В Киеве — бум продажи ненужных товаров

Накануне 8 марта киевлян буквально завалили звонками с предложениями купить дорогие кастрюли, сковородки, одеяла, подушки, матрасы, утюги, косметику. "Сегодня" внедрилась в ряды продавцов сетевого маркетинга и узнала о тонкостях их работы

Стать агентом "канадской компании" несложно, сайты работ и соцсети пестрят объявлениями о работе в колл-центрах. Здесь обещают легальное трудоустройство, но в итоге трудовые книжки не оформляют и договора не заключают. А деньги за свой труд можно даже не получить.

ОБУВЬ И ШТРАФЫ. Мы записались на работу в один из офисов возле метро "Берестейская". В огромном зале — десятки диспетчеров, которые постоянно звонят и что-то предлагают: "Мы сегодня проводим опрос о наших товарах". "А вы знаете о наших скидках?" "Мы сегодня дарим вам подарок!".

Реклама

Наш куратор, молодой человек, инструктаж начинает со слов: "Вы пять дней будете проходить тренинг. Кто уйдет — заплатит штраф в 500 грн. Сейчас вам раздадут договор о неразглашении всего, что вы тут узнаете. Главное правило работы — никогда не говорите, что вы хотите человеку что-то продать. За фразу "я хочу вам продать" — штраф 50 грн", — накачивает куратор. Кстати, штрафуют тут за все — задержался в туалете или на обеде, повысил голос, съел бутерброд на рабочем месте, и не дай бог, увидят мобилку. Каждый день на внутреннем сайте появляется "черный" список оштрафованных, чтобы другим было неповадно.

СЦЕНАРИЙ. Информацию о товаре следует заучить наизусть, чтобы от зубов отскакивало, — в какой подушке волокно, а в каком матрасе стружка кокоса — и не перепутать! Каждому выдают специальную книжку-сценарий, где расписаны все фразы, как следует вести клиента, чтобы он не бросил трубку. Выносить ее из офиса категорически запрещено. "Главное, чтобы клиент не положил трубку сразу, — инструктирует куратор. — Первая твоя фраза: "Что вам больше нравится — скидки или подарки?" человека заинтересует. Не теряйся, после ответа сразу расписывай товар. Чудесная сковородка с керамикой, не пригорает, сохраняет в пище все витамины. Если вдруг скажут, что тефаль — то же самое, говори, что это все вредная химия, а у нас натуральное покрытие, невредное. Если скажут, что такая продается в магазине дешевле, тут же говори о скидках, а также, что наш товар со склада, а у них — непонятно откуда".

БАЗЫ. Откуда контакты клиентов? В офисе есть два вида телефонных баз — "горячая" и "холодная". По "холодной" работают новички. Это анкеты с домашними телефонами людей, которым еще ни разу не звонили и ничего не предлагали. 70% этих телефонов молчат — люди на работе. 10% — неверные номера, либо их владельцы тут уже не живут. В остальных случаях — это пенсионеры, домохозяйки и  безработные, которые сидят дома. А вот "горячая" база — те, кто уже делал покупки в компании, и даже вступил в их "клуб". О них даже есть некоторые подробности в анкете — любит кошек, увлекается вышивкой, танцует, медитирует. Чтобы расположить их к себе, можно поинтересоваться, например, как сегодня сходила в туалет их любимая кошечка...

Реклама

Откуда берут эти базы — большой секрет. Сотрудники между собой говорят, что покупают на книжном рынке, но тут строго следят, чтобы телефоны никто не стащил. Для этого установлены видеокамеры, а номера появляются на экране монитора не списком, а по одному.

Зарплату обещают скудную. Начинающим — 8 грн. за час обзвонов, все остальное — бонусы от продаж. Если будешь хорошо работать, то могут дать ставку в 2,5 тыс. грн. "У нас есть Паша Морозов, он в этом месяце на 500 тыс. грн выручку сделал. Молоток! 4% от них получил", — шепчутся опытные диспетчеры. Правда, самого Пашу увидеть так и не удалось, похоже, что он просто миф. Работать сюда приходят разные люди: студенты, бывшие менеджеры, продавцы. "Я два года назад окончила вуз на менеджера, открыла свой бизнес, но прогорела, вот теперь тут попробую", — вздыхает девушка Света. Она первая из нас втюхала клиенту сразу две подушки. За три дня больше никто такого не сумел. После нескольких дней неудачных продаж мы решили уйти, но обещанных денег так и не увидели. Нам сказали: "Не заслужили".

Эксперт по ритейлу Денис Богуш считает, что сетевой маркетинг сегодня набирает обороты. "Часть людей теряет работу, мелкие бизнесмены разоряются, а в сетевом маркетинге можно работать на себя. Ничего плохого в этом нет". В милиции говорят, что на сетевиков периодически жалуются. "Последняя история связана со спа-салоном, где под видом бесплатных процедур людей втягивали в огромные кредиты. Дело открыто, но доказать что-то сложно", — говорит спикер столичной милиции Игорь Михалко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять