Киевские хрущевки снесут, а жильцов отселят: на переезд согласны не все

Хрущевок больше всего в Соломенском и Шевченковском районах

В Киеве с новой силой начали обсуждать тему сноса старых хрущевок и строительства на их месте новых домов. "Сегодня" выяснила, действительно ли власти планируют кардинально решать вопрос с ветхими зданиями.

Как будут переселять жильцов хрущевок

"Сейчас этот вопрос активно обсуждается на всех уровнях власти, срок эксплуатации хрущевок закончился, — пояснили нам в КГГА. — Создана рабочая группа, которая разрабатывает возможные варианты и определяет территории комплексной реконструкции кварталов. В первую очередь рассмотрят вопрос дома на ул. Милютенко, 23-а — он не пригоден к проживанию из-за высокой концентрации токсинов в воздухе и грибка на стенах. Чтобы переселить жильцов из этой хрущевки, рядом с домом уже отведен земучасток, где будет возведен новый дом". В КГГА отметили, что сроки и механизм отселения людей пока неизвестны.

Реклама

oetylnubsosqkra_1___01

Фото: thekiev.city

"Проект реновации ветхого жилья обсуждается давно. Но реализовать его можно только после внесения ряда изменений в законодательство на уровне Верховной Рады. Трудность в том, что нельзя получить стопроцентное согласие от всех жильцов на переселение. Обычно 90% жильцов соглашаются, остальные против. А принудительно отселять людей мы не можем, — объяснил "Сегодня" секретарь Киеврады Владимир Прокопив. — Может быть принудительное переселение при условии, если людям сразу предоставляют отдельную квартиру с ремонтом в том же районе по метражу на 20% больше нынешней. Но это только один из вариантов, он не утвержден".

Реклама

Что говорят сами жильцы хрущевок о возможном переселении

Некоторые жильцы хрущевок поддерживают инициативу. "Хрущевки уже не пригодны для жизни. Если будет альтернатива куда переселяться — соглашусь. Главное, чтобы не обманули и не дали жилье меньше по площади", — говорит киевлянка Людмила Лысенко. Но есть и недовольные. "Я в хрущевке жизнь прожила! Тут больше комфорта, чем в небоскребе: низкая этажность, дворы, где можно посадить цветы", — говорит киевлянка Ирина Литвинова.

Мнение эксперта о сносе хрущевок в Киеве

Сносу подлежат 3 тыс. хрущевок в Киеве. "Большинство таких домов находится в ужасном состоянии. Больше всего хрущевок в Соломенском, Шевченковском, Печерском районах, на Подоле и левом берегу. Если власть и дальше будет закрывать глаза на эту проблему, нас ожидают массовые обрушения зданий и проседание фундаментов. Есть два варианта решения вопроса: снос хрущевок и строительство на их месте высотных домов или модернизация жилья по примеру опыта Германии и Польши. Оба варианта требуют огромных финансовых затрат", — говорит президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко.

Напомним, одному из главных символов советской эпохи — хрущевкам — в этом году исполняется 60 лет. С 1957-го по 1985-й строители возвели сотни тысяч пятиэтажек с компактными планировками. Дома, получившие в Союзе прозвище в честь Никиты Хрущева, на самом деле в первой половине ХХ века придумал французский архитектор Ле Корбюзье, он же, как некоторые считают, обозначил высоту потолка в 2,48 м как минимальную для жизни человека. А вот первые советские хрущевки проектировал инженер-строитель Виталий Лагутенко — дедушка фронтмена группы "Мумий Тролль" Ильи Лагутенко.

Реклама

Отметим, что еще в 2006-и в Украине приняли закон "О комплексной реконструкции жилых кварталов". После этого Кабинет министров утвердил список районов по всей стране, которые должны пойти под снос. Всего более пяти миллионов квадратных метров жилой площади. В столице планировали снести "хрущевки" и построить на их месте новые дома в 11 микрорайонах. Согласно документу, общая площадь, которую нужно снести в столице, достигает более миллиона квадратных метров. К примеру, в Соломенском районе планировали реконструировать квартал, ограниченный улицами Курсой, Фучика и Воздухофлотским проспектом.

Ранее мы писали, что изначально "хрущевки" строились как временное жилье. Предполагалось, что уже через 25 лет пятиэтажки снесут, а на их месте простроят новые здания. "Хрущевки" считались "социальным жильем", квартиры небольшой площадью, невысокой звуко- и теплоизоляцией раздавали бесплатно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять