Тайны Десятинной церкви

"Сегодня" предлагает найти в столице княжьи палаты и древнее капище

Окрестности Десятинной церкви и сам исторический фундамент вскоре могут поменять свое лицо. Через месяц подведут итоги архитектурного конкурса на проекты музеефикации и архитектурного ансамбля Киевского детинца на Старокиевской горе. В числе предложений — голографическое восстановление облика древнего храма в натуральную величину! А пока власти определяются, мы предлагаем пройтись к истокам нашего города, тем более что погода в выходные будет способствовать прогулкам на свежем воздухе.

Местность вокруг церкви была центром древнего города. Вокруг жили князья, киевляне собирались на городские собрания, а еще здесь приносились жертвы языческим богам.

Реклама

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ХРАМ ХРИСТИАНСКОГО МИРА

От сердца древнего Киева — Десятинной церкви — сегодня остался только фундамент, но, как утверждают археологи, храм был одним из самых больших в тогдашнем христианском мире: его реальные размеры были примерно 44 на 30—32 метра, что больше даже Владимирского собора на бул. Шевченко. Решение возвести церковь в честь Пресвятой Богородицы князь Владимир решил после своего крещения в Корсуне. Русские и византийские мастера выполнили его желание в 988—996 годах. На шикарное убранство Десятинной в разное время покушались суздальский князь Андрей Боголюбский и половцы, но первозданный храм разрушился при нашествии хана Батыя. Потом его дважды воссоздавали на недолгое время.

ЛИЦО ОЛЬГИ И ЧЕРЕП ВЛАДИМИРА

Реклама

При раскопках Десятинной археологи нашли саркофаги княгини Ольги и самого Владимира. Останки единственной женщины-правительницы Киевской Руси Ольги и создателя храма Владимира Крестителя были утеряны при разрушениях Десятинной. Но старые путеводители по Киеву рассказывают, что череп и кисть Владимира забрал себе неуверенный в достоверности своей находки Петр Могила, а останки Ольги, где можно было даже различить черты ее лица, рассыпались от соприкосновения с воздухом.

ОБИТЕЛЬ ОЛЬГИ И КНЯЗЕЙ

Реклама

Если древнейшим каменным храмом на Руси считается Десятинная церковь, то зданием — княжий терем княгини Ольги. Находится он слева от фундамента церкви и был построен раньше нее. Это был двухэтажный терем, украшенный мрамором, замысловатыми мозаиками и фресками. Построен, как утверждают оккультисты, в сильном энергетическом месте. Более поздние княжьи палаты Владимира, Ярослава и других, уверяют археологи, были на месте усадьбы Трубецкого (Владимирская, 1) и Петровского (на месте нынешнего Музея истории Украины).

ЯЗЫЧЕСКОЕ КАПИЩЕ ХВОЙКИ

Между Национальным музеем истории и деревянной церквушкой у фундамента Десятинной есть подозрительный круглый объект. Как рассказали нам археологи, это воссоздание языческого капища. "Что-то подобное нашел известный археолог Викентий Хвойка примерно на этом месте, и по его образцу сделали копию для туристов", — сказал нам археолог Виталий Козюба. Но среди киевлян ходят слухи, что это единственное негативное место на горе: если липа и дворец Ольги придают сил, то капище — отбирает.

ВОЛШЕБНАЯ ЛИПА ПЕТРА

Окутана легендами и знаменитая липа Петра Могилы. Он посадил ее в 1635 году в честь частичного воссоздания Десятинной церкви. В этом году липе исполнится 376 лет, но есть версии, что она чуть ли не застала в живых последних киевских князей. Ее высота — 10 м, обхват ствола — 5,5 м. У этого могучего дерева киевляне издавна просят исполнения романтических и меркантильных желаний: для этого к ней нужно прийти на рассвете или при закате и попросить желаемого, поблагодарив дерево на прощанье.

НЕСОСТОЯВШАЯСЯ ЖЕРТВА

Легенда гласит, что Десятинную церковь построили на месте гибели двух варягов-мучеников Федора и его сына Иоанна. По преданию, на Иоанна выпал жребий быть принесенным в жертву Перуну. Отец отказался выдать сына и начал рассказывать киевлянам, тогда еще язычникам, об истинном Боге. Разъяренная толпа не простила семье непослушания богам и разрушила жилище Федора и Иоанна. Считается, что остатки их деревянного дома были найдены у юго-восточной стены церкви.

ЯЗЫЧЕСКИЙ ПАНТЕОН

Центральным местом язычества в Киеве, как ни парадоксально, тоже были окрестности Десятинной церкви. На выступе Старокиевской горы, где ныне стоит знаменитая Андреевская церковь, был целый сонм языческих богов во главе с Перуном. Еще сам Владимир Креститель, говорят летописи, установил тут деревянную фигуру главного бога киевлян с серебряной головой и золотыми усами. А после свержения идолов на холме был водружен крест и деревянная церковь Святого Василия, покровителя князя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять