Киев глазами американца: чистые улицы, красивые киоски и пьяные женщины

Гостю из США понравились наши ТРЦ, но шокировали очень высокие цены

На футбольный чемпионат уже начали приезжать иностранные туристы. Среди них и 61-летний американец Майкл Найт. "Сегодня" предложила ему прогуляться по центру Киева и рассказать, что ему понравилось, а что нет в украинской столице. Майкл удивлялся нашим платным туалетам, подземным ТРЦ и дешевому метро. А вот цены на Бессарабском рынке, в кафе и бутиках он назвал заоблачными, так дорого в США, по его словам, лишь в районе для миллионеров — Беверли-Хиллз.

"КРАСИВО". Майкл Найт родился в Киеве, но в 1971 году, когда ему было 20 лет, уехал в США. Там он работал консультантом крупных компаний и даже написал книгу How to do business with Russian ("Как строить бизнес с русскими"). Побывав почти в 70 странах мира, через 40 лет он приехал на родину — поболеть за украинскую сборную по футболу. "Я уже 10 дней в Киеве и знаете, что я сделал здесь, сидя на Майдане? Я написал стих: "Киев – город родной. Это наш золотистый цветок, пробуждается и расцветает..." — взялся декламировать Майкл. Первое, что впечатлило туриста в столице, — это наши подземные ТРЦ.

Реклама

"Где я только не был, но подземный шопинг-молл я увидел в Киеве впервые. Он действительно красивый. Вообще ваша современная архитектура ничем не отличается от американской и европейской. Почему тогда к вам не едут миллионы туристов?" — удивлялся Майкл. Отметил американец и нашу чистоту на улицах, киоски из мрамора и художественной ковки, зато побранил полуразрушенные подземные переходы и уличные скульптуры. "Почему власти не покрасят этот памятник влюбленным фонарям? Возле него же фотографироваться будут", — возмутился Найт.

В США ДЕШЕВЛЕ. Правда, по поводу наших цен иностранец возмущался еще больше. "Такие цены в Японии или на Беверли-Хиллз, где живут одни миллионеры. Но у них же и зарплаты выше. В Америке средняя зарплата $2,5 тыс., а у людей, окончивших университет, — $10 тыс.", — говорит Майкл. Бродив по Бессарабскому рынку, Майкл постоянно повторял, что Киев — очень дорогой город: клубника в США по 40 грн. за кг, а у вас по 50—70 грн., свинина там по 20 грн., а у вас по 50 грн., брынза там по 80 грн., а у вас по 150 грн. Лишь ваше сало стоит в США те же 40—60 грн. за кг. "Обувь, сумки у нас можно купить по $5—10", — говорит Майкл.

Кстати, несколько дней назад с Бессарабки американца выгнал охранник. Иностранец в простой футболке, джинсах и вельветовой куртке показался ему подозрительным, ведь на центральный рынок ходит наша элита, одетая не так просто. "Что я виноват, что у нас непринято акцентировать внимание на одежде? Мы все одеваемся очень просто", — говорит американец.

Реклама

А вот то, что в Киеве берут плату за общественные туалеты, иностранца позабавило, мол, во всем мире власти устанавливают бесплатные туалеты, чтобы малообеспеченные люди "не пачкали" город. "Значит, у вас очень богатая страна, раз вы можете позволить себе и платные туалеты, и убирать за бездомными", — посмеялся Найт.

ПОТЕРЯЛ БАГАЖ. За 10 дней в Киеве Майклу пришлось столкнуться и с другими, по его мнению, странностями. "По прилету в "Борисполь" мой багаж потеряли, заставили ждать 4 дня, да еще и получил я его полностью перевернутым, как будто там копались. А когда был на железнодорожном вокзале и хотел узнать, как дойти до универмага "Украина", продавец киоска на меня очень грубо накричала. Кстати, у этой женщины лицо такое, как после алкоголя было..." — говорит Майкл.

БОЛЬШЕ ДЕМОКРАТИИ. Зато, считает иностранец, у нас больше демократии, чем в Америке или Европе. "Судя по вашим палаткам в поддержку Юлии Тимошенко, у вас самая демократичная страна в мире! У нас, например, за лицо президента на "груше" для бокса или карикатуры на президента с обидными пожеланиями, уже бы начали разбираться секретные службы. Мол, за такой резкостью может последовать и покушение..." — говорит Майкл.

Реклама

Встреча с ГАИ. Найти общий язык не удалось. Фото: А. Яремчук

А вот познакомиться с нашим сотрудником ГАИ, которого мы встретили рядом с палаточным городком, Майкл не смог. На фразу на английском: "Привет, меня зовут Майкл Найт, я американец". В ответ наш гаишник на украинском ответил: "Я Юрий, украинец". На этом и разошлись.

"В КИЕВ НЕ ЕДУТ ЗА СЕКС-ТУРИЗМОМ". Американец опроверг устоявшийся в нашем обществе миф о том, что в Киев туристы приезжают за интимом. "На самом деле за секс-туризмом иностранцы едут в Таиланд. Там такие услуги в несколько раз дешевле, чем у вас, и предлагают их на каждом шагу. У вас же, как и в Европе, существуют эскорт-услуги, модельные агентства, но явного секс-туризма нет. Но все иностранцы соглашаются с тем, что в Украине самые красивые женщины!" — говорит Майкл.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять