопросов координатору, так что он поспешил выпроводить: мол, сегодня работать не нужно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять