Прокуратура занялась делом об обрушении перрона в Киеве

Чиновники разбираются, кто виноват, а проблемой уже заинтересовались в правительстве

Делом об обрушении перрона в Киеве занялась прокуратура. "На месте аварии работали оперативно-следственная группа и сотрудники нашего транспортного управления. Они поручили милиции провести расследование", — сказали "Сегодня" в пресс-службе столичной прокуратуры. Милиция уже возбудила уголовное дело по факту "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации ж/д транспорта".

"За это в статье 274 Уголовного кодекса предусмотрены исправительные работы на срок до двух лет или ограничение свободы до трех лет", — пояснил "Сегодня" адвокат Василий Мирошниченко. Однако уже сейчас работники железной дороги обвиняют чиновников из "Киевпастранса". "Перроны и поезда — у нас на балансе. Но обслуживание и ремонт — на плечах "Киевпастранса", который нам уже и так денег задолжал. Нам же за свои ремонтировать приходится. Обещали все выплатить еще в марте. Из-за поломок с маршрута уже сняли два подвижных состава. Если денег не будет — будем снимать поезда и дальше", — рассказали "Сегодня" в пресс-службе Юго-Западной железной дороги. В "Киевпастрансе" обещают все вернуть со дня на день. "Мы действительно задолжали. В ближайшее время деньги будут", — сказал нам гендиректор предприятия Николай Ламбуцкий. Пока чиновники разбираются, кто прав, а кто виноват, проблемой заинтересовались в правительстве. Вице-премьер Александр Вилкул лично поручил гендиректору Госадминистрации ж/д транспорта Сергею Болоболину проверить техсостояние всех перронов и платформ в городе.

Реклама

Читайте также: Киевские власти списали обрушение ж/д-платформы на погоду

Напомним, вчера утром на станции городской кольцевой электрички "Вышгородская" обвалился перрон. Все случилось в 9:00. По словам очевидцев, в тот момент на перроне стояло около 40 человек. Неожиданно земля под ними просто рухнула. "Из электрички, которая прибыла от ст. "Зенит", большой мужчина весом около 120 кг перепрыгивал через зазор между платформой и ступеньками второго вагона. Его вес и был катализатором обвала. Около 20-ти человек упали прямо под поезд. Благо он стоял, — пишет в интернете очевидец, который выложил 13-секундное видео. — Ролик короткий — мы сначала провалившихся людей доставали". Другие говорят — пострадало около 40 человек.

"Я как раз на дачу ехала. На электричке ведь быстрее, чем на троллейбусе. На перроне было много народу, поэтому мы с подругой решили сесть в последний вагон. Услышали жуткий грохот и крики людей — возле второго вагона обвалился перрон. Некоторые упали на рельсы, другие хватались за рушившиеся куски бетонной плиты", — рассказывает "Сегодня" пенсионерка Надежда. По словам ее подруги Валентины, несколько человек серьезно ушиблись:"Некоторые люди ударились головой, сильно ушибли руки и ноги. К счастью, всех успели вовремя вытащить из-под поезда. Один мужчина уходил, хромая". А вот чиновники опровергают информацию о пострадавших. "Жалоб от пассажиров, которые могли бы получить травмы, не было", — сказали "Сегодня" в пресс-службе КГГА.

Реклама

ФОТО: В Киеве ж/д-платформа с людьми обвалилась прямо под электричку

Из-за аварии движение поездов в обе стороны остановилось на час — с девяти до десяти утра (с 10:00 до 16:30 электричка не ходит). Обвалившийся перрон к четырем часам дня уже отремонтировали: подъехал грузовой поезд и с помощью подъемного крана установил новую плиту.

"Обвалившуюся платформу на "Вышгородской" строили еще в 1974 году. Вчера мы отремонтировали ее за свои деньги, хотя все это должен делать "Киевпастранс". Они нам задолжали уже 54 млн грн. Наш начальник получил письменное обещание от Александра Попова все компенсировать еще 31 марта. Но денег у нас ноль. Поймите, для ремонта необходимо финансирование. Фактически все платформы кольца, по которому два года назад по договоренности с "Киевпастрансом" запускали электричку, нуждаются в капитальном ремонте: полной замене бетонных плит, ступенек, переходов. На ремонт одной платформы нужно в среднем 2 млн грн. А таких в городе — 16", — рассказал "Сегодня" Анатолий Нановский, начальник отдела строительно-монтажных работ "Юго-Западной железной дороги".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Bitcoin Cash (BCH)

508.56

Binance Coin (BNB)

608.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять