Киев заливает вода, а потоп начнется завтра

В КГГА говорят, что пока ничего страшного не происходит

Киев начинает топить: на выходные под воду ушли улицы у станций метро "Святошино", "Лукьяновская" и в районе Ленинградской площади. И это только начало! По прогнозам синоптиков, сегодня в столице +10. Тепло будет и все следующие дни, а значит уже во вторник-среду снег начнет интенсивно таять, заявил вице-премьер Александр Вилкул.

"Постоянно дежурит 42 тыс. человек, более 5 тыс. единиц техники, около 1 тыс. единиц техники, которая может преодолевать водные преграды, 22 летательных аппарата и 90 пиротехнических бригад", — завил Вилкул.

Реклама

Читайте также: Какие киевские улицы может подтопить

При этом ливнестоки пока во многих местах не прочищены. Именно это стало основной причиной подтоплений на "Святошино", где их забило мусором, и лужи образовались по колено. "Мы вызвали бригаду водоканала, коммунальщики прочистили решетки, и вода начала сходить, — сказали "Сегодня" работники рынка. Эта проблема актуальна для всех подземных переходов, где ведется торговля. "У нас на Позняках из-за мусора регулярно забивает ливневки", — возмущается местный житель Сергей. В городе определили список из более 70 проблемных подземных переходов. Не сложно представить, что там будет при массовом таянии снега!

ЛИСТОВКИ. ЖЭКи распространили советы для киевлян: как действовать во время паводка. Листовки повесили на входных дверях в подъезды. "Необходимо собрать документы, медаптечку, спички, хлеб, питьевую воду — и занять ближайшее безопасное возвышенное место. Документы и ценности запаковать в полиэтиленовый пакет и спрятать", — говорится в памятке. Киевлян просят не паниковать и помогать пожилым соседям и инвалидам. А прыгать в воду рекомендуют только в случае крайней необходимости. "Честно говоря, такие советы меня пугают. Думаю, проще взять отпуск и уехать из города на недельку...", — говорит Светлана, жительница Русановских садов.

Реклама

Читайте по теме: Киевляне разметают резиновые сапоги, а эксперты советуют страховать квартиры от потопа

В 1000 ДОМОВ ПОТЕКЛИ КРЫШИ. Тающий на крышах столичных многоэтажек снег заливает квартиры киевлян. Людям приходится самостоятельно разгребать кучугуры, что часто небезопасно. В "Сегодня" позвонили жители улицы Серафимовича, 17/2.

"Мы живем на последнем, 9 этаже. В субботу ночью вернулись домой — вода бежала по стенам и по потолку ручьями! Шкаф-купе, обои и входная дверь испорчены, а чтобы остановить потоп, я с женой до утра сбрасывал снег с крыши", — говорит хозяин квартиры Андрей. Кровельщик пришел только в воскресенье утром, когда вода уже бежала по лестничной клетке до шестого этажа. "Боюсь, как бы не произошло короткое замыкание, у соседей на восьмом этаже уже исчез свет", — сетует Андрей. Кровельщик заявил людям, что проблема — в промерзших ливневках на чердаке, которые не могут справиться с объемом талой воды.

Реклама

И. о. первого заместителя КГГА Анатолий Голубченко сообщил, что таких проблемных домов в городе более тысячи. "Все из-за того, что дома старые, и эти чердаки нужно срочно ремонтировать, — говорит Голубченко. — Убирать снег — задача жэков, людям нужно обращаться в жилконторы и требовать ремонта пострадавших помещений".

БОЯТЬСЯ РАНО. "Пока ничего страшного не происходит, — говорит "Сегодня" Анатолий Голубченко. — Городской транспорт работает исправно, было лишь несколько случаев, когда из-за разливов на дороге останавливались трамваи на Подоле, но все это было вовремя исправлено. Да, есть отдельные очаги, где собирается талая вода. Но мы своевременно на это реагируем и направляем на такие адреса спецтехнику по откачиванию воды — этим занимаются оперативные группы, созданные при каждом районе. Вот сейчас я еду по улице Шелковичной и вижу, что на светофоре образовалась большая лужа. Уже через 10 минут тут будут работать аварийщики". Голубченко просит киевлян сообщать о подтоплениях в городской колл-центр по номеру 15-51.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять