Пуща-Водица для випов: бросают на ветер 10 000 долларов, ездят на белых кабриолетах и устраивают разврат

Корресподент "Сегодня" под видом больного попал в местную больницу и узнал многое о барской жизни генералов и олигархов

Вопреки мнению, что вся элита страны оккупировала знаменитую Конча-Заспу, многие знаменитости и представители власти выбрали себе совсем иное место — Пуща-Водицу. Но, в отличие от более раскрученной Кончи, заборы здесь выше и плотнее, охраны больше, и попасть случайно туда невозможно. "Сегодня" побывала в элитных поселках под видом пациентов местной больницы.

Читайте по теме Элита перебирается из Кончи в Пущу: там "золотые" апартаменты и горничная за госсчет

Реклама

ПРИКИНУЛИСЬ БОЛЬНЫМИ. Вблизи площади Шевченко, по ул. Вышгородской, 85-а, на 70 га раскинулось около 30 госдач МВД, именуемых с недавних пор "Комплекс специальных объектов "Фортеця". Работает он круглогодично и содержится за счет бюджета. Согласно приказу МВД от 2008 года, тут может "временно размещаться" руководящий состав МВД, проводиться прием иностранных делегаций, совещания, конференции и тренировки с учениями.

От ближайших домов госдачи находятся на расстоянии нескольких километров в густом лесу. Попасть сюда сложно — охраняют госдачи двухметровый бетонный забор и спецподразделение "Барс". А потому нам пришлось прикинуться… больными. Дело в том, что один из въездов в "Фортецю" находится на территории областной больницы ГУ МВД. Заехать сюда также проблематично — на КПП шлагбаум и тот же "Барс". Чтобы преодолеть этот барьер, мы обратились за помощью к подполковнику в отставке и правозащитнику Владимиру Широченко.

Реклама

Милицейская дача. Одна из 30 на территории "Фортеци". Оборудована спутниковыми антеннами. Фото: С. Гальченко

"Мы срочно везем больного", — сказали мы охраннику больницы, указывая на Владимира, который предъявил "ксиву", и нас впустили. "Сейчас нужно идти очень спокойно, вроде мы пациенты и нам тут хорошо. Больные часто ходят гулять в "Фортецю". Это должно сработать", — предупреждает Владимир. И сработало.

КОНЮШНИ И ЗАБАВЫ. Внутри сразу поражают бескрайний лесной уют, тишина и необыкновенная ухоженность: вылизанные до блеска асфальтовые дорожки, ухоженные, но не самые роскошные домики. "Дальше есть более крутые дачи, но туда мы не дойдем — можем попасть в неприятность, — шепчет Владимир, показывая на дачу. — Здесь любил отдыхать покойный Юрий Кравченко".

Реклама

По словам Широченко, на 70 га сейчас обитает много бывших и нынешних начальников МВД. "Тут жили много генералов. Приезжают сюда и нынешние "верхи" МВД. За каждым из них был закреплен постоянный домик. Я знаю, что часто тут гостил один из бывших министров внутренних дел. Приезжал обычно на белом кабриолете, а за ним следовали три-четыре машины с охраной и девушками. Говорят, что при въезде он лично передавал $400 охране со словами: "Меня тут не было". Когда он приезжал с семьей, то все было чинно, скромно, благородно. Конечно, это не всех касается, но таких гулянок было много, как мне рассказывали. Бывало, барсетки с $10 тыс. забывали, и никто не приезжал за ними. Один из экс-начальников областной милиции содержал здесь целую конюшню, в которой было 8 лошадей. Зимой он по-барски частенько сам раскатывал на санях по спецугодьям. Экс-министр внутренних дел держал еще и псарню — тоже, кстати, один из неотъемлемых атрибутов барской жизни", — рассказывает наш гид.

Вип-отель. Здесь министры ведут переговоры с иностранными колегами. Фото: С. Гальченко

Помимо дач на территории выстроили элитный двухэтажный вип-корпус с мансардой, своего рода шикарный отель. Имеется здесь и большое озеро. Его постоянно зарыбливают для хорошего улова генералам. Но дойти туда не удалось — как сказал наш гид, слишком высока вероятность попасться.

РЕЗИДЕНЦИЯ МИНИСТРА. По словам экс-замминистра внутренних дел, который пожелал не называть своего имени в газете, сейчас много милицейских чинов живут в Пуще постоянно. "Это делается для того, чтобы потом приватизировать госдачу. По поводу "девочек" — вранье. Некоторые люди живут с семьями, и такого не может быть. Я допускаю, что были и есть некоторые непутевые генералы, но массового явления нет. Насчет вип-отеля — это загородная резиденция министра. Ужин не в ресторане, а в отеле, к примеру — такое практикуется за границей. В резиденцию проведена прямая министерская связь, на территории проводятся частные встречи", — говорит наш собеседник.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.09

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять