От погибшего Боя целый день не отходила самка носорога

Крупнейший в Европе и единственный в Киеве слон станет экспонатом в музее

В столичном зоопарке — траур. В понедельник утром умер самый большой в Европе азиатский слон Бой. Последние годы он был подопечным мэра Леонида Черновецкого, который перечислял на его содержание 50 тысяч грн. в месяц. В этом году Бою должно было исполниться 40 лет, что для таких животных — расцвет: слоны живут в среднем 80 лет.

ПРИЧИНЫ. По словам главного ветврача зоопарка Андрея Марунчина, слон вдруг упал и в течение двух минут умер от сердечно-легочной недостаточности. Правда, этот диагноз установили без медэкспертизы. Директор зоопарка Светлана Берзина утверждает, что причина смерти — отравление: "Слона уже пытались отравить в середине 90-х. Мы нашли в вольере вареное яйцо, которое ему кто-то подкинул, ведь в рационе у Боя не было яиц". Спецпитание назначили единственному слону киевского зоопарка после шестой операции. У того были проблемы с желудком. "Тогда мы пригласили ветврача из Мюнхенского зоопарка Хеннинга Визлера, и он прописал Бою диету",— говорит г-жа Берзина. Рацион слона в день состоял из 80 кг сена, 20 кг соломы, 5 кг специальных мюсли, по 15 кг моркови, свеклы, яблок и тыквы, апельсинов и молодых веток в неограниченном количестве.

Реклама

Версию зоопарка отрицает бывший его сотрудник Кирилл Трантин: "При мне еще Бой съел резиновый шланг, резиновую шину, и с ним ничего не случилось. А тут умер от одного яйца. Да чтобы слон умер, ему нужно было съесть как минимум тонну яиц, я считаю, что у него случился инсульт. Ведь Бой за последнее время очень истощал — за три месяца он потерял пятую часть своей массы, а все из-за неправильной диеты. У него кости светили". Кроме того, по словам Трантина, слон был в стрессе — за два года сменился весь персонал, а эти животные очень привыкают к людям. Посетительница зоопарка Владислава Мальцева рассказала нам, что слону было плохо уже в субботу. "Я с детьми целый день гуляла в зоопарке, но слон так и не появлялся в вольере. Спросила у работников, а мне ответили, что он заболел и спит".

Берзина обвиняет в смерти Боя бывших сотрудников киевского зоопарка. Якобы от них в ее адрес шли угрозы, о чем она сообщала милиции. Но там это ни подтвердить, ни опровергнуть не смогли. "Надо проверять", — сказали нам в ЦОС МВД. Сотрудников зоопарка понять можно — смерть слона ставит под угрозу авторитет зоосада и его участие в международных ассоциациях. "Зоопарк без слона превращается просто в зверинец Дурова. Это огромный удар", — говорит Трантин. Замглавы КГГА и куратор зоопарка Игорь Добруцкий не спешит с обвинениями: "Мы проведем судмедэкспертизу при участии независимых экспертов".

В МУЗЕЙ. Заммэра также пообещал, что вскоре в зоопарке появится пара слонов. Правда, купить азиатского, как Бой, наш зоопарк не сможет. Это редкий вид, он не продается, а лишь передается Евроорганизацией по охране животных. После экспертизы тело слона передадут в музей зоологии.

Реклама

Сейчас Бой лежит в вольере. Самка носорога, вольер которой соседствует со слоновником, целый день провела возле покойного. Сотрудники зоопарка говорят, что у них были очень трогательные отношения — Бой часто "общался" с ней, поглаживал хоботом.

БОЙ БЫЛ ХОЛОСТЯКОМ

Реклама

Слон Бой был любимым животным градоначальника Леонида Черновецкого. Мэр называл его ласково Васей и даже уволил директора зоопарка за то, что тот не нашел Бою-Васе жену. "Он (слон) очень много ест, он одинокий, у него нет жены. Жены не было 30 лет. За это я уволил жулика-директора зоопарка", — говорил Черновецкий. Как рассказала нам советник мэра Марта Гримская, мэр очень расстроен, с большим нетерпением ждет результатов экспертизы. Кстати, около 10 лет назад у Боя была подруга. Но она умерла — как сказали тогда в зоопарке, была очень слабая. В мэрии даже искали спонсоров, чтобы привести слону новую подругу, но не получилось. В зоопарке за последние пару месяцев умерли зебра, тигр, лошадь Пржевальского и броненосец.

В украинских зоопарках — в Харькове, Николаеве и Одессе — есть еще 5 слонов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять