УДАР и "Батькивщина" в Киевраде решили обнулить списки – СМИ

Депутаты подали данные в избирком

Партии УДАР и "Батькивщина" подали в территориальный избирком заявления об обнулении избирательных списков в Киевраде.

Как пишет "Коммерсант-Украина", глава фракции БЮТ-Батькивщина в Киевраде Татьяна Мелихова сообщила, что киевская городская организация партии приняла решение обнулить избирательные списки депутатов горсовета.

Реклама

"Мы подали данные в территориальную избирательную комиссию и ожидаем решения, и, если оно будет отрицательным, обжалуем в ЦИК", – отметила Мелихова.

Издание отмечает, что аналогичное решение в конце мая приняла фракция УДАР в Киевраде. "Мы подали точно такое же обращение в теризбирком, его приняла фракция УДАР в Киевраде, а затем оно было утверждено политсоветом партии. Мы ждем ответа, а тем временем не будем работать в Киевраде, хотя будем посещать сессии для контроля над принятием решений", – сказал депутат Киеврады от УДАРа Алексей Давыденко.

По информации издания, на ближайшую сессию Киеврада планирует вынести проекты решений, подготовленные на основании запросов депутатов Рады от оппозиции. В частности, речь идет о выделении депутатам помещений под общественные приемные.

Реклама

В то же время опрошенные депутаты заявили, что не собираются ничего принимать от Киеврады, полномочия которого, по их убеждению, закончились 2 июня. "Со 2 июня Киеврады для меня не существует! Теперь я буду писать запросы на имя Александра Попова и его заместителей, а также глав районных государственных администраций", – заявил Владимир Бондаренко, который ранее требовал от Киевсовета выделить деньги на ремонт помещений Киевского городского клинического онкологического центра.

В свою очередь, фракция "УДАР Виталия Кличко" в Киевском городском совете опровергает информацию об обращении фракции в городскую избирательную комиссию с просьбой обнулить партийный список.

Об этом сообщила депутат от УДАРа в Киевсовете Анна Старостенко.

Реклама

Депутат сообщила, что заявление об обнулении списка не было подано, поскольку действующее законодательство такого не предусматривает, и депутаты фракции будут посещать заседания горсовета, но голосовать не намерены.

"Мы в ЦИК не подавали заявление. Но Виталий Владимирович Кличко сделал заявление о том, что мы не признаем Киевсовет легитимным органом местного самоуправления после 2 июня. Мы не подавали заявление об обнулении списка, но позиция четка: не признаем Киевсовет легитимным органом, не будем голосовать на заседаниях", – сказала Старостенко.

Она отметила, что депутаты были избраны киевлянами, и они должны быть представлены в горсовете.

"Мы будем ходить, будем применять любой формат, чтобы попасть на заседания, чтобы присутствовать и доносить до общественности происходящее, то, какие вопросы поднимаются и как они решаются. В некоторых комиссиях, например, без нас нет кворума. А что касается заявления, то на кого писать? На Черновецкого, которого нет, на Герегу, которая нелегитимна? Сейчас такой юридический момент образовался, когда не на кого писать заявление", – добавила Старостенко.

Также она рассказала, что УДАР будет требовать на высшем уровне принятия постановления о проведении досрочных выборов мэра и Киевсовета.

Напомним, начиная со 2 июня представители оппозиции считают действующую Киевраду нелегитимной в связи с истечением пятилетнего срока ее полномочий. Подав заявления об обнулении списков, оппозиционеры пытаются парализовать работу Киеврады.

Как известно, в мае Конституционный суд решил, что выборы в Киеве должны проводиться в одно время с выборами в местные советы по всей стране.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять