Новый шеф полиции Киева Андрей Крищенко: "Будет сложно"

Главой киевской полиции назначили героя Горловки

У Киевской полиции новый начальник — полковник, прославившийся во время штурма сепаратистами РУВД в Горловке, — Андрей Крищенко. Его имя стало широко известно общественности после того, как в 2014 году он, будучи главой милиции Горловки, с кулаками отстаивал украинский флаг, когда вместо него над зданием райотдела пытались установить российский триколор. Крищенко тогда был сильно избит.

"Сегодня" первая пообщалась с ним после назначения и спросила о первых шагах на должности. "Первые шаги любого руководителя — это ознакомление с имеющимся хозяйством и работа над теми задачами, которые мне поставили глава МВД и мэр Киева, которые присутствовали во время моего назначения", — сообщил нам Андрей Крищенко. Он признается, что еще не работал в таком большом коллективе и городе. "Киев большой город — это лицо страны. Будет сложно, но нет ничего непреодолимого".

Реклама

НОВЕНЬКИЙ. Об отставке главного киевского милиционера стало известно в понедельник. Министр МВД Арсен Аваков заявил: "Генерал Терещук освобожден от должности на основании представления Хатии Деканоидзе (глава Нацполиции. — Авт.). Как и освобождены от своих должностей ряд высокопоставленных сотрудников главка Киева, не прошедших аттестацию. Ничего личного… Только принципы", — сообщил Аваков.

Менее чем через сутки он же сообщил и о назначении нового шефа — Крищенко. "9 месяцев назад я назначил Андрея Крищенко начальником милиции Харькова... Эти месяцы труднейшей работы на сложнейшем участке подтвердили — это был правильный выбор. Он — пример настоящего офицера и истинного патриота Украины", — объяснил выбор Аваков.

43-летний Крищенко, уроженец Николаевской области, отец двоих детей, прослужил в милиции более 20 лет. Он занимал руководящие должности в Донецкой и Кировоградской областях. За героизм, проявленный в Горловке и верность присяге, его наградили орденом "За мужество" III степени. После освобождения Славянска от террористов Андрей исполнял обязанности главы администрации города.

Реклама

Полицейские Киева говорят, что пока с новым шефом не познакомились. "Его у нас особо никто не знает. Официального знакомства пока не было. Если честно, это назначение было для многих неожиданностью. Некоторые даже шутили, что донецкие возвращаются", — признаются они.

На страничке Крищенко в "Фейсбуке" поздравления оставляют жители многих городов Украины. Некоторые сочувствуют, что будет непросто. Кстати, брат Крищенко, Артем, также работает в милиции — руководит управлением в Дружковке. Вчера он нам сказал, что поздравить лично Андрея еще не успел.

ПОЧЕМУ УШЕЛ. Уволенный Александр Терещук возглавлял милицию Киева с июля 2014 года. До этого руководил ГУ МВД Украины в Волынской области, был начальником Голосеевского РУВД. Высокие должности, которые генерал занимал при Януковиче, ему таки "аукнулись": в июне 2015 года он был уволен в соответствии с законом "Об очищении власти". Но тогда в его защиту, вопреки всем возмущениям, встал президент — он своим указом вернул люстрированного начальника столичной милиции.

Реклама

Причиной нынешнего увольнения Терещука журналист и член коллегии МВД Юрий Бутусов называет митинг недовольных милиционеров под стенами МВД 13 декабря, которые не прошли переаттестацию в новую полицию. "Сами они не вышли — их согнали по приказу. Массовое участие уволенных киевских милиционеров в митинге обеспечено прямыми распоряжениями Терещука и ряда начальников районных управлений...Терещук хотел сохранить всех своих", — написал Бутусов в "Фейсбуке". Сам же Терещук от комментариев вчера отказался.

Что не получилось у Терещука

Сделать Киев полностью безопасным городом у Александра Терещука не получилось. Преступлений, особенно уличных, в столице стало больше. Правда, причины здесь не только в работе полицейских – правоохранители могут похвастаться раскрытием громких дел – а и в обстановке в стране.

Получится ли исправить ситуацию у нового начальника полиции Киева, покажет время. В то же время Терещук был довольно открыт для общения с людьми. Нередко сам выезжал "разруливать" конфликты (к примеру, из-за незаконных строек) и места ЧП, встречался с активистами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять