Богатым киевлянам дают под опеку кустики

Чтобы стать "скверным меценатом", нужно выложить минимум 700 тысяч.

Долгоиграющая идея мэра найти "богатеньких буратин" для обустройства скверов и парков наконец начала работать. Нашелся первый смельчак, который будет за свои кровные приводить в порядок зеленую зону неподалеку от станции метро "Дарница". Одна строительная компания решила заняться сквером, размером в полгектара, на перекрестке улиц Попудренко и Строителей. В благодарность получат похвалу мэра и именную табличку в парке, служащую своеобразной рекламой.

Меценаты взялась основательно. Сейчас в сквере вовсю орудуют рабочие, кладут брусчатку. Они уже успели подрезать деревья. До начала августа обещают поставить фонари и оборудовать систему полива травы. Позже в парке появится детская площадка с цветными горками и качелями, лавочки и урны. Осенью вместо старых засохших деревьев высадят новые — туи, ели и сосны.

Реклама

Местные жители новость восприняли на ура, особенно мамочки с малышами и пенсионеры. "Что может быть плохого, если недалеко от нашего дома будет хороший сквер? Главное, чтобы лавочек побольше установили", — считает Тамара Анатольевна, пенсионерка с улицы Красноткацкой. Правда, некоторые сомневаются в благородности намерений спонсоров. "Не верится, что просто все красиво сделают и уйдут. Боюсь, чтобы наливайку не построили в сквере", — переживает киевлянка Анна Алексеенко.

Несмотря на то, что тема "паркового меценатства" гуляет уже больше года, брать парки в опеку киевляне не спешат. Дорого.

По данным КГГА, в Киеве более 130 парков и скверов. Но для меценатов предлагают пока всего 17 — те, на которые у города не хватает сил и средств. Больше всего меценаты нужны парку возле озера "Вербное" в Оболонском районе, скверу на Харькоском шоссе в Дарницком районе, парку "Орленок" на Соломенке и скверику на проспекте Победы в Святошинском. Также предлагают навести порядок в скверах на улицах Васильковская, 45-47, Сирко, Григоренко, Маяковского, 51-56, Строителей, 3, на площади Космонавтов. Во всех этих зеленых зонах нужно обустроить газоны и цветники, высадить кустарники и деревья, построить детские и спортплощадки.

Реклама

Чтобы взять под крыло парк, меценат должен обратиться в ГУ экономики и инвестиций по телефону 279-18-61 или 254-19-70. Там нам объяснили, что спонсор должен показать самостоятельно разработанный проект реконструкции и профинансировать проведение работ. Потратиться придется изрядно. Процесс изготовления "конфетки" из трех соток земли с деревьями будет стоить примерно 700 тыс. грн. А за сквер побольше — и по несколько миллионов. За это городские власти обещают хвалить благодетеля в прессе и благодарность от городского главы. Замдиректора "Киевзеленстроя" Олег Лукаш объяснил, что в знак благодарности в сквере меценату могут установить небольшую табличку, где будет написано, кто отреставрировал. А вот кафешки или магазины строить недадут. "Меценат – не инвестор, вкладывает деньги без надежды на прибыль", – обьяснил Лукаш. После того, как меценат посадит деревья и кусты, он может за ними больше не следить. Дальше содержанием парка будут заниматься озеленители.

Правда, назвать опекаемый парк или сквер своим именем вряд ли получится. "Сквер или парк могут назвать именем мецената, только если он себя очень хорошо проявит", — рассказал руководитель "Киевзеленстроя" Петр Яворский. Сделает супер-парк с неимоверно дорогими каруселями или какими-то диковинками. Переименование парков — в компетенции Киеврады.

ЗАБОТИТЬСЯ О ЖИВОТНОМ Сердобольные граждане заботятся не только о парках и скверах. Например, в пятницу в Киевском зоопарке опекун появился у уссурийского мишки. Кроме него оберегают слона. Но шквала предложений о покровительстве даже после подробного рассказа в прессе, сколько стоит кормить пеликана или бегемота, в зверинце не наблюдается.

Реклама

Оформил опеку над животным может любой – человек или фирма. Достаточно заключить договор с зоопарком. Стоимость вклада основывается на цене дневного рациона животного, которого берут под опеку. Например, уссурийский мишка обошелся меценату в 47 тысяч гривен в год, слона опекают за 124 тыс. Можно взять животное поменьше, например, черепаху за три тысячи. "Опекать можно даже насекомых и мышей", – рассказала Галина Савчук, куратор программы опекунства.

Опекуны обычно кормят зверушку, могут построить новые вольерчики, заботятся о ветеринарном обслуживании. За это можно поставить в вольерах таблички, давать имена новорожденным, праздновать день рождения опекаемой зверушки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61279.82

Bitcoin Cash (BCH)

470.35

Binance Coin (BNB)

547.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

80.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять