Летчики на параде в День независимости пролетят "блинами"

Власти Киева против боевых самолетов над Крещатиком, но военных это не остановит

Столица вовсю готовится к празднованию Дня независимости. Во вторник и среду вечером на Крещатике пройдут две генеральные репетиции военного парада. Причем, как сообщили "Сегодня" в пресс-службе Минобороны, несмотря на протесты столичных властей, тренироваться будет вся техника, включая и боевые самолеты.

"Главнокомандующий не отменял своего приказа, поэтому мы будем его выполнять", – сообщил "Сегодня" офицер пресс-службы Максим Праута. По словам военных, у мэрии нет полномочий влиять на проведение парада, и они решили просто попиариться на этой теме. То, что подготовка летчиков и техники к параду проходят без изменений, подтвердили нам и сами летчики. "Все идет по плану, и мы не собираемся ничего отменять", — сообщил "Сегодня" пресс-секретарь начальника Генштаба ВС Украины Сергей Кузьмин. Над главной улицей страны самолеты пройдут ровно, не совершая никаких фигур высшего пилотажа. На сленге летчиков это называется "пролетят "блинами".

Реклама

В то же время, в киевской мэрии мнение относительно пролета боевых самолетов над главной улицей города осталось неизменным. "Мы категорически против этого. И дело не только в нашей позиции, это регламентировано документами, суть которых сводится к тому, что боевые самолеты не должны летать над городом", – пояснил "Сегодня" начальник главного управления внутренней политики мэрии Виктор Гончарук. Он также признал, что у мэрии, по сути, нет инструментов влияния на военных. "Если же они проведут репетиции с самолетами, мэрия обратится в оргкомитет празднования Дня независимости с претензиями к Минобороны. Кроме этого, мы ничего не сможем сделать", – сообщил "Сегодня" Гончарук.

В Минобороне уверены, что никакие обращение властей не помешают пролету боевых самолетов над Крещатиком и проходу техники по улице. Они обещают лишь минимизировать возможный ущерб городу. На гусеницы танков военные оденут резиновые "башмаки", чтобы железо как можно меньше повредило дорогу.

Но в самой мэрии "башмакам", похоже, не очень доверяют. Как заявил первый заместитель главы Киевской городской администрации Анатолий Голубченко, если гусеницы испортят покрытие, то местные власти предложат Минобороны отремонтировать трассу за свой счет.

Реклама

ЗА 2 ЧАСА НА БАЛКОНЕ — 2 ТЫС. ГРИВЕН

"Сегодня" разыскала киевлянина, который ради парада готов снять балкон. Игорь Онискинцев уже даже присмотрел себе место. "Мне позвонили, наверное, десять человек, половина из которых оказались журналистами, так что в итоге выбор оказался не слишком велик. Понравился балкончик у посредника. За час аренды балкона он попросил две тысячи гривен, но пообещал для меня и девушки накрыть стол с вином и сыром. Риелтор оказался бравым парнем и попросил у него всегда арендовать балкон. Сказал, что во второй раз сделает скидку", — рассказал нам Игорь.

Остальные посредники и один хозяин квартиры предлагали балконы на два часа за 500 грн. и одну тысячу гривен. Свои балконы расхваливали, обещали, что понравится. Но не у всех в квартирах оказались столики, а вино с сыром те посчитали чудачеством. "Я пробовал не только расклеивать объявления, но и поехал сам пообщаться с людьми, живущими в домах на Крещатике. Отловить жильцов оказалось непросто. Те же, с кем поговорил, просто шарахались, узнав о моей просьбе. Одна бабушка даже сказала мне: "А вдруг вы киллер?" — смеется Игорь. — Обратившись же к консьержам с просьбой помочь в съеме балкона, слышал лишь, что тут живут квартиранты-иностранцы, которые точно не захотят ничего сдавать".

Реклама

МАРШРУТ ТАНКОВ

Как рассказали "Сегодня" в отделе связей с общественностью столичной ГАИ, в связи с репетициями парада 19 и 21 августа, а может и 22 (если будет резервная тренировка) временно перекроют Крещатик. По нему транспорт не проедет с 18 до 23 часов. Ожидаются проблемы на многих других дорогах. Колонны тяжелой военной техники поедут с улицы Рыбалко в центр и обратно через Подол. Хоть перекрывать движение и не будут, но танки едут медленно и занимают много места, так что тянучек не избежать.

Техника поедет по маршруту улица Рыбалко — Черновила — проспект Победы — улица Старовокзальная — Жилянская — Красноармейская — площадь Толстого — Бессарабская площадь — Крещатик. Обратно будут возвращаться, разделившись на две части. Первая "партия" поедет через Европейскую площадь — улицу Грушевского — Парковую дорогу — Днепровский спуск — Набережное шоссе — Набережно-Крещатицкую — Нижний Вал — Глыбочицкую — Черновила — Рыбалко. Второй маршрут: Владимирский спуск — Сагайдачного — Контрактовая площадь — Ильинская — Набережно-Крещатицкая — Нижний Вал — Глыбочицкая — Черновила — Рыбалко.

В ГАИ просят водителей не оставлять вдоль дороги, у обочин и в других неположенных местах свои машины, чтобы не возникло проблем и танк ненароком не повредил помеху в виде авто.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61279.82

Bitcoin Cash (BCH)

470.35

Binance Coin (BNB)

547.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

80.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять