КГГА возглавил авиадиспетчер и дипломат

Это назначение стало неожиданностью для сотрудников

Назначен новый глава КГГА — им стал депутат-регионал 48-летний Владимир Макеенко, который до этого возглавлял регламентный комитет ВР. Одновременно с этой должности был уволен Александр Попов, который был отстранен в декабре 2013 года, после разгона Евромайдана.

"ТЕМНАЯ ЛОШАДКА". Это назначение стало для сотрудников КГГА полнейшей неожиданностью. "Мы знали, что идет поиск нового руководителя КГГА, но то, что им станет именно Макеенко, стало для нас полной неожиданность", — рассказал "Сегодня" один из замов главы КГГА. По словам чиновников, Макеенко для них "темная лошадка". "Он приятный и общительный человек, но работать с ним ранее никому не приходилось. Поэтому все ждут дальнейших кадровых престановок", — говорят в КГГА. В оппозиции Макеенко уже назвали "смертником". По мнению депутата Киеврады Татьяны Мелиховой, Макеенко на этой должности будет несладко. "Мне кажется, что Макеенко чем-­то не угодил Януковичу, раз он назначил его на эту должность. В Киеве сейчас очень много проблем: противостояние, нерешенный бюджетный вопрос, нужно установить охрану в здании КГГА, выставить пункты обогрева для киевлян",  — говорит Мелихова. А вот в ПР считают иначе. "Это очень удачное назначение. Макеенко уже 30 лет живет в этом городе (родом он из РФ), знает все проблемы мегаполиса. На этой должности должен быть взвешенный и коммуникабельный политик, умеющий наводить мосты в той же Киевраде. Макеенко именно такой", — уверен Михаил Чечетов, добавляя, что Макеенко будет тяжело, поскольку на его плечи ложится большая ответственность. "Когда я его поздравлял с назначением, он поблагодарил и сказал, что понимает, какой груз ложится на его плечи", — говорит Чечетов. Ранее Макеенко возглавлял сначала бюджетный, а потом регламентный комитеты ВР. "Он на своем месте, он знает всю киевскую элиту и проблемы с бюджетом. Да он начинал трудовой путь авиадиспетчером. А что тут плохого? Я, например, тоже начинал с шахты", — говорит Чечетов.

Реклама

ПОЛИТОЛОГИ. "Назначение Макеенко связано с тем, что очень долго отсутствует руководитель Киева и нужен надежный человек на этой должности", — говорит политолог Михаил Погребинский. По его словам, Макеенко долго время работал в парламенте, а как долго он удержится на должности главы КГГА, зависит от него. "Сейчас у нас все временное, и все руководители временные", — говорит Погребинский.

РЕАКЦИЯ ЗАМОВ. В понедельник Макеенко проведет первое совещание в КГГА, пока он не давал никаких распоряжений. "Нам представили нового главу КГГА в Кабмине. По закону, когда меняется глава КГГА, все замы пишут заявление об увольнении и складывают полномочия, а потом вновь пишут о принятии на работу. Я другую работу пока не ищу. Будет как будет. Я спокойно к этому отношусь. Мы занимаемся городским хозяйством и работаем в прежнем режиме. Тепло подается, мусор вывозится, строятся все запланированные объекты", — говорит замглавы КГГА Михаил Кучук. Анатолий Голубченко, который до этого был и. о. главы КГГА, скорее всего, останется первым заместителем, как и был до отстранения от должности Попова. "Я работаю. Сейчас за рулем. А о назначении спрашивайте у нового главы КГГА. Я на данный момент первый зам", — сказал нам Голубченко.

Впрочем, по мэрии уже поползли слухи, что без кадровых чисток не обойдется. "В отставку может пойти Александр Пузанов, глава аппарата КГГА. У нас об этом многие говорят", — рассказал нам источник в КГГА. "По закону все заместители прежнего руководителя должны написать заявления об уходе. Лично я такое заявление уже написал. Новый руководитель будет принимать решения: возможно, кому-то предложит остаться", — заявил "Сегодня" замглавы КГГА Александр Пузанов. А зам по транспорту Михаил Костюк говорит, что настроен оптимистично. "Политика меня не интересует и тем более слухи. Скажут собирать чемоданы — соберем. Но пока мы чистим город от снега. Делаем все, чтобы работал городской транспорт, — это главное".

Реклама

ПОПОВ ЗАНИМАЕТСЯ СЕМЬЕЙ. Экс-глава КГГА Александр Попов сейчас в Киеве, он занимается семейными делами и поправляет здоровье, поскольку три года работал на износ. "Александр Павлович — боец. Он понимает, что политик должен нести ответственность, даже если он ни в чем невиноват. Он спокойно воспринял назначение Макеенко. Кстати, они много лет знакомы и даже чем-­то схожи друг с другом по характеру. Попов оценивает это назначение позитивно", — говорит источник, близкий к Попову. По его словам, Александр Павлович без работы не останется. "Без работы он не останется. Он сможет работать в любой государственной и частной структуре. Ждем завершения расследования правоохранителей".

 

"На повестке дня — снег и тепло"

Реклама

Владимир Макеенко родился в городе Клинцы Брянской области. В 1987 году окончил Ленинградскую академию гражданской авиации. С 1988 по 1990 год работал в аэропорту "Борисполь" авиадиспетчером, позже старшим инспектором по безопасности полетов. В 1993-м окончил институт международных отношений при Киевском университете им. Т.Шевченко по специальности дипломатическая и консульская служба. Владимир Владимирович женат, у него два взрослых сына и дочь. Сыновья учатся за границей. Вчера мы дозвонились Владимиру Макеенко. "Извините, но сейчас я не могу говорить. Я — занят. У меня сейчас снег и тепло — это первое на повестке дня. Работы много. Принимаю дела", — сказал нам глава КГГА Владимир Макеенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять