Столичная "засуха": центр лишился воды

Бабушки плакали, в кафе закрыли туалеты и теряли деньги.

Жители Подола рано радовались горячей воде и теплу в домах — вчера с 7 утра и горячая, и холодная пропали! Без воды в кранах остались десятки тысяч горожан, 328 жилых дома, две больницы, 8 детсадов и 4 школы. Раздосадованные люди с утра сметали в магазинах бутилированную воду и потянулись к бюветам со своей тарой.

"Рано утром вода еще шла, но очень слабо — чтобы стакан наполнить и зубы почистить, ждал минут пять! Потом вообще все пропало. Ходил в ЖЭК, там сказали, что воды не будет несколько дней, мол, авария!" — рассказал "Сегодня" Любомир Бойчук, который живет в доме по улице Межигорской. "У меня маленькая пенсия, как я могу купить пресную воду? Да и как донести? Сил никаких внести на свой второй этаж ведро. А как в туалет, извините, ходить?" — плачет бабушка Мария, жительница улицы Новоконстантиновской, где и случилось ЧП, устроившее массовую засуху. "У меня маленький ребенок! Я в отчаянии. Жена дома ждет, чтобы я привез хоть немного воды. Мы не можем ни кашку приготовить малышу, ни помыть. Затарился еще и влажными салфетками, чтобы хоть как-то поддерживать гигиену", — рассказал нам Иван Карпенко, житель Подола.

Реклама

Авария попортила нервы не только жильцам, но и множеству работников кафе и ресторанов на Подоле. "Целый день сидим на работе, ждем — вдруг вода появится. Она капает, а не течет. Пришлось закрыться, вывесили объявление, что не работаем. А то посетители в дверь барабанили", — рассказала "Сегодня" сотрудница пиццерии на улице Сагайдачного Галина Юрчук. В некоторых кафе перешли на резервные запасы воды. Инга, администратор зала в кафе-общепите, рассказала, что у них достачно запасов воды, чтобы помыть посуду или сполоснуть руки, но вот туалеты для клиентов пришлось закрыть. "Засуха" парализовала и работу салонов красоты. "Мы злые как не знаю что! С утра уже потеряли около 5 тысяч гривен!"— говорит стилист салона Юлия. Ученики 10-й школы, что по улице Константиновской, рассказывают, что у них в туалетах стоят ведра, в которые технички собирают воду. "Немного течет из крана, если бы не текло, нас бы домой отпустили", — с сожалением говорит ученица 7-го класса Леся Гричко.

Подоляне говорят, что уже подумывают об акциях протеста. Ольга Мирошникова, живущая в эпицентре аварии — на улице Константиновской, говорит, что для Подола отсутствие воды стало практически нормой: "Я по пальцам могу пересчитать дни, когда в квартире была весь день вода. Мы давно закупаем баллоны, так и обходимся. Хотя за все коммунальные услуги платим! Просто сил нет, такое впечатление, что над нами нарочно издеваются, эксперименты ставят — сколько терпеть можем!" — возмущается Ольга. Водоканальщики говорят, что всему виной старые трубы, которые везде на Подоле.

В пресс-службе Главка МЧС в Киеве говорят — в час ночи произошел прорыв. Для ремонта с 7 утра пришлось отключить водоснабжение. Все закончили поздним вечером.

Реклама

НЕМЫРЯ НЕ ПОМЫЛСЯ. Не обошлось и без курьезов — вчера утром вице-премьер Григорий Немыря пожаловался на отсутствие воды у себя дома. "Я передаю горячий привет мэру Киева. Дело в том, что мне посчастливилось начать сегодняшнее утро без воды в доме. Не только горячей, но и холодный душ не был альтернативой, поскольку воды не было вообще", — сказал он.

"Причина аварии в том, что пошла трещина в корпусе чугунной задвижки — которая нужна для перекрытия воды. Может, она бракованная была — пока не можем сказать", — рассказал "Сегодня" начальник управления по эксплуатации водопроводных сетей "Киевводоканала" Николай Тынчук.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять