Кто проходит в Киевраду: управлять столицей будут миллионеры, застройщики и люди Черновецкого

В новой Киев­раде будет немало родственников известных политиков

Теризбирком продолжает обрабатывать протоколы и уже в ближайшее время мы узнаем, каким будет новый состав Киеврады. К вечеру среды работа уже была закончена на 80%. "Сегодня" составила предварительный список тех, кто уже точно получит депутатский мандат и выяснила, чем эти люди занимались до выборов. В этот раз в Киевраду попадут родственники нардепов, бизнесмены, жены миллионеров, гуру кулинарии и строители, а также соратники мэра Черновецкого.

БИЗНЕСМЕНЫ И СТРОИТЕЛИ. В Киевраду проходит владелец сети супермаркетов "Фуршет" и муж Ассии Ахат — Игорь Баленко, который прошел по мажоритарке как единый кандидат от партии УДАР. И не менее влиятельный строитель, президент корпорации "Укрстрой" Максим Микитась. В раде будет заседать Александр Грановский — совладелец крупной компании по производству алкоголя, который значился в списках богатейших людей Украины и гендиректор компании modnaKasta (шопинг-клуб) Андрей Логвин, который прошел в Киевраду по списку "Самопомочі". Благодаря авторитетности той же партии предварительно зачислен в депутаты и гуру кулинарии, владелец сети ресторанов Сергей Гусовский. Но среди ударовцев тоже есть те, кто занимается общепитом, например Анатолий Карпенко, президент ЗАО "Полюс" — сеть кафе. В Киевраду попала и жена известного бизнесмена Юрия Збитнева, телеведущая Рена Назарова. Также мандат получит Игорь Кононенко (ранее уже избирался депутатом от блока Черновецкого), друг и партнер Петра Порошенко. К слову, закон не запрещает заниматься бизнесом и одновременно быть депутатом Киеврады, так как последняя считается работой на общественных началах и за нее не платится зарплата.

Реклама

РОДСТВЕННИКИ.В новой Киев­раде будет немало родственников известных политиков. В зале заседаний горпарламента мы увидим сына Анатолия Гриценко — Алексея. Он возглавляет список партии "Гражданская позиция". "Я не вижу ничего плохого в том, что прошел сын Гриценко. Все помнят, как его держали в заложниках в Крыму. Он вряд ли будет отстаивать интересы бизнес структур", — говорит Александр Сергиенко, директор аналитического центра "Институт города". В проходных списках и младший брат нардепа Александра Бригинца Павел, он шел в Киевраду по спискам УДАРа. "Брат уже давно выступает против незаконных застроек в столице. Он в курсе многих проблем горожан и сможет быть полезным городу", — сказал нардеп Александр Бригинец. Сам же Павел говорит, что учится в Киевском национальном университете культуры и искусств, изучает экономику — ему 43 года, первый раз он покинул университет из-за личных проблем. "Буду отстаивать интересы киевлян и выступать против незаконного строительства, но еще планирую принимать активное участие в культурной жизни киевлян. Если будет необходимо обращусь к брату за советом", — говорит Бригинец-младший. Кстати, в Киевраде будет два Баленко, вместе с папой — Игорем Баленко, в зале заседаний будет и его сын Артур, которому удалось пройти в горпарламент по мажоритарке от УДАРа.

На 20 избирательном округе в Киеве победил Андрей Билозир, сын известной певицы Оксаны Билозир. Единый кандидат от партии "УДАР" и Петра Порошенко получил 33,25% (7500) голосов избирателей.

СТАР И МЛАД. В сессионный зал спустя семь лет вернется и 75-летний экс-мэр Киева Александр Омельченко, который станет по возрасту аксакалом среди депутатов горсовета. "Он хоть в возрасте уже, но опыт руководства Киевом имеет огромный", — говорит политолог Владимир Фесенко. А самым молодым депутатом называют 26-летнего Сергея Крымчака, члена "молодой команды Черновецкого". Из "людей Черновецкого" в Киевраду также прошли Алла Шлапак, Виталий Павлик и Александр Супруненко, брат экс-зятя Черновецкого Вячеслава Супруненко.

Реклама

Кто не проходит в Киевраду

В Киевраду не проходят экс-зам Черновецкого Ирэна Кильчицкая, которая баллотировалась на Печерске. По данным экзит-поллов испытание голосованием не прошла племянница ректора Михаила Поплавского, 35-летняя Мирослава. Не прошел по мажоритарке и Александр Поживанов, сын экс-главы "Киевгорстроя" Михаила Поживанова и бывший начальник Госкомрезерва. Не прошла и невестка экс-спикера ВР Владимира Литвина Татьяна Терехова, дочь нардепа-регионала Андрея Деркача. Избиратели не поддержали Андрея Ваврыша, замглавного архитектора Киева.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.77

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять