Киевлянин: "Встречу нардепа-свободовца — скажу, чтобы не трогали Ильича"

"Сегодня" выяснила, как живут народные депутаты нового созыва и что о них говорят соседи

Соседи новоизбранных депутатов спят и видят, когда новый парламент приступит к своим обязанностям. Они уже подготовили для них целый список пожеланий, правда, квартиросъемщики переживают, мол, с такими соседями хозяева квартир могут и цены поднять. 

СПИСКИ. Самый молодой депутат, 25-летний свободовец Андрей Ильенко, живет с семьей на ул. Воровского в многоэтажке. "Это 2-комнатная квартира родственников супруги. Хотя прописан я в центре в квартире отца (известный режиссер Юрий Ильенко, который умер 2 года назад. — Авт.), но там живет мама и мой брат Филипп с семьей, у него двое детей", — рассказал нам Ильенко. Соседи пока близко с Андреем не познакомились.

Реклама

"Я его иногда вижу, но он не так давно тут живет. Хороший хлопец, всегда здоровается. Посмотрим, как он будет в парламенте работать", — говорит один из соседей Павел Иванович. Другие недовольны: "Я не люблю их "Свободу", я коммунист, дед мой тоже коммунист. Встречу, скажу, чтобы не смели Ильича трогать, а то...", — раздраженно проворчал Николай. Но другие уже составляют список просьб к новичку ВР: "Он должен не только там драться, но и подъезд отремонтировать, а то страшно заходить", — говорит сосед Петр Андреевич. Кстати, 1 кв. м в этом доме на рынке оценивается в $2,5—3 тыс, а обслуживает дом... жэк Верховной Рады (видимо, дом строился для сотрудников аппарата парламента).

ЗАВАРИЛ МУСОРОПРОВОД. Члена "Батькивщини" Александра Бригинца в доме на пр. Рокоссовского хорошо знают. До выборов он был депутатом Киеврады. "Это тот, что в вышиванке все время ходит, с длинными волосами? Знаю!" — говорит соседка  Ольга Васильевна. Соседи вспоминают, что Бригинец заварил мусоропровод в подъезде — после этого стало чище. А иногда у дома его поджидают целыми компаниями — люди что-то просят или передают заявления.

.jpg

Реклама

Проспект Рокоссовского. Бригинца здесь узнают по вышиванке и длинным волосам. Фото: maps.google.com.ua

"Да, это правда. Хотя я и говорю им, что передать письмо лучше напрямую в КГГА, но избиратели считают, что мне в руки будет надежнее", — смеется Бригинец. А вот Владимир Арьев скрывает место своего жительства. Мы дозвонились его отцу Игорю Абрамовичу, который живет на пр. Вернадского. "Володя с женой улетели за границу. У них есть 4-комнатная квартира, но я вам даже район не скажу, потому что у сына уже были разные неприятные встречи у дома", — отрезал отец Арьев-старший.

ПИКЕТЧИЦА. Член "Батькивщины" Ксения Ляпина живет в сталинке в пер. Гордиенко на Печерске. В подъездах ее дома чистота — стены покрашены, новенькие почтовые ящики. Цена "квадрата" тут $2,8 тыс. "Мы сюда въехали с родителями 20 лет назад, обменяв две квартиры на одну. Родители умерли, теперь мы тут живем с мужем", — рассказала нам Ляпина. Соседи помнят ее по совместным акциям против застройки двора. "Она одна из активисток, если надо и на протесты выходила", — рассказала соседка Ирина. "Это действительно так, у нас все время под окнами пытались что-то построить. Мы иногда выбегали из квартиры под звуки мегафона. Потом наступил кризис, все поулеглось, но мы всегда начеку", — говорит Ляпина.  

Реклама

ВИНОГРАД И ЛЕКЦИИ. О том, что Виктор Чумак стал депутатом от "Удара", его сосед Виктор Иванович узнал из интернета. Их квартиры находятся на одной площадке в доме со слегка облезшим фасадом на пр. Бажана: "Я в Германии как раз был, зашел на сайт, а там о нем написано. Как приехал, первым делом к нему — руку пожать". По словам соседей, с Чумаком интересно  — он, порой, проводит настоящую политинформацию, но те, кто тут снимают квартиры, переживают.

_30

Проспект Бажана. Ударовец Виктор Чумак живет в многоэтажке на левом берегу. Фото: maps.google.com.ua

"Живем теперь в одном доме с нардепом, небось хозяева за такое соседство цену за аренду накинут", — говорит Ольга. А член "Батькивщины" Александр Черноволенко обитает недалеко от ботсада на ул. Ветрова. У него 5-комнатная квартира. "Мы тут уже лет 10 живем. С соседями отвоевали двор у "Энергоатома", а то они тут парковку устроили. Вместе деревья посадили, виноград", — рассказывает депутат. Правда, к соседям на чай он не ходит: "Тут все сами по себе: здрасьте и до свидания", — говорит он.

Домовладельцы: церкви и зоопарк

Среди мажоритарщиков есть и домовладельцы. Член "Батькивщины" Сергей Терехин живет в особняке вместе с детьми. "Он находится в пяти минутах ходьбы от метро "Выдубичи", а больше я вам ничего не скажу", — заявил нам депутат. Хотя раньше он рассказывал, что уже 9 лет живет в доме на ул. Зверинецкой, недалеко от Ботсада. А участок в 9 соток тут купил еще в 1993 году за $36 тыс. На этом месте стоял старый дом, он долго не мог начать строительство, пока не взял кредит. Судя по декларации, нынешний дом депутата больше 600 кв. м. Кроме этого у Терехина еще есть 2 га земли.

Другой "батькивщинец", глава совета директоров "Интеко" Дмитрий Андриевский живет в одном из сел недалеко от Киева, по Житомирской трассе. "Я не люблю отвечать на подобные вопросы. Да, я живу в доме, площадью 350 кв. м, он деревянный. Это никакая не Конча-Заспа, а обычное село, я там и дорогу проложил, и церковь построил", — сказал нам Андриевский.

Еще один член "Батькивщины", Владимир Бондаренко, живет в доме в селе Бузовая. Участок тут он получил давно и построил дом. "Со временем я его еще достраивал, сейчас там два этажа, по две комнаты на каждом, есть балкон, мой рабочий кабинет", — сказал нам Бондаренко. В соседях у депутата глава Святошинского района Сергей Рюмшин. Рядом с домом Бондаренко вместе с общественной организацией развернул музей "Украинское село", где есть сельские хаты из разных областей, церковь, мини-зоопарк. А раньше Владимир Бондаренко жил в трехкомнатной квартире на ул. Я. Колоса.

"Я получил эту квартиру еще когда работал в администрации Ленинградского района. Мне дали ордер на ул. Артема, но я его поменял. Мне говорили, что я с ума сошел, но так было ближе до работы. Сосед у меня в доме был хороший, Николай Лукич, мы с ним могли и по 100 г выпить", — вспоминает Бондаренко.

 У Яворивского в соседях Лина Костенко

Член "Батькивщины" писатель Владимир Яворивский живет в доме в селе Подгорцы. "Тут у меня двухэтажный дом, а земля принадлежит родственникам. Когда начал строить, пришлось засыпать болото, которое было на этом месте. Рядом протекает канал, мы вместе с соседом поставили там сетку и запустили рыбу. Любим вдвоем посидеть, порыбачить, иногда и по чарочке выпить", — откровенничает писатель.

Среди известных соседей у него — замглавы АП Ирина Акимова. Кроме этого дома, у Яворивского есть старая дача в с. Победа Барышевского района. "Там у меня стоит финский домик на три комнаты, я люблю туда ездить летом — закроюсь ото всех и пишу. Именно тут я написал многие свои произведения. В Победе тихо, спокойно, аисты живут на крышах, чувствуешь себя как на хуторе".

Также у депутата есть и трехкомнатная квартира в доме писателей на ул. О. Гончара. В соседнем подъезде с ним живет известная украинская поэтесса Лина Костенко. "Она редко сейчас выходит из дома, много работает. Но иногда во дворе видимся, разговариваем", — говорит Яворивский.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять