У советника Черновецкого вымогали $250 000 за порнограию

Владелец сайта грозился выложить в интернет запись секса советника со своей подругой

В столице разгорается суперскандал, которого давно не знала киевская пресса.

Как сообщила "Сегодня" пресс-секретарь ГУБОП МВД Украины Елена Мельник, в уголовном деле о вымогательстве некими гражданами К. и Г. в качестве потерпевшего фигурирует ведущий PR-технолог Б. Он официально обратился с заявлением в милицию о том, что с него требуют $250 тысяч за неразглашение через СМИ сведений интимного характера. По словам Мельник, подозреваемые задержаны, полностью признали свою вину и пояснили, что ставили цель "наказать" Б.

Реклама

Из своих источников в правоохранительных органах нам стали известны некоторые подробности дела. Итак, под "ведущим политтехнологом" имеется в виду действительно очень заметная в киевских журналистских кругах личность — 41-летний Казбек Бектурсунов — первый заместитель главного редактора газеты "Хрещатик" и замгендиректора ТРК "Киев". Он же — ближайший советник киевского мэра Леонида Черновецкого по вопросам работы со СМИ.

Именно у него, по версии МВД, вымогал $250 тысяч его же коллега — владелец сайта "Громадська прокуратура України" ("ГПУ" — не путать с Генпрокуратурой Украины. — Авт.) Роман Кислов вместе со своей подругой — киевской студенткой Анастасией Г. Они, как утверждает милиция, пугали Казбека тем, что у них якобы есть видеозапись интимных отношений Казбека с Настей (на тот момент несовершеннолетней), которую готовы выложить в интернете, если не получат деньги.

Бектурсунов не стал искушать судьбу и обратился в милицию. Сотрудники УБОП Киева разработали операцию и взяли телефоны на прослушку, записав разговоры. Передача первого и единственного "транша" в размере $20 тысяч состоялась в кафе "Дабл-Кофе" по улице Михайловской. В этот момент подозреваемых и задержали.

Реклама

Сам Казбек в разговоре с "Сегодня" от каких-либо комментариев по этому поводу воздержался, но рассмеялся. И пообещал в ближайшее время дать нам интервью на тему нравов, царящих нынче в украинской журналистике. Представители сайта "ГПУ", которым мы послали запрос, также пока не ответили. А наши источники в Киевской горадминистрации сказали, что, по их данным, вымогательством у советника мэра якобы занималась целая банда при участии "весьма серьезных людей как в силовых структурах, так и СМИ. И они пока на свободе. Все это у нас связывают с профессиональной деятельностью Казбека".

Наши источники также не исключают, что в виду крайне плохих отношений между Черновецким и главой МВД Юрием Луценко, МВД может повернуть дело и против ... Казбека, зацепившись за несовершеннолетний возраст Насти (статья "растление несовершеннолетних").

НАСТЯ И РОМА. Родные подследственных до сих пор не в курсе проблем своих детей. Мы побывали дома у Анастасии. Студентки на месте не оказалось. Нас встретила ее бабушка. "О вымогательстве я ничего не знаю, — удивилась Надежда Ивановна. — Когда недавно мы с ней лепили пирожки, она рассказывала, что встречается с парнем по имени Роман. Тот где-то работает журналистом, снимает в Киеве квартиру".

Реклама

Родители Романа о перипетиях с сыном вчера тоже не знали. "Это тревожный для нас сигнал. Затрудняюсь ответить, почему его задержали, последний раз мы говорили в середине января, он сказал, что у него все хорошо. Не исключаю, что его хотят "подставить", — говорит отец Кислова Владимир Юрьевич.

ЗАДЕРЖАН НА 3 СУТОК. Следственным отделом Шевченковского райуправления милиции в отношении Кислова и Г. возбуждено уголовное дело по статье 189-2 УК Украины (им грозит от 3 до 7 лет лишения свободы). Кислов задержан на 3 суток. С его напарницы, студентки одного из столичных вузов, взята подписка о невыезде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ, КОТОРЫЙ ДАЛ "СЕГОДНЯ" КАЗБЕК БЕКТУРСУНОВ.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62104.71

Bitcoin Cash (BCH)

482.52

Binance Coin (BNB)

542.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

81.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять