Что обещают киевлянам кандидаты в мэры столицы

Политики говорят, что будут бороться с коррупцией и инвестировать средства в молодежь

Крещатик, 36. За пост мэра через 20 дней поборется 19 кандидатов. Украинское фото
Крещатик, 36. За пост мэра через 20 дней поборется 19 кандидатов. Украинское фото
1/1

Перед майскими праздниками завершился срок подачи документов для регистрации кандидатов в мэры, а до выборов в Киеве осталось всего 20 дней. В теризбиркоме зарегистрировали 19 кандидатов — среди них есть опытные политики, бизнесмены, менеджеры и даже пресловутый Дарт Вейдер, который ранее собирался баллотироваться в президенты Украины. Фаворитом мэрской гонки политологи называют Виталия Кличко, Николая Катеринчука, Лесю Оробец, нынешнего главу КГГА Владимира Бондаренко и экс-мэра столицы Александра Омельченко. "Сегодня" проанализировала, что обещают киевлянам претенденты на киевский трон. Все они планируют улучшить жизнь в столице. Но каждый собирается делать это по-своему.

Реклама

ЖИЛЬЕ. Виталий Кличко, который на пост мэра Киева баллотируется уже в третий раз, как и остальные, обещает бороться с коррупцией и провести люстрацию чиновников. Также он собирается инвестировать средства в молодежь, обеспечить ее доступным жильем и стимулировать поступление инвестиций в коммунальную, транспортную, информационную и медицинскую отрасли города.

СВОЯ МИЛИЦИЯ. Кандидат Николай Катеринчук с лозунгом "Власть — гражданам" своим приоритетом считает не только борьбу с коррупцией, но и внедрение новой системы охраны правопорядка. Он намеревается все-таки создать пресловутую Муниципальную милицию, которую городу обещал экс-глава КГГА Александр Попов, а до него пытался внедрить Александр Омельченко. Правда, для этого нужно проводить референдум.

ЕДИНОЕ ОКНО. Кандидат Леся Оробец идет на выборы с лозунгом "От преодоления коррупции — к экономическому развитию". Главная цель Оробец — искоренить коррупцию и провести люстрацию власти. А чтобы действительно убрать коррупционные схемы, она намеревается создать в столице "единое окно", которое сделает прозрачным предоставление госуслуг и работу жэков. И киевляне наконец начнут понимать, за что и кому они платят.

Реклама

ЗАРПЛАТЫ. Нынешний глава КГГА также обещает избирателям бороться с коррупцией. "Главная проблема Киева — это вороватые чиновники. Их зарплата от 3 тыс. грн, а ведь через руки этих людей проходят миллиарды! Вот они и воруют. Я не позволю воровать. Но для этого у них зарплата должна быть в 6 раз больше. Больше власти получат столичные районы, перемены должны исходить от простых людей. Будет меняться и облик центра города: мы снесем арку Дружбы Народов, а на ее месте построим храм и обязательно поставим памятник героям Небесной сотни", – рассказал "Сегодня" Владимир Бондаренко.

ДЕШЕВЫЙ ХЛЕБ. Лозунг экс-мэра Александра Омельченко — "Верну Киев киевлянам". Сан Саныч также обещает очистить город от коррупции, а заодно — пересмотреть "раздутый бюджет". "В столице нужно навести порядок, бюджет столицы нереальный — он не обеспечивает незащищенные слои населения. Поэтому мой первый шаг — сделать бюджет реальным, ведь это "семейный кошелек" всех киевлян. Второй — сломать пирамиду коррупции, а третий — пересмотреть тарифы ЖКХ и цены на хлеб в сторону уменьшения", — рассказал "Сегодня" Александр Омельченко.

Реклама

КАЖДОМУ ПО КОМПУ. Кандидат от интернет-партии Дарт Вейдер не отходит от партийной идеологии. "Главный мой конкурент Кличко, но вариант поражения я исключаю. Проблем в городе много, и у меня есть команда специалистов, которые будут их решать. В первую очередь я планирую реализовать программу "электронный город", которая позволит киевлянам не стоять в очередях, а решать проблемы, не выходя из дома с помощью интернета. Второй шаг — всем киевлянам, которые достигли 10-летнего возраста, — будут дарить от мэрии компьютер. А третий шаг — во всех учебных заведениях мы собираемся внедрить wi-fi за счет горбюджета", — поделился планами своей программы с "Сегодня" Дарт Вейдер.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять