Под Киевом торгуют островами

Под Киевом активно застраивают островки. Власти говорят, что не в курсе.

Небедных киевлян уже не удивишь шикарными апартаментами в столице за миллионы долларов. Риэлторы начали продавать целые острова на Днепре! "Сегодня" решила проверить, как можно купить остров и насколько это может быть законно.

В интернете мы нашли немало объявлений с текстом: "Продам остров под Киевом". В основном предлагают кусочки суши в воде от 1 до 40 гектаров. Например, 3 га возле Конча-Заспы за $ 12 млн, 70 га на Десне в Вышгородском районе за $ 14 млн, 10 га возле Козина за $13 млн. Впрочем, риэлторы говорят, что самые "лакомые" острова в интернете не появляются и давно проданы. Мы решили попробовать "купить" один из островов и позвонили по указанному номеру. Ответил приятный женский голос. Женщина представилась Милой. Она рассказала, что остров, площадью 60 соток, расположен на 6-м километре дамбы на Конче-Заспе "в форме лепестка — посредине дорога, а от нее идет ответвление по бокам". Мила предложила купить кусок — 15 или 25 соток по $ 40 тыс. за сотку или остров за $12 млн. "Целиком брать выгодно, потом можете там настроить вилл и продавать, — убеждала Мила. — У нас греки хотели купить, тоже такой бизнес сделать. Они здесь несколько месяцев все узнавали, беспокоились, чтобы все законно было. Но в конце концов испугались— мол, у вас политическая ситуация нестабильная...

Реклама

— А насколько все это законно? — интересуемся мы.

— Да вы даже не волнуйтесь! Эта земля пренадлежит очень крупным землевладельцам в Конча-Заспе. Сейчас у них уже другие приоритеты — в центре Киева будут покупать землю, поэтому тут продают. Есть документы, все законно.

— А это природный остров или намыли искусственно?

Реклама

— Я даже не знаю... Думаю, что рукотворный. Да и какая вам разница? — интересуется Мила.

Мы решили поехать посмотреть на островок. На дамбе в Конча-Заспе их штук 6. Там кипит работа — под палящим солнцем строители возводят виллы на небольших намывных островках. "Тут дома растут, как грибы. Самый шик — жилье на островке. Сейчас дом строим — сначала насыпали песком остров, потом укрепили берега", — рассказал строитель Виктор. Он уверяет, что не знает, кому строят. В бригаде ходят слухи, что "какой-то даме из близкого окружения Черновецкого". В горадминистрации информацию не подтвердили. "Мне ничего об этом неизвестно, каждый день я сталкиваюсь с тем, что городские сумасшедшие делают какие-то намеки, которые на самом деле не имеют никакого отношения к реальному миру", — рассказал "Сегодня" советник мэра Казбек Бектурсунов.

Продажу островов называют незаконной. "Согласно Водному кодексу, земли водного фонда не подлежат продаже. Они могут быть только сданы в аренду, и то, если острова не заповедные. Причем в аренду их могут сдавать предпринимателям, объединением граждан или иностранным гражданам исключительно для сенокошения, создания рекреационной инфраструктуры, туризма, научно-исследовательских работ", — рассказал "Сегодня" начальник главка охраны окружающей среды городской администрации Владимир Трокоз. То есть жилые дома строить там нельзя. Тем не менее Трокоз говорит, что о продаже островов ему ничего не известно и с такими жалобами в его ведомство никто не обращался. Мол, когда будут обращения — тогда и посмотрим, как реагировать на ситуацию.

Реклама

Киевляне же беспокоятся, что в столице становятся все меньше живописных мест у Днепра, где простые горожане могут бесплатно отдохнуть."Помню как лет пять назад мы еще на дамбу с друзьями приезжали рыбачить на выходных. Какое это было место! А теперь застроили, испортили всю красоту..."— с тоской рассказывает водитель Виталий Щербенко.

"ПОКУПАТЕЛЬ МОЖЕТ СТАТЬ СОУЧАСТНИКОМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ". "Запрещено самому намывать остров. Но у нас настолько непродуманное законодательство в водной сфере, что его не составляет особого труда обойти. Что некоторые и делают", — рассказал "Сегодня" директор эЭколого-культурного центра Владимир Борейко. По его словам, часто по документам собственниками острова значатся туристические компании или садоводческие организации. Действительно, мы заметили на дамбе вывески "Садоводческое товарищество" на пятиметровых заборах некоторых вилл. На звонок на калитке никто не отвечал, поэтому мы так и не узнали, что за садоводы там живут. "Виллы же, — говорит Борейко, — записаны как летние временные дачи". Намыв островов грозит природе. Экологи говорят, что нарушается русло Днепра, что грозит подтоплением берегов во время паводков. Кроме того, уходит рыба, улетают птицы, которые гнездились на берегах.

"Теоретически, намывы купить можно. Но юридически это никогда не будет оформлено правильно и законно. Покупатели в таком случае очень рискуют — если в ходе проверки будет выявлено, что документы на собственность намыва липовые — покупатель будет проходить как соучастник преступления", — рассказал "Сегодня" начальник Госуправления охраны окружающей и природной среды в Киевской области Александр Чабанов.

Проверять все эти дела должна прокуратура. Но там "Сегодня" не разъяснили, ведутся ли какие-то расследования по островам. Пресс-секретарь киевской прокуратуры Мирослава Мушка пообещала узнать, но ответа не последовало. "Все эти острова существуют до первого наводнения. Если будет на Днепре такое наводнение, как в 1979 году — намытые островки будут под водой", — рассказал "Сегодня" Анатолий Яцык, директор НИИ водохозяйственно-экологических проблем.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять