Выборы в столице откладываются: почему и когда киевлян позовут голосовать

Эксперты называют две даты при условии принятия нового закона о столице

Вопрос о досрочных выборах мэра Киева и депутатов Киеврады завис в воздухе. О выборах, которые могли состояться 8 декабря, в случае принятия нового закона о столице, все реже вспоминают на Банковой, а сама Киеврада после полугодичного перерыва начала активную работу. Сайт "Сегодня" выяснял, когда же состоятся выборы мэра и Киеврады.

Политолог Владимир Фесенко, считает, что пригласить киевлян голосовать могут весной или осенью следующего года.

Реклама

"Я думаю, что выборы мэра Киева и Киеврады состоятся не раньше весны 2020 года. Или вместе с местными выборами по всей стране в октябре 2020 года, что более вероятно. Судя по тому, что сейчас не особо форсируют принятие нового закона о столице, это свидетельствует о том, что нет смысла с этим вопросом спешить. Даже если законопроект примут в Верховной Раде в конце этого года, нет смысла весной проводить внеочередные выборы в Киеве, чтобы через несколько месяцев опять переизбирать киевскую власть. Да, в сентябре этого года были планы провести внеочередные выборы в Киеве, и они должны были состояться в декабре, но потом от их проведения отказались", – прокомментировал сайту "Сегодня" политолог Владимир Фесенко.

Спикер Киеврады Владимир Прокопив также считает, что выборы в декабре этого года уже не состоятся.

"Выборов в декабре не будет, поскольку по хронометражу и в соответствии со всеми процедурами это занимает определенный отрезок времени, а 8 декабря у нас через несколько недель, и провести избирательную кампанию уже невозможно. Ходят слухи, что внеочередные выборы могут назначить на март или апрель 2020 года. Но я думаю, они тоже не состоятся в обозначенный отрезок времени. Причин две. Первая – внутренняя. Чтобы досрочные выборы состоялись, нужно принять очень много нормативно-правовых актов, законов и внести изменения во многие кодексы. В том числе принять новый закон о столице. Вторая причина – внешняя. Недавно завершилась сессия Конгресса региональных и местных властей при Совете Европы. Я там возглавляю украинскую делегацию. У меня было несколько встреч на высшем уровне, в то числе – с главой Конгресса. Позиция европейского руководства категорическая: проводить внеочередные выборы в отдельных городах, потому что это кому-то выгодно, недопустимо и противоречит хартии местного самоуправления, которая ратифицирована Украиной. Даже сдержанные европейцы не стесняются в выражениях и говорят, что в случае проведения таких выборов их позиция будет негативной", – прокомментировал сайту "Сегодня" Владимир Прокопив.

При этом он отмечает, что выборы в Киеве пройдут через год.

"По той информации, которой я владею, выборы мэра Киева и Киеврады пройдут по плану и состоятся 25 октября 2020 года", – заявил Владимир Прокопив.

По мнению спикера Киеврады, новый закон о столице, который был принят в первом чтении депутатами Верховной Рады, не принесет позитивных изменений для города.

Реклама

"Нужно справедливо отметить, что в редакции этого законопроекта есть позитивные моменты. Например, возрождение районных советов, разделение полномочий главы КГГА и Киеврады. Но и есть много дополнений, которые должны быть внесены. Иначе закон несет много угроз для города. Все зависит от того, каким образом он будет доработан парламентом", – добавляет Прокопив.

Политолог Руслан Бортник считает, что новый закон о столице может быть принят в целом зимой или уже весной следующего года.

"Я думаю, что власть пока не будет спешить с этим законом, поскольку уже понятно, что выборы мэра Киева и Киеврады пройдут, скорее всего, осенью следующего года. Пока неизвестно под кого, а точнее, под какую именно политическую конъюнктуру будет готовиться этот закон. У нас, увы, законы готовятся под кого-нибудь… Да, процесс подготовки этого документа ко второму чтению продолжается, и идет его обсуждение. Я не удивлюсь, если Верховная Рада проголосует этот законопроект в феврале следующего года", – сказал сайту "Сегодня" Руслан Бортник.

По словам Бортника, в команде президента не нашли выигрышной кандидатуры, которую бы все поддержали на посту мэра Киева. Поэтому внеочередные выборы в столице так и не стартовали. Причиной этому он называет и низкий рейтинг кандидатов от партии "Слуга народа", и борьбу за управление сферами влияния в столице.

"Досрочные выборы в Киеве так и не были объявлены, и вопрос о смене власти в столице завис в воздухе. Более того, президент даже не назначил нового главу КГГА, хотя имеет такую возможность", – добавляет Бортник.

Политологи отмечают, что депутаты действующей Киеврады уже вовсю начали готовиться к внеочередным выборам. Напомним, сессия Киеврады не проводилась с мая этого года по 24 октября. Впрочем, когда народные избранники поняли, что внеочередных выборов в горсовет не будет, все дружно пришли на сессию в конце октября. Некоторые депутаты пришли в тот день на заседание даже на костылях.

Реклама

Как сообщалось, Верховная Рада приняла за основу законопроект (№2143-3) о столице – городе-герое Киеве, которым предлагается разделить полномочия и должности киевского городского головы и главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) и снова ввести районные государственные администрации в столице.

В свою очередь киевский городской голова Виталий Кличко заявил, что законопроект о столице, который прошел первое чтение в парламенте, нарушает Конституцию Украины и не может быть принят без выводов Венецианской комиссии.

Как сообщали новости "Сегодня", столичный мэр Виталий Кличко заявлял, что пойдет на выборы в Киеве с обновленной политсилой. Кроме того, он также заявил о необходимости объединения усилий, однако не уточнил, с какой из партий.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63952.75

Bitcoin Cash (BCH)

369.98

Binance Coin (BNB)

515.43

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.37

Litecoin (LTC)

79.64

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять