Детям нет места в детских садиках столицы

Чтобы устроить ребенка в ясли, требуют... холодильник, а в школы пока берут без проблем.

В преддверии начала учебного года начинается настоящий ажиотаж в детских садах и первых классах школ, родители пытаются в спешке пристроить своих чад в учебные заведения. Мы узнали, насколько сложно "записать" своего ребенка в детсад или в первый класс школы.

Где есть места на официальном уровне, узнать не удалось. В главке образования нам ответили, что такой статистики у них нет. В районных тоже не смогли ответить. Поэтому мы решили проверять наобум по всем районам.

Реклама

Устроиться в детсад оказалось сложно. Представившись родителями трехлетнего мальчика, мы попытались отдать свое чадо на попечение воспитателей. В администрации садика №83 (на улице Бальзака, 63) ответили, что группы переполнены. В ясли еще можно устроить, а в садик уже никак. В детсаду на улице Телиги, 43-а (Дорогожичи) говорят, что попасть к ним нельзя будет еще долго — уже выстроилась очередь из 83 родителей, желающих пристроить ребенка. "Даже ясли забиты, — рассказали нам по телефону, — в группе, где должно быть 15 деток, сейчас по 25". Впрочем, на месте воспитатели сказали, что не все так безнадежно. Мол, нужно пару дней подождать, пока заведующая из отпуска выйдет, можно будет как-то договориться. На Соломенке уже по телефогу стали намекать, что "договориться" можно: "Да не переживайте, папаша. Деток много, но все решаемо". В Днепровском сообщили, что все группы были сформированы еще в феврале. "Единственный вариант попасть к нам — если ваша жена пойдет работать в детсад, воспитателей не хватает, — говорят в детсаду №473 на Петра Запорожца. — У нас восемь групп, а детей уже на одинадцать". Только на Оболони (№291) проблем не было — и. о. директора Наталья Пасичник объяснила, какие документы с собой брать (свидетельство о рождении и справку от врача) — и можно оформляться без проблем.

Впрочем, некоторые киевляне уже "договаривались" — с одной потребовали холодильник, другим пришлось заплатить 500 грн. "Мы привели ребенка, — говорит Александр Валентинов, житель Оболони, — а нам прямо сказали — давайте 500 грн. До нас приходила еще одна наша знакомая — с нее взяли двести, а через месяц после, говорят, уже тысячу гривень требуют!" "А мне заведующая выбор предоставила — или микроволновку купить, или DVD, говорит, все остальное уже принесли", — возмущается Людмила Любарская с Нивок.

Зато в частных детских садах ребеночка сразу согласились взять. "У нас в группе не больше 10-ти человек, 5-тиразовое питание, два воспитателя, изучение английского и немецкого языков", – рассказала нам директор частного детсада на улице Шамрыло Нина Орловская. Правда, каждый месяц там платят 2,5 тыс. грн. и еще 2500 — вступительный взнос. Так что оказывается дешевле дать 1 раз холодильник.

Реклама

По словам Ларисы Бибы, замначальника главного управления образования, больше половины садов перегружены. Обещают открывать новые и выгонять арендаторов, вот только быстро проблему не решить.

Причина "недетского" кошмара в том, что после финансовых проблем конца 90-х, когда стало рождаться намного меньше детей, садики пустовали и распродавались под офисы, сносились ради строительства новых домов, теперь же, когда в стране беби-бум, места детишкам просто нет.

В ПЕРВЫЙ КЛАСС МОЖНО ПОПАСТЬ БЕЗ ОСОБЫХ ПРОБЛЕМ. Со школами дела получше. В школе №285 на улице Полярной 8-в (Оболонь) нас заверили, что места еще есть и никаких подарков не надо. "Перед тем, как подавать документы, нужно будет оплатить 200 грн. взноса, и потом ежемесячно еще 20 гривен сдавать в фонд школы", — рассказал директор Олег Скрипачук. С собой нужно иметь медицинскую карту, копию свидетельства о рождении и две фотографии. В школе во время подачи документов нужно будет написать заявление, а ребенку, возможно, пройти тестирование у психолога. "Может, за несколько дней до учебного года уже тестировать и не будем", — сказал директор.

Реклама

В русскоязычной школе №24 на улице Телиги, 15-а (Сырец) нам сказали, что устроить ребенка нереально. "У нас в классах уже по 30 детей первоклассников", — рассказали в приемной директора. Но услышав наши увещевания, попросили приехать с утра к директору. Так мы и сделали. Настроились, что сдерут три шкуры. Директор Евгений Николаевич, просмотрев списки первых классов (явно больше тридцати человек в каждом) и посокрушавшись, что мы опомнились так поздно, просто сказал приходить в понедельник со свидетельством о рождении и медкарточкой — заполнять заявление.

"Когда мы поступали в школу, то в дирекции тоже говорили, что мест нет, а потом сразу в лоб спросили, чем мы можем школе помочь, — вспоминает мама одной из учениц Ирина Слепко (фамилия изменена), — когда мы купили несколько наборов пластиковых ведер и швабр для школы и бутылку коньяка, то место нашлось". Ирина рассказала, что это не единственный случай: "Каждые родители чем-то помогали, кто бумагой, кто тетрадки покупал".

Обзвонив больше десяти учебных заведений в разных районах, мы смогли устроить ребенка в первый класс каждой, даже с углубленным изучением языков или биологии.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять