ТОП-10 современных театров Киева

Самые необычные театры столицы

Если вы не поклонник "Вишневого сада" или, например, "Короля Лир", но тем не менее любите театр, современные спектакли – именно для вас. Мы предлагаем 10 самых интересных театров столицы, где можно увидеть историю Ромео и Джульетты наших дней, "фантастический "стеб"" и "спектакль, который не спектакль".

Киевский театр "Открытый взгляд"

Реклама

Театр был создан в сентябре 2008 года группой молодых актеров и режиссером, который впоследствии стал художественным руководителем театра. Спектакли проходят в Киево-Могилянском театральном центре "Пасека", а стоимость билетов не превышает 50 гривен. Недавно театр поставил новый спектакль по пьесе Михаила Дурненкова  – " Найлегший спосіб кинути курити", премьера которого состоялась в начале ноября. Как характеризует спектакль сам театр – это "фантастический "стеб"" про то, как человек бросал курить. А также про противостояние поколений и культур. В общем – интересно.

Где найти: ул. Ильинская 9 (спектакль "Найлегший спосіб кинути курити" проходит в Национальном центре театрального искусства им. Леся Курбаса – ул. Владимирская 23Б)

Молодежный интерактивный современный театр (МИСТ)

Реклама

Театр, созданный в 2005 году, свой первый сезон открыл в сентябре 2006-го. "Наш театр ориентируется на молодую аудиторию, даже не по возрасту, а по образу мыслей, – рассказывает художественный руководитель театра Юлия Галисина. – В репертуаре – современная драматургия: украинская и мировая. У театра есть небольшая сцена на 50 мест в помещении Культурного центра издательства "Смолоскип" (улица Межигорская 21), а также площадка в Киево-Могилянском театральном центре "Пасека" (улица Ильинская 9). Все спектакли играются на украинском языке, а стоимость билета сравнительно небольшая – 40 гривен. "Наш театр – это место для творческой реализации молодых драматургов, композиторов, режиссеров и актеров", – добавляет Юлия Галисина.

Где найти: ул. Межигорская 21 и ул. Ильинская 9

Киевский Центр Современного Искусства "ДАХ"

Реклама

Основал необычный проект в 1994 году Владислав Троцкий, который одновременно является режиссером, продюсером, художественным руководителем и актером театра. Театр предлагает зрителям такие спектакли как "Бесхребетность. Вечер для людей с нарушенной осанкой", "...семь дней с идиотом..." и даже спектакль по пьесе Мартина МакДонаха, на просмотр которого стоит возрастное ограничение "до 18 лет" из-за обилия ненормативной лексики.

Где найти: ул. Большая Васильковская (Красноармейская) 136

Театр "Дивні люди"

Театр организовали в 2009 году друзья-студенты Киевского строительного университета Артем Новиков, Юрий Громовой и Сергей Куда. Первым спектаклем стала постановка "Откровенно говоря…", когда друзья выступили как актеры. Сейчас они являются авторами и режиссерами спектаклей. Зрителям нравятся постановки театра – например, Владимир в социальной сети пишет отзыв на "Самый дорогой спектакль": "Шикарное выступление! Позитивом зарядило по полной!" Из самых занимательных постановок театра можно отметить спектакль "Интересно получается... или спектакль, который не спектакль", спектакль, посвященный Джону Леннону "Представь себе…" и эстрадная миниатюра "Спектакль Номер 5".

Где найти: ул. Бориса Гринченка 7 (сцена Концертного зала Дома Архитекторов)

Творческое объединение "Черный квадрат"

Основанный в 1991 году, театр отличается от других тем, что его работа основана на импровизации актеров, на принципе "живой" актерской игры. "Даже если все идет по тексту, каждый раз спектакль проходит по-новому, – рассказывает Ирина Когут, исполнительный директор театра. – Все избегают такого подхода, мы – нет". Она также говорит, что отличие театра от остальных в том, что здесь работают непрофессиональные актеры. "Мы берем людей "с улицы",  – отмечает она.

"Главные зрители – это люди 30-ти лет, – говорит Ирина. – Но наши спектакли также смотрят и дети, и пенсионеры". По ее словам, стоимость билетов варьируется от 30 до 200 гривен – в зависимости от спектакля и места его проведения.

Где найти: ул. Артема 1 (сцена Дома Художника – большая сцена), ул. Артема 5Б (камерная сцена), бульвар Шевченко 27 (экспериментальная сцена).

"КИЕВ МОДЕРН-БАЛЕТ"

Театр современной хореографии возглавляет известный балетмейстер Раду Поклитару, который создал проект в 2006 году. Тогда, в результате всеукраинского кастинга, было отобрано 16 молодых талантливых танцовщиков. Труппа проводит спектакли на сцене Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества и официально входит в состав театра с 2009 года. Среди наиболее примечательных постановок – масштабный новогодний спектакль "Щелкунчик" с роскошными декорациями и неожиданными сюжетными поворотами и "Underground" – балетная постановка, рассказ о людях, которых война вынудила долгое время жить в подземелье.

Где найти: ул. Межигорская 2

Театр-студия Papasony

Молодой театр, основанный в 2004 году, сначала ставил этюды и отрывки из пьес. С 2008 года он начал создавать собственные спектакли. "Наш формат – креативное театральное творчество: теневые эксперименты, притчи, пластические драмы без вербального общения, – говорит художественный руководитель и режиссер театра Андрей Лелюх. – Это театр без границ. Затрагиваются темы бытия, космоса, человечества, их взаимоотношение и взаимодействие". Спектакли играются на небольшой, камерной сцене, что позволяет установить со зрителем короткую дистанцию – говорит он. Андрей Лелюх также сообщает, что цена билета на спектакль –  всего 50 гривен.

Где найти: ул. Братская 12

Театр "Вільна сцена"

Основанный как индивидуальный проект известного режиссера Дмитрия Богомазова в 2001 году. Название говорит само за себя – театр, свободный от традиций, условностей и стандартного понимания театрального искусства. Театр с самых первых дней своего существования стал успешным – его спектакль "Горло "SANCTUS" по мотивам новеллы Гофмана был представлен на театральную премию "Киевская пектораль" в пяти номинациях и получил две. Спектакли проекта можно увидеть на сцене Киевского академического театра драмы и комедии на Левом береге, где играют молодые актеры труппы. Стоимость билетов – вполне доступная – 40 гривен.

Где найти: ул. Олеся Гончара 71

Театральная мастерская "А.БЕТКА"

Театр, основанный в 2009 году украинским режиссером Андреем Белоусом, позиционирует себя как территорию собственных поисков режиссера, место, где возможны эксперименты и неординарные сценические проекты. Путь познания жизни начинается с азбуки. Именно поэтому театр является еще и пространством для первых шагов молодых актеров, режиссеров, сценаристов – так объясняют название театра организаторы. Особым успехом пользуется спектакль "Валентин и Валентина" – романтическая история современных Ромео и Джульетты со счастливым концом, и водевиль по пьесе Валентина Катаева "12 половых заповедей". "Спектакль необыкновенный. До сих пор ничего подобного не видел", – пишет зритель спектакля на одном из форумов.

Где найти: ул. Большая Васильковская (Красноармейская) 103

Студия "Театр у кімнаті"

Студия была основана в 2007 году как эксперимент театральной группы при Киево-Могилянской академии. Спектакли театра созданы как импровизационная игра на основе произведений классической литературы. "Наши спектакли почти всегда спектакли-исследования, спектакли-пробы, – говорит Нина Михайлова, режиссер театра. -  Даже если в конкретном спектакле импровизации нет, то к следущему показу большая часть будет изменена, иначе спектакли перестают быть живыми". Актеры предлагают новое прочтение таких постановок как "Чайка" Чехова, "Одержима" Леси Украинки, "Сон смешного человека" Достоевского, "Буря" Шекспира и многих других классических театральных спектаклей. Театр не имеет стационарной площадки, но спектакли и репетиции можно посмотреть чаще всего в Культурном центре Киево-Могилянской академии на сцене Российского центра международного научного и культурного сотрудничества.

Где найти: ул. Ильинская 9 и ул. Борисоглебская 2

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять