Попов не мог отдать приказ бить людей – Мазурчак

Консьержка уверена, что глава КГГА вернется в мэрию с триумфом

КГГА. Осадное здание осталось без руководителя, но подчиненные надеются на его возвращение в мэрию | Фото: Юрий Кузнецов
КГГА. Осадное здание осталось без руководителя, но подчиненные надеются на его возвращение в мэрию / Фото: Юрий Кузнецов
Высотка Попова. Консьерж:
Высотка Попова. Консьерж: "Он еще вернется с триумфом!" / Фото: Юрий Кузнецов
1/2

С субботы столичной администрацией руководит Анатолий Голубченко — после того, как президент отстранил от должности Александра Попова. Главу КГГА как одного из подозреваемых в превышении полномочий при разгоне Майдана 30 ноября хотели посадить под домашний арест. Как сообщил "Сегодня" источник, такие меры применяться не будут: "Скажу одно: снят вопрос по его домашнему аресту". И добавил, что Александр Павлович в Киеве и свободно перемещается по городу.

Реклама

ЗАМЫ. "Заявлений на увольнение никто не подавал, потому что мы все знаем, что Александр Павлович никакого отношения не имеет к силовому разгону Майдана. Мы надеемся на объективное следствие. Шеф временно отстранен, но не уволен", — говорит замглавы Александр Пузанов. Работники КГГА звонят шефу, пишут SMS со словами поддержки. "Конечно, я ему звонил, узнавал, как он. Держится. Стараюсь и работу согласовывать с ним, советуюсь. Надеюсь, что день-другой — и все станет на свои места", — отметил замглавы КГГА Михаил Костюк. Соратник Попова Александр Мазурчак вчера встречался с другом. "Виделся с ним днем. Кто его знает, тот понимает, что он не тот человек, который может отдать приказ бить людей. Даже если бы ему пистолет ко лбу приставили, он бы такого не сделал". Сейчас работа администрации продолжается в обычном режиме: замы ездят по профильным КП, департаментам и управлениям. Совещания проводит и. о. главы КГГА Анатолий Голубченко.

Пока кадровых ротаций в мэрии нет, но их не исключают. К слову, не успели Попова отстранить от должности, как уже в СМИ появился рейтинг его самых "ответственных" замов. "Есть и такие, кто в этой ситуации находит выгоду", — говорят в мэрии.

КИЕВРАДА. Депутаты переживают как за Попова, так и за работу Киеврады. "Я отношусь к Павловичу с большим уважением. Очень сожалею, что так получилось. Я ему сказал: пусть всегда рассчитывает на мою поддержку", — сказал депутат Киеврады Виктор Гринюк. Оппозиционеры все списывают на несамостоятельность Попова в принятии решений. "Его использовали. Но нужно отдать ему должное, ведь он смог показать в новом свете ПР в Киеве", — считает бютовец Дмитрий Никульшин.

Реклама

БОНУС К НОВОМУ ГОДУ. К слову, Киеврада все же планирует собраться до 2014-го. "Заседание необходимо, ведь город получил от Кабмина 130 млн грн на выплату зарплат бюджетникам. Чтобы выплатить эти деньги, должны быть приняты изменения в горбюджете. Также необходимо выделить 58 млн на надбавки учителям и медикам", — сообщили в пресс-службе Киеврады.

Соседи: "Пойдем за Попова на Майдан!"

Реклама

Возле высотки на Днепровской набережной, где живет глава КГГА Александр Попов, утром работали двое дворников: они, как обычно, убирали снег и выносили мусор из небольших урн возле парадного. "Александра Павловича мы не видели, он очень рано уезжает и поздно возвращается с работы. Но наслышаны о том, как с ним нехорошо поступили. Это несправедливо! Он не такой человек, чтобы пойти на разгон Майдана, против детей! Мы в это не верим. На днях возле дома собрались активисты с плакатами и пикетировали дом, разбудив с самого утра жильцов криками и шумом! Это бред! Он прекрасный руководитель города", — говорит один из уборщиков.

Соседи Попова тоже поддерживают главу КГГА и говорят, что готовы даже выйти на пикет, если только он попросит. "Весь наш дом возмущен тем, как обошлись с Александром Павловичем. И если будет нужно, мы выйдем на Майдан в его поддержку. Было бы хорошо, чтобы и другие киевляне выступили с нами!" — сказала нам пожилая дама, вышедшая на прогулку с собачкой.

По словам жильцов, Александра Попова они видели в пятницу вечером. "Он куда-то спешил. В руках нес костюмы и галстуки. Сел в машину и уехал", — говорит Виктор.

Консьерж была строга: "К квартире Попова не подпущу! Нельзя нарушать покой жильцов! Только не обижайтесь на меня, но мы живем с Александром Павловичем в одном доме пять лет. Возле его квартиры охраны нет, да и бежать он никуда не собирается. Я так думаю, он еще вернется с триумфом в мэрию".

"Попов не командует милицией"

Параллельно с Генпрокуратурой расследование по разгону Майдана провел и нардеп Геннадий Москаль. Он рассказал, что по закону милиция подчиняется МВД и руководство всей милицией страны осуществляет только министр внутренних дел, а внутренние войска подчинены президенту. "Ни Попов, ни Сивкович такого руководства не осуществляют", — заявил нам Москаль. Политик пояснил, что командовать градоначальник мог только в том случае, если бы милиция была муниципальной.

http://1stvc.net/

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66599

Bitcoin Cash (BCH)

506.47

Binance Coin (BNB)

614.55

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

86.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять