У Довгого забирают кресло

Олесь Довгий отрицает, что писал заявление об уходе. Депутаты: его участь решена.

Сессия Киеврады, запланированная на вторник, должна кардинально изменить расстановку сил в киевской власти. Секретарь Киеврады Олесь Довгий может сложить полномочия, и даже, как пишут некоторые СМИ, якобы написал уже заявление об отставке. Однако сам Довгий это категорически отрицает.

ГОЛОСА. Как говорят в кулуарах Киеврады, в четверг, 14 апреля, сессия, на которой якобы собирались сместить Довгого, не состоялась, потому что уже к тому времени собралось достаточно голосов для отставки. Причем выяснилось это в среду после обеда. Поэтому так стремительно без всяких объяснений Довгий сессию перенес на вторник. Сам Олесь сказал нам, что перенес сессию по другой причине: "У меня были основания предполагать, что сессия может перерасти в "шоу", дискредитирующее депутатов Киеврады, когда в режиме онлайн сессионный зал превращается в арену для сведения счетов".

Реклама

ОТСТАВКА. Впрочем, как мы уже писали, в Киевраде собрали голоса за проведение внеочередной сессии, а потому будет на то воля секретаря горсовета или не будет, но сессия соберется, и вопрос об отставке Довгого будет поставлен на голосование. Многие депутаты, впрочем, верят, что Олесь сам напишет заявление об уходе. "По моей информации, Довгий добровольно уйдет в отставку. Поэтому сейчас не стоит вопрос, сколько голосов за отставку, а сколько против", — сказал нам глава фракции "Столичные реформы" (ее называют продовговской) Юрий Дмитрук.

В случае, если этого не случится, депутаты сами "уволят" секретаря. "В зале найдется 61 голос, чтобы проголосовать за отставку", — сказал нам глава фракции ПР Алексей Омельяненко (но, по словам одного из его коллег по фракции, голоса-то пока есть, но кое-кто еще может передумать). Омельяненко также добавил, что, по его данным, Довгий уже заявление об отставке написал.

Но Олесь это опровергает. "Я не писал заявление, секретарь не может написать заявление и уйти, за это должны проголосовать, — сказал он нам.— На сегодня голосов для принятия такого решения реально нет — вся Киеврада объединилась вокруг меня. И не как вокруг личности, а вокруг местного самоуправления, потому что понимает, что это последний форпост. Сдав Киевраду, мы перестанем быть площадкой, на которой можно высказать свое мнение, и фактически Киеврада станет автоматическим придатком к КГГА". Правда, при этом Довгий не исключил, что таки может покинуть свой пост, если на него будут давить. "Я не хочу быть секретарем Киеврады, с которой никто не собирается считаться. Я буду принимать для себя решение во вторник", — сказал он нам.

Реклама

Противники Довгого считают его заявления популизмом. "Киеврада никогда не была и не будет чьим-то придатком. Сейчас КГГА работает в интересах киевлян, и Киеврада тоже будет работать в интересах киевлян. А если эти два органа пойдут в разных направлениях, то реформ не будет", — сказал нам Омельяненко.

Напомним, в КГГА не раз давали понять, что, по их мнению, Довгий пытается настроить Киевраду против администрации, действуя в связке с зятем мэра Вячеславом Супруненко, которого обвиняют в незаконной приватизации предприятий и земли на миллиарды.

ДОВГИЙ НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ЕГО ЖДУТ В УБОП

Реклама

В пятницу появилась информация, что сегодня, в 10 утра, Олеся Довгого вызывают в УБОП. Ему самому об этом, по его словам, ничего не известно. "Я каждый день слышу и уже даже устал от информации, что меня или кого-то из депутатов вызывают в УБОП, СБУ, прокуратуру, еще куда-то. Но поводу вызова в УБОП ничего не знаю. Мне никто ничего не сообщал", — говорит Довгий. В милиции нам сказали, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию. Напомним, против двух депутатов Блока Черновецкого — Вячеслава Супруненко (зятя мэра) и Дениса Комарницкого (сопредседателя фракции) — Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту разбойного нападения в 2005 году. В пятницу ГПУ объявила Супруненко в розыск. Наблюдатели считают это попыткой властей вернуть в собственность города приватизированные Супруненко по сомнительным схемам в прежние годы коммунальные предприятия и землю, а также попыткой ускорить создание в Киевраде большинства, лояльного КГГА. Сопротивляются же этому в первую очередь люди Супруненко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять