Новый год в Киеве: зубр и бык Рафаэль

Как праздновать: столичные власти организовывают концерт, а "Сегодня" предлагает свои сценарии.

Несмотря на то что столичные депутаты запретили продажу спиртного ночью, празднование Нового года еще никто не отменял. Многие киевляне будут встречать его на улице — сначала на Майдане, у главной елки страны, а потом уже где придется. Специально для тех, кто собирается отмечать под открытым небом, "Сегодня" подобрала список мест для тематических вечеринок и узнала, чем будут завлекать на главную площадь страны.

Для тех, кто любит шумные массовые гуляния, столичные власти устраивают празднование в самом центре Киева. Мирон Бачик, продюсер Нового года на Майдане, рассказал, что празднование начнется в 20.00 детской сказкой. "Есть такой театр "Зеркало" они покажут 45-минутное новогоднее представление для детей и взрослых, — рассказал он, — называется сказка "Мороз Морозенко або подорож на Чумацький шлях", там будут всякие колядки, песни". Г-н Бачик рассказал, что после сказки будут выступать "Фабрика звезд – 2", "Мэд Хэдс XL", "Друга ріка". "Из бюджета города на Новый год не уйдет ни копейки, — рассказал Виктор Гончарук, начальник Главка внутренней политики, — праздник будет за счет спонсоров".

Реклама

В полночь — фейерверк. Изюминкой праздника станет огромный 600-килограммовый живой бык по имени Рафаэль, которого привезут на Майдан, чтобы все смогли к нему притронуться и загадать желание. Но и днем на Крещатике будет чем заняться, организаторы обещают массу конкурсов.

МАРШРУТЫ. Для тех же, кто не любит массовые вечеринки, можно устроить приватные "оупен-эйры" — гуляния на открытом воздухе. Самым новогодним местом встречи Быка-2009 будет памятник зубру у "Киевского зоопарка" — туда надо надевать рожки и радостно мычать под каждый тост.

Можно прогуляться по Андреевскому спуску в районе руин Десятинной церкви в одежде "под старину", усыпая свою речь архаизмами и тостами "за здравие царя".

Реклама

Надев длинные теплые балахоны, вставив "вампирские зубы" и оседлав помело, мчитесь на Лысую гору и отпразднуйте Новый год в стиле нечисти.

У памятника Кобзарю в парке Шевченко или около Пушкина в одноименном парке на Шулявке можно читать поэтические тосты.

Если же ночью заблудиться в промзоне Выдубичей (предварительно надев робы и очки-консервы), можно устроить "индастриал-тусовку".

Реклама

Для тех же, кто собирается праздновать мило и почти по-домашнему, подойдет статуя кота Пантелеймона на Золотых воротах. Остается лишь надеть ушки и хвосты и громко промяукать свои желания под звон бокалов.

КАК НЕ "ЗАГРЕМЕТЬ" НА ПРАЗДНИК. Чтобы праздник запомнился позитивом, лучше провести его спокойнее, иначе год Быка можно встретить в "обезьяннике". Как рассказал "Сегодня" начальник Центра общественных связей Главка МВД Киева Владимир Полищук, правоохранителей уже инструктируют, чтобы те лояльно относились к мирным выпившим на улицах, однако "бузить" не советует. "Если человек нетрезв, но ведет себя адекватно, мы можем даже подвезти его домой на патрульной машине, однако если он пристает к людям и провоцирует драку, придется забирать в райотдел", — говорит Полищук.

То же и с фейерверками и петардами — с оглядкой на Новый год конфисковывать их после 22 вечера никто не будет. Однако греметь всю ночь тоже не позволят. "Если у вас есть фейерверки или петарды, постарайтесь "выстрелять" все в полночь, потому что к часу многие люди уже ложатся спать, среди них — и пожилые, и маленькие дети", — говорит Полищук. Бросать петарды в людей тоже не советуют — в случае ЧП шутников может ждать тюрьма.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять