Чем сегодня займется Киеврада

В повестке дня не видно "крайне необходимых" решений

Сегодня, после двухнедельного перерыва, пройдет вторая рабочая сессия Киеврады. Так как в здании КГГА на Крещатике, 36, идет ремонт, мэр Виталий Кличко договорился с губернатором Киевщины о проведении заседания Киеврады в зале облрады. "Здание совета не работает, а система "Рада" разрушена, поэтому мы обратились к облраде. Чтобы восстановить систему "Рада", нужно от 3 до 6 месяцев", — заявил мэр.

"ТОЩАЯ" ПОВЕСТКА. Решение о "переезде" в облраду обосновал мэр и тем, что, голосуя в системе, депутаты примут больше решений. "Количество решений и время для подсчета голосов не дает нам эффективно работать. Теперь мы сможем за определенный промежуток времени сделать нашу работу более эффективной и принять крайне необходимые решения", — сказал Кличко. Сессионный зал облрады рассчитан на 145 депутатов, потому городские избранники (их 120. — Авт.) поместятся все.

Реклама

Голосовать будут в системе "Рада", депутатам уже и временные именные карточки изготовили.В секретариате Киеврады нам рассказали, что потратили на карточки немного — затраты исчисляются в несколько тысяч гривен. Голосовать будут, как в старые добрые времена, зарегистрировавшись карточкой в системе и нажимая на кнопки. Однако повестка дня совсем не насыщена теми "крайне необходимыми" решениями, о которых повествовал мэр, — рассказали "Сегодня" в секретариате рады. — Сегодня депутаты сформируют комиссии, направят свои запросы, утвердят структуру Киеврады и численность ее работников. Должны депутаты выбрать и секретаря, но поговаривают, что вопрос могут перенести: "Есть большая вероятность, что за секретаря будут голосовать на следующей сессии".

ОПЯТЬ С ГОЛОСА. "Предложения по формированию повестки дня мэр Кличко принимал до 18:00 понедельника. Никто, кроме меня, не внес предложений. А мои — и те не приняли. Говорят, я не прошел юрслужбу и комиссии. Но как можно пройти комиссии, которые не созданы? По регламенту, я имею право вносить проект решения с голоса, что я и сделаю", — говорит депутат Александр Пабат. Он рассказал "Сегодня", что предлагал включить в повестку дня проекты о разработке положения по проведению общественных слушаний и положения о наименовании улиц и исторических объектов; проект решения по возврату райсоветов и решение о демонтаже всех МАФов. "Нужно все их демонтировать, а потом выдавать разрешения на торговлю определенной продукцией в определенных местах. А киоски должны быть не стационарными, а передвижными — утром поставили, вечером убрали", — считает Пабат.

Не остались в стороне и ударовцы. К примеру, Рена Назарова захотела разобраться с Музеем истории Киева: "Попробую получить информацию, зачислено ли это здание в комсобственность и бесплатно ли оно попало в эту собственность". Здание это в свое время передали городу два бизнесмена, один из которых сейчас в большинстве УДАРа — Вадим Столар (известен по скандалу с "Элита-центром", будучи одним из учредителей компании. — Авт.). "Мы озвучим вопросы, которые нужно принять на следующей сессии. Это финансирование работ по оползне-опасным зонам, изменения в бюджет и программу соцэкономразвития", — сказал нам глава КГГА Владимир Бондаренко.

Реклама

Сессию будут пикетировать

Работа нового горсовета напоминает известную присказку о блинах. Первая рабочая сессия 6 июня, как и первый блин, вышла комом: на Крещатике, 36, депутаты едва не подрались и обменялись взаимными обвинениями и оскорблениями. Второе собрание новых депутатов уже готовятся пикетировать киевляне: вчера активисты собирали желающих выйти на протест к облраде перед сессией городских депутатов в 10:30. Так, жители Святошино потребуют у новых слуг народа отменить решение прошлой Киеврады о выделении под застройку территории военного противотуберкулезного госпиталя. "На территории медзаведения вырубили столетние сосны и дубы на площади 4,5 га для строительства десяти 24-этажных жилых домов и разрушили 14 объектов культурного наследия — в том числе дом, в котором лечился и отдыхал председатель Центральной Рады Михаил Грушевский. Ради коммерческой застройки был ликвидирован военный противотуберкулезный госпиталь, где лечились тысячи военнослужащих", — негодуют организаторы митинга.




Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять