Большие планы: что появится в Киеве в 2018 году

Власти рассказали, что будут строить и ремонтировать за деньги бюджета столицы

В столице за прошедший год изменилось немало: в городе отремонтировали несколько дорог, запустили административные учреждения, позволяющие быстрее решать вопросы с документами, а также привели в порядок десятки зеленых зон.

Также с этого года город при приватизации коммунального имущества будут использовать электронные аукционы в системе "ProZorro.Продажи", а не биржи, как это было раньше. За продажей смогут наблюдать все желающие, а поступления средств от приватизации вырастут, считают в горсовете. Кроме того, структуру коммунального имущества планируют оптимизировать.

Реклама

В 2018 году Киеврада предложит пригородам объединиться в ассоциацию. "Киевская агломерация" будет выступать платформой для обмена мнениями и выработки стратегических решений. Это крайне необходимо, ведь сегодня перед Киевом и прилегающими населенными пунктами возникает большое количество вызовов и проблем, которые могут быть решены только совместными усилиями", – рассказали о инициативе в пресс-службе городского совета.

Еще в планах властей города – несколько больших проектов, касающихся различных сфер жизнедеятельности Киева. Отметим, что доходная часть бюджета столицы на 2018 год – 49,1 млрд грн. Расходы составят 38,8 миллиарда гривен, капитальные – 10,3 миллиарда.

"Больше всего средств городские власти планируют направить на образование киевлян. Данную отрасль предлагается профинансировать на 13,6 миллиарда гривен. 9,1 миллиарда гривен планируем направить на здравоохранение и 8,7 миллиарда – на социальную защиту горожан. Финансирование образования увеличено на 28%, медицины – 19% и соцзащиты – на 18%. Эти отрасли в структуре бюджета Киева составляют 65%", – сообщил председатель комисии Киеврады по вопросам бюджета Андрей Странников.

Весомыми достижением бюджета-2018 в мэрии также называют увеличение финансирования Общественного проекта со 100 до 150 миллионов гривен. Также в городе на 10% увеличили финансирование транспортной инфраструктуры, культуры и туризма. Сайт "Сегодня" выяснил, что в этом году планируют создать за средства бюджета.

Реклама

Школы и больницы: в Киеве построят новые объекты и реконструируют старые

В 2018 году в Киеве планируют построить школу на 1080 ученических мест в Дарницком районе, на это в программе соцэкономразвития заложено 200 млн грн. В этом же районе за 61,5 млн грн планируют реконструировать детсад №652.

"Еще более 21 млн грн пойдет на реконструкцию ДОУ № 658 в Голосеевском районе. Фактически по 18 млн грн мы заложили на реконструкцию школы на ул. Путиловской, 35 и восстановления здания на территории школы № 5 по ул. Тимирязевской, 36", – рассказал Андрей Странников.

Кроме того, в Подольском районе на ул. Кирилловской, 87/89 реконструируют четырехэтажное здание школы № 114, которая рассчитана на 480 учеников. Общая сметная стоимость проекта составляет около 105 тыс. грн, работы займут 14 месяцев.

Реклама

Реконструкция грядет и в нескольких медучреждениях столицы. Так, в порядок приведут приемные и специализированные отделения Александровской больницы и Киевской городской клинической больницы № 12. Также запланировано обновление Киевской городской больницы №6 и Киевского городского перинатального центра.

В этом году в Киеве планируют создать единую нефрологическую службу, создав коммунальное некоммерческое предприятие "Киевский городской центр нефрологии и диализа". Центр объединит пять отделений, которые находятся в Александровской, 3-й и 5-й больницах, а также в детских больницах №1 и №6. Это позволит создать единую базу пациентов и распределить их между подразделениями Центра в зависимости от тяжести состояния.

Транспорт: сколько хотят потратить на новое метро и спецтехнику для коммунальщиков

В этом году на транспортную инфраструктуру выделяют почти 5 млрд гривен – на 10% больше, чем в Бюджете-2017. В частности, на строительство Подольского моста через Днепр в программе соцэкономразвития заложен 1 млрд грн, а на строительство метрополитена на Виноградарь – 1,5 млрд грн. На разработку техдокументации для подземки на Троещину планируют потратить 20 млн грн, а на ремонт дорог – 86,5 млн грн.

Еще 95,8 млн грн пойдет на реконструкцию и строительство трамвайных и троллейбусных линий. Так, большой ремонт ждет скоростные линии трамвая и троллейбусную линию от Троещины до Севастопольской площади.

Также в планах столицы – закупка современных трамваев, спецтехники для "Киевзеленстроя" и "Киевавтодора", камер видеонаблюдения по программе "Электронная столица" и финансирование внедрения электронного билета

Кроме того, продолжится строительство новой окружной дороги, которая позволит снизить транспортную нагрузку столице на 20-30%. В целом, ее протяженность составит около 200 километров. Новая окружная будет проходить через Ворзель, Глеваху, Украинку, Борисполь и Старые Петровцы. В строительстве будет задействована китайская корпорация CRBC, а общая стоимость проекта – около 2 млрд. долларов США, которые заплатят из государственного бюджета.

Культура и туризм: финансирование выросло в несколько раз

В этом году на сферу культуры в городе заложен почти миллиард гривен. В планах – реконструкция объектов Киевского зоопарка, Киевского национального академического театра оперетты и реставрация с пристройкой концертного зала детской школы искусств № 2 им. Верикивского. Заложили средства городские избранники и на ремонтные работы в кинотеатре "Краков", "Старт" и "Лейпциг".

Тем временем, после изменений в 2017 году, общая смета Программы развития туризма на 2018 год составляет более 50 млн грн, тогда как ранее планировалось выделить 14,4 млн грн. В частности, предусмотрены средства для популяризации Киева как площадки для съемок кино и рекламы, а для рекламных роликов о Киеве будут привлекать мэра Виталия Кличко. Также в Киеве хотят улучшить навигацию для туристов.

В этом году у столицы появится свой талисман, на проведение открытого конкурса по его созданию выделено 250 тыс грн. "Первым событием, на котором будет использован такой талисман, станет финал Лиги чемпионов в 2018 году", – сообщил автор инициативы, депутат Киеврады Олесь Маляревич.

Фан-зона финального матча Лиги Чемпионов УЕФА 2017-2018 будет размещаться на Крещатике, от улицы Городецкого до улицы Богдана Хмельницкого.

"Ее открытие состоится 24 мая. А уже 25 мая там пройдет традиционный "Матч звезд". На мини-поле выйдут известные футболисты. Фан-зона, по предварительным прогнозам, будет работать 4 дня", – отметил Андрей Странников.

Из городских средств Киев потратит на футбольный праздник 25 миллионов гривен, которые пойдут на обслуживание инфраструктуры, благоустройство и безопасность, остальное – финансирует УЕФА. Во время мероприятий финала Лиги чемпионов Киев ожидает до 100 тысяч иностранных туристов.

Еще 3 млн грн пойдет на проведение фестиваля Atlas Weekend, который должен состояться в столице летом. "В 2018 году мы ожидаем до полумиллиона зрителей. Предлагаем сделать первый день открытым для всех желающих. И провести Atlas Weekend при поддержке города", – отметил депутат Киеврады Георгий Ясинский.

Спорт: в городе популяризируют настольный теннис и создадут экстремальную велотрассу

На спортивную сферу в бюджете этого года заложено около полумиллиарда гривен. В планах – развитие настольного тенниса и велоинфраструктуры.

Так, столичные власти намерены выделять средства для организации и проведения спортивных мероприятий, а также участие киевских спортсменов в отдельных международных и всеукраинских соревнованиях по настольному теннису.

В мэрии говорят, что уже сегодня готовы помочь и с новыми помещениями для занятий настольным теннисом – чтобы школьники и студенты после занятий отправлялись в спортивные залы и с пользой тратили свободное время. "Город реконструирует легкоатлетический манеж на Березняках. Там планируется строительство второго этажа, часть площади которого будет передано для развития настольного тенниса", – рассказал депутат Киеврады Виталий Росляков.

На развитие велоинфраструктуры в столице заложили 50 миллионов гривен. Так, в Киеве хотят установить парковочные велосипедные стойки у больниц, школ и учреждений культуры.

"Любая поездка на велосипеде предусматривает оставление двухколесника на определенное время. Если сегодня велопарковки уже появляются у магазинов, супермаркетов, автостанций, почтовых отделений, то с библиотеками и больницами – несколько сложнее", – отметил соавтор инициативы, депутат Киеврады Михаил Терентьев.

Также в Киеве стартовали работы на одном из спусков в Смородинском парка – там строят трассу для экстремального велоспуска. "Трасса будет начинаться на вершине холма в Смородинском парка и финиширует на улице Кирилловской. Мы в шутку говорим, что это кратчайший путь с Татарки на Подол. Здесь уже когда-то существовал спуск для мотоциклов, но им давно не пользовались. Сейчас мы его восстанавливаем, немного меняем маршрут, создаем новые элементы", – рассказал автор инициативы, депутат Киеврады Дмитрий Банас.

Еще 10 млн грн Киеврада предусмотрела на восстановление стадиона "Старт".

ЖКХ: грядет реконструкция теплосетей и утепление подвалов

Жилищно-коммунальная сфера в этом году получит из горбюджета 2,1 миллиарда гривен. В частности, на энергосбережение пойдет 61,5 млн грн. Эти деньги пойдут на установку индивидуальных теплопунктов, теплосчетчиков и солнечных коллекторов. Также в планах – реконструкция 18 теплосетей и котельных на сумму 109,4 млн грн. Еще 256,5 млн грн пойдет на реконструкцию водопроводно-канализационного хозяйства столицы.

В этом году масштабные работы выполнят на аварийных Новодарницком и на Борщаговском канализационных коллекторах. "Объекты канализационного хозяйства повреждены коррозией, что в будущем вызовет аварийные случаи. Планируем постепенно осуществлять замену и реконструкцию более локальных коллекторов. На ремонт Новодарницкого коллектора выделено 200 миллионов гривен, еще около 100 миллионов гривен выделено на другие коллекторы, расположенные в Киеве. В частности, в этом году мы завершим работы по замене Борщаговского коллектора, где в 2015 году произошло две масштабные аварии", – сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Также власти города расширили перечень направлений, по которым внедряются энергоэффективные мероприятия в жилых домах столицы. В частности, речь идет об утеплении подвальных перекрытий.

Бездомные животные: власти построят новый приют и попросили Раду создать зоополицию

В столице в 2018 году планируют начать строительство городского Центра защиты животных европейского образца и пунктов временной передержки домашних любимцев. Основная задача Центра – построение системы адаптации и устройство животных в семьи киевлян.

Согласно Программе контроля за содержанием домашних животных, в этом году на "звериный вопрос" потратят 103 миллиона. Также планируют внедрить концепцию "Культурный выгул животных в городе", принять меры по совершенствованию системы контроля за выполнением правил содержания домашних животных, продолжить работу по стерилизации бездомных кошек и собак и возвращения их на место отлова, под надзор попечителей .

Похожая городская целевая Программа действовала в столице с 2012 до 2016 года. За этот период было стерилизованы почти 40 тысяч бездомных животных, тысячи были выловлены, вакцинированы, спасены и пристроены новым владельцам.

Также городские депутаты обратились в Верховную Раду с предложением создать зоополицию – в ответ на петицию киевлян, которая предлагала создать отдельную службу, которая будет защищать животных.

Работа для Рады: городские власти просят разобраться с хостелами и полиэтиленовыми пакетами

Кроме зоополиции, в декабре депутаты Киеврады приняли решение попросить Верховную Раду отменить бесплатный проезд для нардепов и принять закон о запрете использования и продажи полиэтиленовых пакетов. Соответствующая петиция была зарегистрирована на сайте горсовета, но местные власти не имеют компетенции устанавливать запрет обращения товаров в Киеве.

Также Раду просят упорядочить организацию и деятельности хостелов: в последнее время их массово создают в квартирах жилых домов. Это приводит к нарушению прав других жильцов. Кроме того, хостелы часто используют коммунальные услуги без счетчиков, а владельцы мини-отелей пренебрегают правилами пожарной безопасности.

"Официально в Киеве существует всего шесть хостелов. Сомневаюсь, что "серый" рынок мотивирован добросовестно оплачивать коммунальные услуги", – отметил автор инициативы, депутат Киеврады Александр Пабат.

Согласно обращению, предлагается разработать четкий порядок регистрации, размещения и функционирования хостелов, и таким образом исключить или жестко регламентировать размещение хостелов в жилых домах. Также отмечается необходимость ввести механизм контроля за деятельностью хостелов и разработать действенную систему штрафов за нарушение указанного порядка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять