Николай Поворозник: "Количество иностранных туристов в Киеве за год возросло на 20%"

Первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник рассказал нам в интервью о международном сотрудничестве городских властей и результатах работы с зарубежными партнерами.

"Агломерация позволит решить вопросы социальной и транспортной инфраструктуры"

– Сейчас много говорят о создании "большого Киева" – столичной агломерации по примеру Парижа. Это связано с изучением международного опыта?

– Да. Сейчас город активно работает над этим вопросом. В начале прошлого года в столице пребывала делегация Метрополии Большого Парижа во главе с ее президентом. Уже тогда стороны отметили, что подтверждают свое стремление к интенсификации диалога. Мы договорились о тесном сотрудничестве в вопросах создания и развития столичных и других агломераций, торгово-экономического сотрудничества в сферах транспорта, строительства, туризма, связи и IT-технологий.

– Что изменилось с тех пор? Со стороны Киева был встречный визит?

– Делегация представителей городской власти уже посетила Париж с официальным визитом. Мы убедились, что нужно создавать агломерацию и проводить разъяснительную работу по сохранению самостоятельности территорий и полномочий органов местного самоуправления. Именно этот вопрос вызывает больше всего недоразумений со стороны жителей и руководства сел и поселков, которые в будущем войдут в агломерацию.

– Что даст агломерация Киеву? И что – жителям близлежащих населенных пунктов?

– Она позволит решить вопросы социальной и транспортной инфраструктуры для жителей близлежащих поселков и сел. Я говорю об элементарных вещах: вызов скорой помощи, удобное транспортное сообщение и тому подобное. Киеву это даст возможность развития – новые станции метрополитена, новые транспортные маршруты, школы, садики.

"Подол – это тот район столицы, где можно и нужно внедрять урбанистические проекты"

– Расскажите, какие еще интересные проекты привезли из командировок?

– Их много. В частности, один такой проект касается ревитализации (процесс воссоздания и оживления городского пространства, заключающийся в раскрытии новых возможностей старых территорий и построек, – Авт.) Русановки. В рамках инициативы "Партнерство за здоровые города" Фонда Bloomberg Philanthropies работаем над повышением безопасности дорожного движения и комфорта пользования публичным пространством на примере этого микрорайона. При поддержке специалистов неправительственной организации World Resources Institute уже проведен ряд семинаров для сотрудников КГГА, коммунальных предприятий и местного населения.

В рамках сотрудничества собрана и обработана информация о парковках микрорайона, плотности автомобильного, велосипедного и пешеходного трафика, качестве пешеходных дорожек и межквартальных проездов, аварийная статистика и тому подобное. Совместно с местными жителями специалисты КГГА и World Resources Institute подготовили предложения по обновлению Русановки. Сейчас разрабатывается компьютерная модель транспортных потоков в микрорайоне с учетом предложенных изменений. Результатом станет многоступенчатый проект ревитализации Русановки, что позволит развивать микрорайон.

– Кроме Русановки, где еще внедряются проекты, наработанные совместно с иностранными партнерами?

– Подол – это тот район столицы, где можно и нужно внедрять урбанистические проекты. Вы наверняка заметили, что он становится более туристическим и пешеходным. За последние несколько лет именно там реализовываются достаточно новые и интересные для города и его жителей проекты. Один из них – "Интегрированное развитие Подола", который был воплощен совместно с неправительственной организацией Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ).

В данном контексте слово "интегрированный" означает согласованность со всеми заинтересованными сторонами – и с жителями, и с бизнесом, и с историками и археологами, и со специалистами туристической отрасли для того, чтобы максимально учесть потребности города. Результатом такой работы станут несколько крупных проектов, в том числе и реконструкция Контрактовой площади, пешеходной части Сагайдачного и ряд локальных проектов – обновление кварталов старого Подола.

"Основу для проекта "Врач в вашем доме" мы увидели в командировке в Мехико"

– Сейчас все чаще обсуждается создание смарт-городов, внедрение новейших технологий в систему управления городом... Скажите, сотрудничает ли Киев в этой сфере с международными партнерами?

– Развитие и внедрение информационно-коммуникационных технологий в систему управления городом – одно из перспективных направлений работы столичной администрации. В прошлом году КГГА, мэрия города Сеул и Национальное агентство содействия развитию IТ-индустрии Кореи (NIPA) реализовали проект "Киев смарт-сити и генеральный план мероприятий по диагностике города". Его цель – создание интегрированного центра интеллектуальной городской базы данных и цифровой платформы для деятельности Smart City в Киеве.

В частности, в рамках проекта были проведены исследования на местах и ​​интервью. Во время первой части проекта команда провела исследования, связанные с проблемами смарт-сити. Также корейские специалисты собрали выборочные данные и запросили у профильных руководителей образцы массивов данных для анализа. Они также отдельно работали с данными из киевского информационного центра, в частности, метаданными программного обеспечения для распознавания лиц и номерных знаков. Наработки и рекомендации специалистов команды NIPA мы обязательно будем внедрять в работе городских систем.

– Интересуются ли иностранные партнеры сотрудничеством в медицинской сфере?

– В столице воплощают глобальную инициативу Fast-Track Cities, которая направлена ​​на преодоление эпидемии ВИЧ во всем мире. Старт ей дало подписание Парижской декларации в 2016 году. Мы уверенно идем к достижению целей Фаст-Трека и, соответственно, к преодолению эпидемии ВИЧ в столице. В прошлом году мы представили наработки Киева в этом направлении на 22-й Международной Конференции по СПИДу (AIDS 2018) и получили массу положительных отзывов о нашей совместной работе с международными организациями.

– А существуют ли программы по обмену опытом между столичными врачами и их зарубежными коллегами?

– Конечно, мы работаем и с другими проектами в сфере медицины. В первую очередь – это обмен опытом наших врачей с сотрудниками ведущих клиник мира. Поверьте, нам есть что показать – в Киев тоже едут за опытом! Для этого организуются лекции и практические занятия для международных делегаций.

Кстати, стоит отметить, что основой для хорошо известного киевлянам проекта "Врач в вашем доме" стал подобный проект, с которым мы познакомились в командировке в Мехико. Его цель – обратить внимание киевлян на состояние своего здоровья. Каждый желающий может бесплатно пройти медицинское обследование в палатках с надписью: "Врач в вашем доме", расположенных во всех районах города.

С начала действия проекта в столице проведено более 58 тысяч обследований. Также в рамках проекта работают мультидисциплинарные бригады. В их состав входят врач и медсестра первичного звена, а также узкопрофильные специалисты. Они выезжают к социально незащищенным семьям или к людям, которые не могут самостоятельно добраться до медицинского учреждения, чтобы получить помощь.

"Осенью мы провели 56-й конгресс Всемирного боксерского совета"

– В каких направлениях еще сотрудничаете с иностранными партнерами?

– Почти каждый год в столице проходят культурные и спортивные мероприятия международного уровня. Это также примеры нашего сотрудничества с зарубежными партнерами. Напомню, что осенью Киев встретил участников 56-го Конгресса Всемирного боксерского совета (WBC), который в Украине состоялся впервые. В церемонии открытия приняли участие вечный чемпион WBC, мэр Киева Виталий Кличко, президент Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулейман, легенды мирового бокса Леннокс Льюис, Эвандер Холифилд, Владимир Кличко и другие.Приехали в столицу Украины также и президенты федераций стран-членов WBC, судьи, спортивные менеджеры и функционеры.

В конце весны город на достойном уровне провел финал Лиги чемпионов УЕФА. Нам удалось не только организовать мероприятие, подготовить город к его проведению, встретить невероятное количество болельщиков, но и получить положительные отзывы о нашей работе.

– В контексте международного сотрудничества вы также упомянули культурные мероприятия...

– Конечно. Ведь популяризация памятников истории и культуры является неотъемлемой частью развития двустороннего сотрудничества. Это и открытие памятников, и проведение Дней Киева в городах-побратимах. Так, например, осенью мы провели Дни Киева в Кракове, где представили туристический потенциал украинской столицы, также провели кинофестиваль, показ спектакля "Эдигна. Дочь Анны Киевской и Генриха I", поэтические чтения и многое другое. Также Киев подарил Кракову памятник Анны Киевской, который планируется установить в одном из краковских парков уже в этом году.

"Мы активно сотрудничаем с городами-побратимами"

– А сколько у Киева городов-побратимов и как происходит сотрудничество с ними?

– У Киева 54 города-побратима. Первый город, с которым Киев подписал Соглашение о сотрудничестве, был Тампере в 1954 году. Раньше, когда Киев и вся территория Украины входили в состав СССР, Киев мог подписывать соглашения о сотрудничестве со всеми городами, кроме столиц, и только после распада Советского Союза начал подписывать соглашения с такими городами как Анкара, Хельсинки, Варшава и другие.

Таким образом, в некоторых странах Киев сотрудничает сразу с несколькими городами. Последний договор, который мы подписали – это совместное заявление правящего бургомистра Берлина Михаэля Мюллера и городского головы Киева Виталия Кличко по случаю визита Мюллера в украинскую столицу в 2017 году. Сотрудничество между городами осуществляется во всех направлениях согласно Стратегии развития Киева до 2025 года, и мы имеем возможность привлекать лучший мировой опыт из разных стран мира.

– Какие у вас планы на 2019 год?

– Среди масштабных запланированных мероприятий в 2019 году можно выделить: проведение Дней Киева в Тбилиси, Мюнхене и Братиславе, подписание соглашения о сотрудничестве с Сеулом и Мадридом. Подписание меморандумов о сотрудничестве между больницами Киева и Буэнос-Айреса, проведение дней кино во Флоренции.

В этом году планируем восстановить традиции празднования Дня Киева. Я имею в виду приглашение международных гостей и делегаций городов-партнеров. Почему восстановить? Потому что в последние несколько лет День города совпадал с проведением масштабных культурных или спортивных мероприятий таких как Евровидение, Лига чемпионов УЕФА.

Мы должны понимать, что международное сотрудничество – это в первую очередь привлечение международных партнеров, инвесторов и туристов в наш город. Привлечение иностранных инвестиций неосуществимо без презентации своих возможностей и мощностей. Заинтересовать туристов невозможно без проведения культурных и спортивных мероприятий. Кстати, в прошлом году столицу посетили 5 млн туристов, количество иностранных гостей возросло на 20% в сравнении с 2017 годом.

Подытоживая, скажу, что международное сотрудничество – неотъемлемая составляющая развития города, которая определяет лицо столицы Украины на многие годы.

 

Юлия Власова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Bitcoin Cash (BCH)

507.41

Binance Coin (BNB)

610.24

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять