Киевлянин провел день в армии, как настоящий солдат

Победителя конкурса от "Сегодня" заставляли маршировать на плацу, собирать АК-74 и драться на ножах

1/22

Алексей Лут, 27-летний частный предприниматель из Киева, ни дня не служил в армии. Пожалуй, именно поэтому, когда он победил в конкурсе к 23 февраля, который проводила "Сегодня", в качестве приза Алексей выбрал возможность провести день "в теле" солдата элитной воинской части. Накануне праздника – 22 февраля – простого столичного предпринимателя испытывали на прочность в роте специального назначения Отдельного полка Президента Украины. Алексей прошел через муштру на плацу в морозное утро, строевую подготовку, построение за считанные секунды и даже рукопашный бой с ножами. И все-таки доказал, что он – настоящий мужчина.

Реклама

В 6 утра наш герой, одетый в кроссовки и спортивные штаны, пришел на контрольно-пропускной пункт воинской части. "Я сам не служил – плоскостопие. Но мне интересно, как это", – так прокомментировал он необычное желание испытать себя на прочность. Спортивная экипировка, однако, не пригодилась – командир полка сразу же забрал его в один из корпусов, а там начали искать подходящий комплект военной формы для Алексея.

Подобрать форму оказалось непростой задачей – сначала сложности возникли со штанами – никак не могли найти размер побольше, а потом – со специальной шапочкой для зарядки, к поиску которой подключился уже весь полк. В начале седьмого утра, когда город еще только просыпается, казарма стояла на ушах. Солдаты и сержанты бегали по этажу с криками: "Быстрей, быстрей! У кого есть еще одна черная шапочка?!".

Получив, наконец, нужную шапку, Алексей, маршируя в строю солдат, вышел на плац для утренней зарядки. Наш читатель держался достойно – даже смог 20 раз отжаться и пробежать круг по плацу, но на третьем силы его покинули. "Видите, как отстает от строя, – говорили командиры, наблюдающие за пробежкой. – Но это ничего – он же бежит в конце строя, а тем, кто в конце, всегда сложнее". И добавляли, смеясь: "Представляете, как у него завтра будет болеть все, он же с кровати не поднимется!".

Реклама

После зарядки солдаты и наш герой, который уже успел познакомиться с ребятами, направились умываться. Не стесняясь журналистов с камерами, они в одних штанах носились по коридору с зубными щетками и полотенцами, и даже успели рассказать Алексею местный распорядок дня. Парни, несмотря на стоявших рядом командиров, не смогли сдержать улыбки, наблюдая, как наш герой судорожно застегивает манжеты на гимнастерке, опаздывая на традиционное построение перед завтраком.

Во время завтрака в армейской столовой наш победитель смог получить минутку отдыха – после такого динамичного утра ему она точно была необходима. Алексей сидел за столом плечом к плечу с солдатами президентского полка и с аппетитом ел такую же простую еду – кашу, салат из свеклы, хлеб и сыр. Видимо, во время завтрака он познакомился с ребятами поближе – после него мы потеряли Алексея из виду и даже не сразу смогли его найти. Солдаты взяли Алексея "под крыло", показывали свои комнаты, проводили экскурсию и сами учили строевой подготовке на плацу. Нашему герою с трудом далась строевая подготовка – он постоянно опускал подбородок, смотрел на ноги и забывал поворачиваться лицом к старшему по званию. Но сержанты все ему прощали. Они по-родительски снимали с него пылинки, поправляли форму и терпеливо ждали на морозе, пока у Алексея все получится. К концу занятия он уже печатал шаги до казармы не хуже самих "учителей".

После обучения армейским азам нашего читателя ждали, пожалуй, самые интересные испытания. Сборка и разборка настоящего автомата Калашникова вызвала острый интерес не только у Алексея – она собрала полроты зрителей. "Вот, нет ничего сложного, – сказал младший сержант, разобрав АК-74 и подробно объяснив каждый этап разборки Алексею. – Теперь попробуй собрать". "Хорошо. А с чего начинать?", – улыбаясь, спросил наш победитель под общий смех солдат. Кстати, автомат Калашникова не оставил равнодушными и наших журналистов – нам тоже разрешили попробовать свои силы в сборке легендарного армейского оружия.

Реклама

Последнее испытание на прочность – приемы рукопашного боя, на удивление, стало одним из самых легких для Алексея. Он уверенно "валил" бывалых солдат на спортивные маты, перебрасывал их через плечо и выбивал из рук тренировочные ножи. "Что, отобьют тебе сегодня все окончательно?", – шутили друг над другом солдаты.

В конце "армейского" дня наш герой быстро переоделся в свои кроссовки и спортивные штаны, и почти бегом направился к выходу из воинской части. Однако улыбка не сходила с его лица. "Мне очень понравилось, было интересно. Сейчас я бы в армию уже, конечно, не пошел – возраст не тот. Но если бы возраст у меня был призывной, я бы, наверное, пошел служить, – поделился впечатлениями после проведенного в армии дня Алексей. – Самой сложной была зарядка. Я тоже встаю рано, но никогда не начинаю день так активно. А больше всего мне понравился автомат", – признался он.

"Пусть думает. Может, скоро вернется, еще захочет остаться у нас на пару годиков", – со смехом резюмировал командир президентского полка.

 

Мультимедиа: Также смотрите наше видео, о том как Алексей проходил "курс молодого бойца"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять