Последний день киевского ЦУМа: скидки на все, очереди на улице

Вчера люди гребли матрешки и делали фото на фоне хрусталя, а уже сегодня универмаг закрыли на год на реконструкцию

Вчера легендарный ЦУМ на Крещатике работал последний день — универмаг закрывается на масштабную реконструкцию.

ФОТО Прощай, ЦУМ! Последние часы работы киевского универмага

Реклама

"Сегодня" побывала в одном из самых старых магазинов города, который из-за огромных скидок буквально наводнился людьми. А известные люди рассказали нам, что их связывает с культовым местом советской эпохи.

РАЗГРЕБЛИ. Такого в ЦУМе не видели давно. "Это все мне напомнило советские времена — люди идут и идут, выстраиваются огромные очереди, товара не хватает, а коробки не успевают распаковывать", — ностальгирует продавец одежды Елена. И действительно — в отделе хрусталя на первом этаже людей — не протолкнуться. Скидки на все — порядка 100 грн, но продавец не успевает заворачивать товар в бумагу. "Скажите, у меня сейчас нет денег, — обращается женщина к продавцу — А где-нибудь можно купить такой разноцветный хрусталик, как здесь?". Но ответ разочаровал: в Киеве такого нет, а место для новой точки они только ищут (некоторые, кстати, уже присмотрели себе места в различных ТРЦ). Рядом в отделе плафонов и ламп устроили скидки в 30%.

"Люди гребут, вот уже половину продали. Это польские плафоны. В Киеве таких не сыщешь, вот и очереди", — говорит продавец Нина Петровна. Уценили в этот день даже швейцарские часы стоимостью от 3,5 тыс. грн. Правда, всего на 10%. А в отделе сувениров чуть ли не дрались за матрешки. "В последний день самый ходовой товар матрешки. Мы скидок не делали, но люди специально приходят и говорят, чтобы мы продали им матрешку или вышиванку на память о ЦУМе. Они все живут на Крещатике, постоянные клиенты", — говорит продавщица Анна Невша.

Реклама

Покупатели. Их "нашествие" напомнило продавцам времена СССР. Фото: А. Искрицкая

На фоне хрусталя и люстр мы заметили фотографирующуюся пару. "Валя, вспомни, как в день свадьбы мы побежали сюда купить мне костюм, а получилось, что купили еще и люстру, и хрусталь, и всякую ерунду", — улыбаясь вспоминает мужчина. "Как это ерунда? Между прочим, то пальто у меня еще до сих пор есть", — возмутилась его супруга.

Реклама

ВИПЫ. ЦУМ был в свое время культовым для многих известных людей. "Я с рождения жила на Крещатике, а в ЦУМ с подружками бегали постоянно, как на променад. Это у нас такие развлечения были. Особенно эскалаторы, на которых можно было покататься, — рассказала экс-заммэра Ирэна Кильчицкая. — А в старших классах я там даже проходила практику по торговле в отделе женской одежды. Туда вся интеллигенция ходила, которая жила в центре: артисты, дикторы".

Первый президент Украины Леонид Кравчук, который долгое время работал в ЦК КПУ (на нынешней Банковой), тоже захаживал в ЦУМ. "Партия не одобряла походы по магазинам, но в ЦУМ я все-таки пару раз заходил. Покупал рубашку, батарейки для фонарика. Еще внуку конструктор там брал. В сравнении с тем, что мне удалось видеть в США, Швейцарии, Англии, то есть в лучших универмагах мира, ЦУМ проигрывает — давно пора привести в порядок", — рассказывает Леонид Макарович. А вот актриса Ольга Сумская, которую часто видят в универмаге, не знала о закрытии: "Что серьезно? Ой, ну вы меня расстроили. Помню еще студентами мы выстаивали здесь длинные очереди за порошком — тогда моющие средства были в дефиците. Да и вообще я здесь часто посуду покупала".

РАСШИРЯТ ДВОР, ФАСАД НЕ ТРОНУТ

В компании "Эста Холдинг", которая занимается реконструкцией ЦУМа, говорят, что уже в ближайшее время представят киевлянам концепцию реконструкции универмага. Пока же проект реконструкции — тайна за семью замками. "В ходе реконструкции торговые площади ЦУМа будут расширены за счет более рационального использования территории внутреннего двора. Фасад ЦУМа будет сохранен в неизменном виде", — говорят в компании. Реконструкция продлится от 1 до 2 лет. В мэрии также говорят, что универмаг не поменяет свой профиль. "Там будет современный торговый центр. Намечается только перепланировка внутри", — рассказал нам замглавы КГГА по архитектуре и земле Михаил Кучук. Правда, продавцы слышали о том, что на первом этаже будет целый продовольственный этаж. "Это не супермаркет будет, а небольшие магазинчики с едой и элитным алкоголем. Я слышала, что хотят пристроить изнутри ресторан, а к нему лифт. Но не знаю, насколько это соответствует действительности", — рассказывает нам продавец люстр Нина Петровна.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Bitcoin Cash (BCH)

478.19

Binance Coin (BNB)

549.23

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять