Абитуриент пытался пробиться на тесты, люди кричали: "Не губите ребенку жизнь!"

"Сегодня" узнала, как просто первое тестирование по химии в Киеве

Сегодня стартовал первый тест внешнего независимого оценивания (ВНО). Будущие абитуриенты сдавали химию. Напомним, в этом году добавили тест по всемирной истории и разрешили сдавать минимум четыре предмета вместо пяти.

Вчерашние школьники пришли на пункты тестирования еще за час до начала. При входе вывесили списки тех, кто сдает тест, с номером аудитории и даже местом в ней, которое каждый должен занять. На входе охранники выборочно проверяли металлоискателями сумки и карманы ребят. "Нельзя проносить ни телефоны, ни планшеты, ни даже калькуляторы, — говорит нам охранник. — Будем еще проверять тех, кто выходит во время теста. Но в кабинеты мы не имеем права заходить".

Реклама

Читайте также: Особенности тестирования: абитуриентов проверяют металлоискателем

Многие ребята волновались, ведь к тесту готовились за год — нанимали репетиторов. "А я совершенно не волнуюсь. Училась в спецклассе, у нас было шесть уроков химии в неделю, — признается нам киевлянка Влада. — На пробном тестировании я набрала 190 баллов, этого больше чем достаточно для поступления". Многие ребята перестраховывались и взяли с собой аж по пять ручек, несколько бутылок воды и шоколадки.

Нашлись и такие абитуриенты, которых подвела собственная рассеянность. Так, двое забыли паспорта. Девушка махнула рукой и ушла. А парень попытался пробиться на тест: "У меня есть копия паспорта. Вот мой ученический", — взволнованно говорил он.

Реклама

"Не губите ребенку жизнь! Пустите его тест писать, а родители подвезут паспорт!" — встали горой за него родители других ребят. Но охранники дальше порога его не пустили. От безысходности мальчишка расплакался, ему на помощь сразу пришли женщины с корвалолом.

Кстати, мамаши основательно подготовились к тестированию. "Целую аптечку взяла — корвалол, от желудка, успокоительное, — смеется Людмила, ожидая во дворе, пока ее дочь пишет химию. — Накануне вечером дочка штудировала предмет, а я несколько раз проверила, все ли документы на месте. Утром папа пошел вместо меня на работу — у нас свой бизнес".

"Муж пообещал свозить нас в Европу после того, как ребенок все тесты напишет. Она у нас умница, на пробном тестировании набрала 194 балла!" — с гордостью говорит другая женщина. Беседы родителей плавно переходили на тему стоимости обучения. "Решили поступать в полтавский вуз. В столичных за каждый зачет нужно платить. Никаких сбережений не хватит!" — возмущается киевлянка Людмила.

Реклама

ДОПСЕССИЯ. Уже послезавтра тест №2 — русский язык. Кстати, для тех абитуриентов, которые не смогли попасть на тестирование по уважительным причинам, будут дополнительная сессия с 18 июня. "Это касается только тех, кто принесет справку, что он не пришел на тесты по состоянию здоровья, участвовал в соревнованиях или по другим объективным причинам, — говорят нам в Украинском центре оценивания качества образования. — Также допсессия рассчитана для заключенных и тех, в отношении которых были нарушены процедуры проведения тестирования и есть соответствующие решения комиссии".

В таких случаях нужно принести в течение пяти дней справку в региональный центр. Решение комиссии о допуске или отказе в допсессии абитуриент найдет на персональной страничке на сайте центра.

ПРЕЗЕНТОВАЛИ РЕЙТИНГ ВУЗОВ. Напомним, сегодня в Киеве презентовали пятый юбилейный рейтинг украинских вузов "Компас-2012", который составила компания СКМ при участии "Сегодня".

Это единственный в Украине рейтинг, который основывается на мировой практике, когда учитываются оценки выпускников учебных заведений и работодателей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.98

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять