Гастарбайтеры выбирают Киев

В поиске лучшей доли к нам едут иностранцы, но не так много, как говорят.

Все чаще в столице можно встретить иностранцев, которые приехали жить и работать в нашу страну. Поговаривают даже, что в Киеве настоящий наплыв нелегалов. "Сегодня" решила проверить, так ли это.

Двое парней из Узбекистана продают сушеные фрукты и орехи на одном из рынков Оболони. "Я приехал сюда к отцу, месяцев девять назад. Сейчас он перевозит сухофрукты из Узбекистана, а я продаю", — рассказывает один из них. Его друг говорит, что приехал нелегально полгода назад, но очень хочет легализироваться. "Слышал от друзей, что это очень нелегко, но все равно надо. Я здесь жить и работать собираюсь, в Украине очень нравится", — поясняет он. По их словам, в столице к ним относятся хорошо, здесь жить спокойнее и можно заработать больше (средняя зарплата в Ташкенте — $30—50).

Реклама

Немало иностранных "гастарбайтеров" работают и на столичных стройках. На одной из них полтора года разнорабочим трудится молдаванин Григорий. "В Москву ехать далеко, да и гоняют там сейчас. А здесь намного лучше — и город приятнее, и домой ездить можно чаще", — рассказывает он. Работает он нелегально, но говорит, что все вопросы "уладил начальник". "Нас пятеро молдаван на этой стройке, живем все вместе — снимаем 2-комнатную квартиру — экономим. Вот хочу сына еще привезти весной, он школу заканчивает".

На рынке возле станции метро "Лыбидская" торгуют, в основном одеждой, много китайцев. Наши не против такого соседства. "Большинство китайцев такие приятные люди! Если сами что-то приготовили, всегда угостят, вежливые", — рассказывают на рынке. Костя (так его называют) живет в Украине семь лет. Здесь же его мать и сестра-студентка. У них есть официально зарегистрированная фирма по продаже китайских продуктов и своя квартира. Когда сюда ехали, на родине жилось несладко, а сейчас возвращаться не хотят — тут понравилось.

Есть на рынке и нелегалы из Китая. Некоторые из них живут в Киеве уже больше 10 лет — боятся подавать документы на легализацию, ведь дают разрешения на работу у нас немногим. Живут в тесных малюсеньких съемных квартирках по несколько человек. На отношение киевлян не жалуются, мол, иногда хамят, но на это стараются не обращать внимания. Таким отношением не могут похвастаться африканцы. "К нам относятся ужасно! Вот только что чуть не подрались: подходит мужчина, уже в годах, и орет: Чего вы сюда, обезьяны, приехали?" — рассказывает конголезец, который торгует на Шулявском рынке футболками и живет в Украине уже 12 лет. Его коллега нигериец рассказывает, что приехал в Украину учиться в институте еще 20 лет назад. Потом женился на киевлянке, остался, у них уже двое детей. По словам африканцев, от милиции у них отбоя нет. "Спрашивают, есть разрешение на работу в Украине? Если нет, давай 50 гривен. Не дашь — тут же везем в участок, а там уже оформляют и депортировать будут", — рассказывает нигериец.

Реклама

Глава ЦОС МВД в Киеве Владимир Полищук обвинений не отрицает и просит жаловаться на такие случаи, например, звонить на горячую линию начальнику ГУ МВД по номеру 272-53-00. За взятку с иностранца милиционера могут и уволить, и посадить.

ЭКСПЕРТ: БУМА МИГРАЦИИ В КИЕВЕ НЕТ. По словам эксперта по миграции Института демографии Татьяны Драгуновой, количество иностранцев, проживающих в Киеве, продолжает увеличиваться, но темпы этого прироста небольшие. "Никакого бума иммиграции, а тем более нелегальной, у нас нет. И в Киев приезжает гораздо больше заробитчан из других регионов Украины, чем иностранных", — говорит она. По ее словам, к нам приезжают в основном граждане тех стран, где уровень экономики отстает от нашего. Например, у нас стало меньше китайцев — у них в стране ситуация улучшилась. Зато больше становится африканцев, где жизнь намного хуже нашей. Вместе с тем эксперт отмечает, что большинство иностранцев, которые желают остаться жить в Украине, являются выпускниками наших вузов, знают украинский или русский язык и могут нормально влиться в наше общество.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.77

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять